подписка
Подписаться
Юрий Коберский
02/06/2004

Существует классическая формула маркетинга, в которую входят четыре основные составляющие:

  • Анализ;
  • Планирование;
  • Исполнение;
  • Контроль.

    То есть, если вы создаете новый или раскручиваете существующий бизнес, вам необходимо проанализировать текущую ситуацию на целевом рынке, чётко спланировать свою маркетинговую стратегию, произвести все необходимые работы и потом тщательно контролировать выполнение своих планов.

    На сто процентов приемлема эта схема и при работе по продвижению веб-проектов. Причём, наверное, самое важное место в этом случае занимает анализ текущей ситуации с сайтом и положения на рынке. Все, кто хоть каким-либо образом был связан с продвижением веб-проектов, понимает, что это – очень затянутый по времени процесс, который начинает себя окупать нескоро.

    Поэтому, исходные установки, на которых будет основана вся работа, имеют определяющее значение – ведь если они будут изначально неправильны, то срок работ – и без того немалый – удвоится.

    Приступим к анализу. Для начала возьмем сайт. Обычный сайт, не особо балованный посетителями, ориентированный на конкретную аудиторию и предлагающий определенный вид товаров или услуг. Наша цель – вывести его на первые страницы поисковиков и направить к нему целевой трафик. Но перед тем как приступать к работе, необходимо дать ответ на целый ряд вопросов. Нужно знать причины, почему существующий сайт не занимает лидирующие позиции, откуда приходят посетители, как они переходят с одной страницы сайта на другую, и главное – почему они покупают или не покупают товары, предложенные на нем, то есть, оценить степень оптимизации и уровня юзабилити сайта (удобства ресурса для пользователей).

    При таком анализе следует учитывать, какие поисковики дают больше всего трафика, какие страницы являются наиболее популярными точками входа, как ведут себя посетители, на какие страницы переходят и почему. И главное – доходят ли посетители до конечной цели сайта – страницы заказа, или покидают сайт, не найдя таковой. Зачастую посетители покидают сайт из-за того, что попросту не могут разобраться в навигации по сайту. Подобная информация просто необходима для начала работ по улучшению и оптимизации ресурса.

    Нужна точная и гибкая система статистики, позволяющая просмотреть данные о посещаемости сайта во всех возможных плоскостях. На данный момент существуют два распространенных способа отслеживания статистики посещений: счётчики и лог-анализаторы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Как правило, счетчики годятся для широкого круга пользователей, лог-анализаторы же используют более опытные вебмастера.

    Конечно, оптимальное решение – это комбинация обоих видов сбора информации, но такие сервисы пока редкость. Пользователи могут воспользоваться обоими видами услуг, таким образом, компенсируя недостатки одной системы преимуществами другой.

    Стандартное отношение вебмастеров к интернет-статистике можно сформулировать следующим образом: первый подход – "счетчики всё считают", другой – "нет нормального анализатора – нужно написать свой". Многие так и делают. Благо, в последнее время эти позиции претерпевают определённые изменения, так как качественные программы становятся всё более доступными широкой аудитории.

    Давайте сравним основные недостатки и преимущества систем счётчиков и анализаторов. Главный недостаток счётчиков – это отсутствие учета посещений поисковых роботов. Вебмастеру, продвигающему новый ресурс, такая информация жизненно необходима, поскольку от того, был ли сайт проиндексирован, зависит срок появления страниц в поисковой выдаче. Кроме того, счётчики предоставляют недостаточно гибкий отчет по статистике: как правило, они ограничиваются общей информацией о посещаемости и посетителях.

    Что же должен "уметь" счетчик? Точнее, что он должен показывать? Возьмём основные требования к среднестатистическому счетчику:

  • Кто пришел. Здесь должна отображаться информация о пользователе, пришедшем на сайт (его IP, браузер, ОС);
  • Реферер, то есть, страница, с какой пришел посетитель. Поможет вебмастеру спланировать и проанализировать эффективность рекламной стратегии, ведь по этой информации можно делать выводы о том, стоит ли продолжать рекламироваться на той или иной площадке;
  • Время заходов – желательно, полная информация о времени всей сессии пользователя на сайте, время пребывания на каждой странице и т. д.;
  • Общая статистика посещаемости, желательно, с детальным распределением по времени;
  • Информация о хостах, посетителях, хитах и сессиях;

    Лучше всего такая информация отображается одним из лидеров отечественной интернет-статистики – HotLog, который, кстати, очень удобен в пользовании и предоставляет целый ряд услуг – как платных, так и бесплатных.

    Но ни один счётчик не предоставляет следующей информации:

  • Данные по загрузке программ, мультимедийных файлов, флеш-объектов и др.;
  • Информацию о количестве посетителей, зашедших один раз (случайные заходы) и постоянных (целевая аудитория);
  • Статистика по запуску скриптов в браузере при заходе на страницы.

    Почти вся эта информация отображается в логах, однако значительную ее часть невозможно засечь счётчиком. Извлечь и проанализировать ее можно с помощью программ лог-анализаторов. Составим же список требований к анализатору логов:

  • Гибкая система отчётности – это главное преимущество анализаторов перед счетчиками, где отчеты имеют фиксированный формат;
  • Распознавание как можно большего количества поисковых роботов;
  • Распознавание заходов с поисковых систем. Счетчики почему-то разделяют заходы, например, с google.com и google.ru;
  • Распознавание географии пользователей. К сожалению, такая функция доступна лишь в немногих программах, так как требует огромной, постоянно обновляемой базы данных IP-адресов;
  • Настраиваемая система отчётов.

    Лог-анализатор выдает много лишней информации, которую следует отфильтровывать, но помогает, например, при отслеживании хакерских атак. Кроме того, ряд программ стоит слишком дорого, а бесплатное ПО – слишком малофункционально. Рассмотрим возможности нескольких лог-анализаторов.

    Анализатор от WebTrends. Очень мощный инструмент для сбора и обработки статистической информации, признанный лидер среди лог-анализаторов. Система отчётов настолько исчерпывающая, что трудно разобраться даже после недели работы. Один из лучших инструментов по функциональности для опытных вебмастеров. Недостатков можно привести только два: высокая цена и некорректное отображение кириллицы.

    Программа того же направления, Log Analyzer от компании NetPromoter, отлично справляется со всевозможными кодировками. Небольшая по объему дистрибутива программа, тем не менее, отвечает большинству из вышеперечисленных требований. Распознает визиты роботов и заходы с поисковиков, имеет достаточно обширную, но, тем не менее, гибкую систему отчетов. Распознает различные форматы лог-файлов и позволяет настраивать свои собственные форматы. Главное преимущество программы – она позволяет качественно работать со статистикой отечественных поисковиков, чего нет ни в одном зарубежном аналоге.

    Мы связались с менеджером проекта HotLog Галиной Жуковой с просьбой прокомментировать ситуацию:

    "Счетчики и лог-анализаторы – принципиально разные инструменты измерения посещаемости web-ресурсов. И только в комплексе они могут дать наиболее полную картину по посетителям сайта. Наша основная задача на сегодняшний день – предоставлять максимально точные и подробные данные всем нашим пользователям. Уже сейчас в системе есть возможность получения статистики по каждому отдельному посетителю, а также просмотра полных отчётов без каких-либо ограничений. В бесплатном доступе представлена достаточно детальная и подробная информация, в том числе и по географическим параметрам. В дальнейшем мы планируем постоянно расширять возможности сервиса интернет-статистики."

    Вот что думает по этому поводу Денис Кравченко, SEO-аудитор компании NetPromoter:

    "Мы ни в коем случае не старались создавать продукт-конкурент счетчикам. Я лично в своей работе, помимо анализа серверных логов, с удовольствием пользуюсь статистикой, предоставленной счетчиками. Это очень удобно и несложно в обращении. Но, тем не менее, для более глубокого анализа нельзя обойтись без анализатора лог-файлов, чем и было обусловлено создание нашей компанией собственного продукта. Мы, безусловно, будем развивать программу, поскольку потребность в таких продуктах на российском рынке прослеживается очень четко".

    Что ж, попытаемся подвести итоги. Можно ли считать счетчики и лог-анализаторы конкурентными продуктами? На мой взгляд, однозначно нет. До тех пор, пока не появятся сервисы, объединяющие глобальные статистические возможности счётчиков (сравнение посещаемости, аудитории нескольких сайтов и др.) и тонкие возможности лог-анализаторов (визиты роботов, загрузки объектов, хакерские атаки), веб-мастерам приходится пользоваться этими двумя инструментами. Кроме того, счётчики являются решающим фактором при определении рекламодателями цены на размещение баннеров на том или ином ресурсе. Лог-анализаторы же годятся более как административный инструмент, "не для посторонних глаз". Так что, до тех пор, пока не появился сервис, объединяющий достоинства счётчиков и лог-анализаторов, нам придется пользоваться как тем, так и другим инструментом.

  • Прокомментировать
    Читайте также
    Игорь Фенёв
    Project Manager, Red Digital
    17/12/2020
    Баннерная реклама: плюсы и минусы, эффективность, цена и аналитика
    Баннерная реклама – тот самый вид рекламы, с которым мы сталкиваемся в интернете если не ежесекундно, то как минимум – ежеминутно.... Подробнее
    Qlory77
    20/11/2012
    Бесплатная реклама 52
    Вообще идеально иметь хорошо развитую партнерскую сеть.
    Считайте Вы платите только с заказа(С Оплаченного) это принципиально разница с Директом и подобным, где оплата за клик. Ведь клик могут и посмотреть просто и конкуренты и.т.д.

    Ведь опять же размещая Ваши баннеры или текстовые ссылки по сути они и размещают те самые естественные ссылки, которые любят и Поисковые Системы.

    Но разумеется с веб-мастерами нужно уметь работать, обилие форматов рекламы, синхронизация со многими популярными CMS и.т.д. Свернуть
    Вообще идеально иметь хорошо развитую партнерскую сеть. Считайте Вы платите только с заказа(С Оплаченного) это принципиально разница с Директом и подобным, где оплата за клик. Ведь клик м Еще...
    Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
    Денис Кравченко
    15/11/2004
    NetPromoter: новые возможности профессиональной интернет-статистики
    О возможностях интернет-статистики не слышал разве что глухой и не читал разве что слепой. Ей посвящают статьи, о ней судачат на форумах и чатах. И этот феномен глобальной заинтересованности легко объясним: в мире веб-сетей интернет-статистика является основным инструментом, позволяющим собирать в видимые и почти реальные блоки всю информацию о виртуальных посетителях... Подробнее
    04/06/2004
    Минсвязи готовит проект развития ИТ-индустрии
    Министерство информационных технологий и связи РФ объявило о том, что к осени нынешнего года собирается подготовить проект концепции развития отечественной ИТ-индустрии до 2015 г... Подробнее
    01/06/2004
    Кто использует статистическую информацию о Сети?
    Система интернет-статистики HotLog провела специальный опрос с целью вывести среднестатистический портрет своего пользователя... Подробнее