подписка
Подписаться
Александр Шлега
03/10/2002

Размышления об e-commerce

Источник: клуб «Дисконтная Карта»

Однажды, в очередной раз предлагая интернет-магазину принять участие в дисконтной программе нашего клуба, я получил приблизительно такой ответ: "Мы не против. Но зачастую, мы продаем товары почти по закупочной цене, поэтому будет довольно сложно предоставить вам дополнительные скидки".


Это замечание побудило меня предпринять попытку проанализировать, какова вообще ситуация на рынке электронной коммерции в России и за рубежом. В Интернете достаточно много сайтов, выпускающих подобные обзоры, хотя зачастую они интересны разве что специалистам узкого профиля. Тем не менее, информации для размышлений вполне достаточно. Вот и начнем. Если кому-то будет интересно поучаствовать – оставляйте свои замечания.


Для начала, имеет смысл понять, какое место в нашей жизни занимает электронная торговля. Не на Западе, где давно и прочно укоренились кредитные карты, а каждый пользуется если не кабельным, то, во всяком случае, DSL модемом, да и вообще имеет место так называемый развитый капитализм, а именно в России.


Вот некоторые прогнозы двухгодичной давности: "По оценке инвестиционного банка Brunswick Warburg, если по итогам 2000 года оборот российских Интернет-магазинов составил $17 млн., то в следующем году он вырастет до $176 млн.; в 2002 году – до $392 млн., в 2003 – уже до $900 млн." Что вроде бы подтверждает и другая статистика уже 2001 года. Хотя, вообще говоря, достаточно сложно найти достоверную информацию об оборотах интернет-магазинов – это и понятно, поскольку такие данные являются коммерческой тайной.


В принципе, приведенные цифры достаточно интересны. Что такое 392 миллионов? По данным некоторых исследований, количество пользователей в Рунете в апреле 2002 года составляло около 5 миллионов человек. Т.е. в среднем каждый пользователь должен был потратить более 50 долларов в год на покупки в интернет-магазинах. А если учесть, что далеко не каждый из нас совершает такие покупки, для тех, кто все же пользуется интернет-магазинами, эта цифра должна оказаться существенно выше. Согласно данным агентства "КОМКОН-2", в 1999 году покупки в Интернете совершили 53 тысячи человек, в 2000 году их была уже 221 тысяча (в тот момент количество пользователей оценивалось тремя миллионами). Т.е. в 2002 году количество покупателей может перевалить за 500 тысяч. А это уже 10% всех пользователей Рунета. Хотя статистика – вещь достаточно спорная, но в данном случае даже такие приблизительные цифры говорят о том, что онлайновая торговля все же проникает в жизнь Рунета.


Здесь возникает вопрос – обороты оборотами, но что реально (и на чем) зарабатывают интернет-магазины? С одной стороны, в самом начале я упомянул о том, что цена продажи в некоторых из магазинов может быть близка к цене покупки. По законам оффлайн-бизнеса такой магазин не то, что дохода приносить не будет, он просто разорится после уплаты всевозможных НДС и других налогов. С другой стороны, заходим, например, на books.ru и видим, что по партнерской программе все желающие могут получить до 10% от суммы покупок клиентов. Разумно допустить, что и в этом случае интернет-магазин не остается в убытке.


Вот что по этому поводу ответил мне представитель магазина VIDEOMAX.RU (того самого магазина, который и вызвал к жизни эту статью. И, кстати, этот магазин все же вошел в наш клуб): "Всему здесь виной – конкуренция между сами интернет-магазинами. Вы же сами понимаете, кто-то платит налоги, а кто-то ведет двойную бухгалтерию. Мы же стараемся быть законопослушными гражданами и в то же время конкурировать с магазинами, предлагающими аналогичный товар. Давайте считать вместе. Оптовая цена легально ввезенной в Россию, ну, скажем, караоке приставки LG 900K – составляет порядка $188. Прибавляем сюда налог с продаж 5%, НДС 20%, другие накладные расходы, и получаем цену чуть выше продажной. Тут три варианта: либо нагружать клиента всякими дополнительными аксессуарами (ну, например, предложить дополнительный микрофон за $25-30, при стоимости закупки $8-11, покрывая свои затраты), либо продавать по нереальной цене, рискуя никогда ничего не продать, либо играть в кошки-мышки с государством, имея шанс уехать далеко и надолго. На мой взгляд, наиболее честен первый вариант. Другие, возможно, выбирают что-то иное. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы правила игры были одинаковыми. Для всех… Но есть, например, и некоторые эксклюзивные позиции с нормальной нормой прибыли, которых нет у конкурентов. Это и есть то, что дает основную прибыль интернет-магазина, тут даже после уплаты всех налогов еще что-то остается".


Т.е. магазин все же может давать прибыль, что и требовалось доказать. Но лишь по некоторым эксклюзивным позициям или же за счет дополнительного набора услуг. И, тем не менее, не секрет, что доходы от он-лайн магазинов составляют в среднем 1% от доходов всем привычных оффлайновых магазинов. Бывают и исключения – небезызвестные amazon.com, ozon.ru, books.ru. У них, насколько я понимаю, оффлайн-продажи если и есть, то возникли после создания онлайн-сети. И все же, в подавляющем большинстве интернет-магазинов, являющихся электронными продолжениями магазинов оффлайновых, вам скажут, что доход от них мал по сравнению с оффлайн-представительствами.

Прокомментировать
Читайте также
Олег Краюшкин
28/10/2004
PCHome - еще один любитель грязной рекламы 18
А можно его оставить, но изучить и поправить настройки в разделе Параметры. И все будет нормально.

Хотя, конечно, варварский способ "вламываться" без разрешения хозяина на его ПК, нормальной рекламой и чистым бизнесом назвать нельзя. Свернуть
А можно его оставить, но изучить и поправить настройки в разделе Параметры. И все будет нормально. Хотя, конечно, варварский способ "вламываться" без разрешения хозяина на его ПК, нормаль Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
04/10/2002
Впервые – конференция по поисковым системам
13-14 ноября в Москве пройдет первая конференция «Стратегия продвижения сайта в поисковых машинах». Она рассчитана на руководителей компаний, менеджеров корпоративных веб-сайтов, сотрудников отделов рекламы и маркетинга... Подробнее
01/10/2002
Пополнение на рынке компьютерных интернет-магазинов
У интернет-магазина Slonix.ru есть все задатки для того, чтобы стать успешным проектом. Курирует магазин та же команда, что занимается развитием одного из самых известных ресурсов в области онлайновой торговли книгами... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
27/09/2002
Пользователей Сети в России больше, чем в Швеции
По данным исследования, проведенного фондом «Общественное Мнение» по методике агентства Nielsen/NetRatings, количество пользователей Интернета в России составляет 8,8 миллиона человек, или 8% населения страны... Подробнее
Andre
25/06/2002
Закрытие магазина бытовой техники на всем.ру 8
Вот! А я о чем говорил? Причем здесь клиенты? Или, извиняюсь, покупатели? Так же см.статью "Home-club и 003 – друзья-конкуренты" на этом сайте.
Форум Тенденции развития Российские тенденции