подписка
Подписаться
Олег Громов
Директор, IT-production Extyl
17/08/2022

Как провести редизайн сайта, чтобы не потерять позиций. 5 советов начинающим

1
Как провести редизайн сайта, чтобы не потерять позиций. 5 советов начинающим

С необходимостью сделать редизайн сайта рано или поздно сталкивается любой бизнес. Технологии и конкуренция развиваются стремительно, и вот уже ваш сайт морально устарел. Громоздкая структура, ограниченный функционал, устаревший дизайн, оторванный от брендинга, медленная загрузка — все это заставляет пользователей уходить со страницы, выбирая ваших более современных конкурентов.

Как решиться на редизайн сайта, если последние много лет вы старательно развивали его, вкладывались в SEO-продвижение и достигли хороших позиций в поисковой выдаче?

 

1. Подготовьте контент заранее

Если в новой версии сайта планируются новые описания товаров, фотографии, видеообзоры, то важно все эти материалы внедрять с самого начала, а не после того, как сайт уже сверстан. Зачастую именно от этого будет зависеть эффективность новой версии сайта.

Также в процессе редизайна может оказаться, что тексты нужно переписать, а иллюстрации или фотографии разместить в более высоком качестве. Все это очень важно продумать заранее.


Читайте также: Контент-стратегия: что это, для чего нужна и как избежать ошибок


2. Сохраняйте URL страниц

Чтобы минимизировать потерю позиций при редизайне сайта, нужно уделить внимание SEO-подготовке нового сайта еще до запуска.

Сайт потеряет трафик, если страница была доступна по одному адресу, а теперь открывается по другому. Старайтесь максимально точно воспроизводить те же URL-ы, как и на старом сайте. Если это невозможно — ставьте 301-редирект со старых URL-ов на новые. Если этого не сделать, то прежний вариант станет 404 страницей и вскоре выпадет из индекса. Новой странице понадобится много времени, чтобы попасть в выдачу.

3. Переносите title и description

Редизайн интернет-магазина

Старый сайт оптимизировали много лет и наполняли авторскими текстами. При релизе нового сайта нужно не упустить момент и проследить, чтобы все SEO-атрибуты: title, description, ключевые слова и контент были перенесены. Они сообщают поисковому роботу информацию о сайте, которая помогает грамотно определить тематику ресурса и ранжировать в выдаче. Иначе роботы (поисковые алгоритмы) мгновенно понизят позиции. Особое внимание стоит уделить трафиковым страницам.

Перенести все метатеги можно и вручную. Однако, если сайт состоит из очень большого числа страниц, то лучше все же воспользоваться такими программами, как Screaming Frog SEO Spider или SiteAnalyzer.

4. Переносите перелинковку

Перелинковка помогает ориентироваться на сайте не только пользователям, но и поисковикам. Чтобы увидеть всю картину сделанных перелинковок старого сайта, составьте внутреннюю ссылочную карту сайта с помощью специального сервиса (например, Screaming Frog), а затем составьте список сквозных блоков, например, "Меню" "Последние записи" "О сайте". Перенесите все ссылки и блоки на новую версию. После релиза убедитесь, что внутренние ссылки ведут на корректные активные страницы, нет битых ссылок и редиректов.

5. Помните про мобильные устройства

Редизайн интернет-магазина

Мобильные версии сайтов сейчас важнее десктопных, доля трафика с них больше 50% и продолжает расти, особенно для интернет-магазинов. Хорошо работающая мобильная версия сайта не только увеличит конверсию, но и поднимет сайт в выдаче, так как алгоритмы это учитывают. Проверьте сайт через сервис Mobile-Friendly Test и устраните все замечания перед релизом.

 

Screenshot_5

Еще один важный фактор ранжирования для поисковых систем — это скорость. Чтобы соответствовать современным требованиям, необходимо добиться, чтобы страница открывалась менее чем за 2 секунды.


Читайте также: Мобильная версия и адаптивная верстка: что лучше?


Но совсем без последствий тоже не выйдет

Первые месяцы после запуска нового сайта его будет "кидать" по разным позициям в поиске. Все страницы поменялись и роботы, находя новую структуру html-страницы, естественно, будут индексировать ее по-новому, вне зависимости от того, насколько она похожа на старую. Одинаковые URL-ы помогут роботам быстрее находить страницы и меньше терять позиции.

Сделать редизайн сайта с минимальной просадкой трафика реально, если SEO-специалист будет контролировать технические изменения. Он сможет составить грамотное ТЗ программистам, опишет, что нужно перенести и сохранить.

Работа SEO-специалиста во время переезда на новую платформу состоит из четырех важных этапов:

  • подготовка необходимых технических заданий для тестового сайта;
  • анализ тестового сайта и контроль внедрений;
  • подготовка к переносу сайта;
  • проверка и контроль после переезда.

У каждого сайта свои особенности, поэтому часто стандартного чек-листа недостаточно. Это лишь пример. При формировании технического задания стоит учитывать все особенности и нюансы проекта.

Прокомментировать
Комментарии
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
18/08/2022
Мистер очевидность.
Для кого эта недостатья?
Для ботов?
Читайте также
05/03/2021
Как веб-дизайн влияет на SEO-продвижение сайта
Поисковые алгоритмы сейчас более многогранны, чем десять или даже пять лет назад. В этой статье мы разберем, как дизайн сайта влияет на ранжирование и как в связи с этим нужно учитывать требования SEO при разработке дизайна... Подробнее
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу Надежды Сокирской, Частная Практика
25/09/2020
Контент-анализ сайта: когда он нужен и как его провести
Контент-анализ очень важен, ведь он позволяет оценить, насколько эффективны описания продуктов, тексты, обзоры, размещенные на вашем сайте... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
05/11/2019
Александр Кузьмин, коммерческий директор Webprofiters
07/12/2012
Интернет-магазины: трафик и конверсия
Какой показатель отказов и коэффициент конверсии можно считать "нормой" для России? Откуда приходит ваш посетитель, сколько времени проводит на сайте и как часто покупает? Ответы на эти вопросы - в свежем аналитическом материале от Webprofiters... Подробнее
23/08/2006
Онлайн-брендинг из Простоквашино
Основной целью проекта является ненавязчивое продвижение бренда. Прямая реклама в общении участников отсутствует, что делает ресурс ещё привлекательнее – посетители просто приходят за интересной информацией... Подробнее
Главная Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда