подписка
Подписаться
Анастасия Дмитриева
24/12/2007

Продажи товаров через Интернет. Основы для бухгалтера

На форуме сайта Oborot.ru нередко появляются вопросы по налогообложению и ведению бухгалтерского учета при торговле через Интернет. Как вести бухучет онлайн-магазина в соответствии с буквой и духом закона?

Начнем по порядку. Как известно, это театр начинается с вешалки, а электронный магазин – с веб-сайта. Стоимость сайта складывается из затрат на регистрацию доменного имени, разработку сайта и его публикацию в Интернете.

Создание сайта

Нередко разработка сайта поручается специализированной компании. В этом случае затраты на создание сайта учитываются по статье "нематериальные активы" (в случае приобретения компанией исключительных прав на разработку в соответствии с п.3 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов"), либо относятся к "Расходам будущих периодов" (счет 97) и далее списываются на счет 44 "Расходы на продажу" в течение срока, указанного в договоре с правообладателем программного продукта.

В налоговом учете сайт можно учесть в составе нематериальных активов, если фирма имеет исключительные права на него (п. 3 ст. 257 НК). В противном случае сайт нужно учесть в составе прочих расходов, так как организация использует его в деятельности, направленной на получение дохода.

Доменное имя

Домен (адрес, по которому расположен сайт) не является нематериальным активом. Об этом говорится в письме Минфина от 26 марта 2002 г. № 16-00-14/107. В бухгалтерском учете стоимость домена учитывают на счете 97 "Расходы будущих периодов", так как регистрируют имя на год. Далее эти расходы следует ежемесячно списывать на счет 44 "Расходы на продажу".

В налоговом учете оплата домена относится к прочим расходам, причем стоимость регистрации домена должна постепенно уменьшать налоговую прибыль равными долями в течение срока действия регистрации. Об этом говорится в письме УМНС по г. Москве от 7 мая 2003 г. № 26-12/25025

Публикация в Интернете

Чтобы ваши будущие покупатели могли попасть в Интернет-магазин, набрав в браузере доменное имя вашего сайта, его необходимо разместить на хостинге у провайдера. Расходы на оплату хостинга отражаются по дебету счета 44 "Расходы на продажу".

В налоговом учете затраты на хостинг учитываются как прочие расходы. В письме УМНС по г. Москве от 7 мая 2003 г. № 26-12/25025 сказано, что эти затраты нужно учитывать при исчислении налога на прибыль также равными долями. Хотя статья 272 Налогового кодекса, на которую они ссылаются, применяют фирмы, которые используют метод начисления. В то время как кассовый метод предполагает учет расходов при их оплате.

Способы оплаты товара

Итак, сайт заработал. Покупатели просматривают его и знакомятся с предлагаемой продукцией. Если товар понравился, они оформляют заявку и направляют ее продавцу. Диспетчер виртуального магазина связывается с клиентом и уточняет наименование выбранного товара, а также время доставки и способ оплаты.

Рассчитаться с продавцом покупатель может:

  • наличными деньгами;
  • при помощи банковской пластиковой карточки;
  • "электронными" деньгами.

    Рассмотрим каждый способ подробнее.

    Оплата наличными

    При доставке товара клиент передает курьеру деньги. При получении денег нужно отдать покупателю кассовый чек. Такое правило указано в статье 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ о применении кассовой техники. Лучше всего, если вы будете передавать покупателю кассовый чек, пробитый на портативной переносной ККМ, одновременно с передачей товара.
    Нередко курьеры интернет-магазинов передают покупателям кассовые чеки, выбитые заранее – но, поскольку порядок выдачи подобных чеков (с внесением выручки в кассу организации по окончанию рабочего дня) не предусмотрен действующим законодательством, в связи компанию может ожидать административная ответственность за нарушение ст. 2 и ст. 5 закона 54-ФЗ от 22.05.03 "О применении ККТ…" в соответствии со ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    В случае, если покупатель отказывается от покупки, необходимо оформить возврат товара в день отказа.

    Перечисления по банковской карте

    Для получения оплаты за товар по банковским картам интернет-магазин должен зарегистрироваться в системе электронных платежей. – отправить заявку и получить персональный код платежной системы. Кроме того, организация должна заключить с банком договор эквайринга, по которому для фирмы будет открыт счет для получения платежей по банковским картам.

    В бухгалтерском учете стоимость подключения относится к расходам будущих периодов и далее равномерно списывается на общехозяйственные расходы в течение всего срока действия договора. Это правило относится и к налоговому учету, если фирма применяет метод начисления. При расчете налога на прибыль по кассовому методу затраты на подключение учитываются в момент их оплаты. Банк ежедневно направляет интернет-магазину выписку о проведенных операциях. На ее основании продавец отгружает товар покупателю.

    Системы электронных платежей

    После регистрации в платежных системах онлайн-магазин может получать оплату за товар от пользователей этих систем. После получения заказа нужно направить требование к платежной системе по переводу полученных средств на банковский счет. За вывод средств из платежной системы интернет-магазин уплачивает комиссию. В этом случае бухгалтерский и налоговый учет ведется так же, как и учет банковских комиссий. Обратите внимание: если организация-администратор не является банком (кредитной организацией), то она обязана начислить НДС на сумму комиссии. Следовательно, интернет-магазины могут принять этот НДС к вычету при наличии счета-фактуры.

    Виртуальный магазин и система налогообложения

    Налогообложение интернет-магазина не зависит от его организационно-правовой формы. Электронный магазин может выбрать подходящую систему налогообложения из трех существующих:

  • общая (или традиционная);
  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД).


    Вмененная система налогообложения (или единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности) вводится субъектом РФ и является обязательной для применения всеми предпринимателями, подпадающими под ее действие. К ней относится, в том числе, розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (п. 6 ст. 346.26 НК РФ). Но, во-первых, далеко не в каждом регионе мелкорозничную торговлю облагают ЕНВД, и, во-вторых, онлайн-торговля под действие ЕНВД в любом случае не подпадает.

    Разъяснения по этому вопросу опубликовал Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ. Его эксперты пришли к выводу, что всемирная компьютерная сеть "Интернет" не соответствует определениям объектов торговли, установленным ГОСТом "Торговля. Термины и определения". Офис или склад интернет-магазина также не является торговой площадью. Соответственно, налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров посредством компьютерной сети, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход. Об этом говорится в письме Минфина от 13 апреля 2004 г. № 04-05-11/50.

    Интернет-магазины, не имеющие торговых площадей для розничной торговли, могут применять упрощенную систему налогообложения (УСН), уплачивая 6% с оборота или 15% с прибыли (выручка минус расходы).

    Если же интернет-магазин действует как "витрина" офлайнового магазина (или сети магазинов), то в этом случае использование УСН возможно только для интернет-магазина, оформленного как самостоятельное предприятие в составе холдинга офлайн-компании, и зависит от оборота интернет-магазина. Разумеется, это справедливо для регионов, где установлен ЕНВД для розничной торговли.


    Если налогоплательщик уплачивает как ЕНВД, так и налог в рамках УСН, то при определении предельной суммы доходов, с превышением которой право применять УСН утрачивается, учитываются только доходы от "упрощенки". Об этом сказано в письме Минфина России от 04.09.2007 № 03-11-05/210.

    Какой ставку единого налога выбрать при УСН?

    Как показывает простой расчет, вариант с 6% от дохода становится выгоднее, чем 15% от расходов уже при превышении доходов над расходами на 67%. Таким образом, при высокой наценке на товар лучше выбрать налогообложение 6% с дохода (как правило, это – эксклюзивные товары, всевозможные услуги и др.). Если наценка относительно небольшая (например, для большей части техники), лучше уплачивать 15% налога с прибыли интернет-магазина. Правда, в этом случае учет усложняется за счет необходимости отслеживать расходы предприятия.

    Плюсы УСН: проще, меньше отчетности, налоговый учет предприниматель может вести самостоятельно. Меньше налогов (согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога). Недостатки – при УСН интернет-магазин не является плательщиком НДС, соответственно, невозможность возмещения НДС покупателям-юридическим лицам.

    Выбор системы налогообложения происходит при постановке на учет в налоговом органе. Если предприниматель не выбрал упрощенную систему (и при этом, не подпадает ЕНВД), то применяется общий режим налогообложения. Впоследствии можно подать заявление об изменении системы налогообложения, которое начнет действовать с начала очередного календарного года.

    Для уже действующих организаций, применяющих общий режим налогообложения, есть ограничение: организация имеет право перейти на упрощенную систему, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе, доход от реализации (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж) не превысил 15 млн. рублей.

  • Прокомментировать
    Читайте также
    26/12/2007
    Из платежных систем - сразу на безнал
    Мульвалютная касса ROBOXchange открыла для юридических лиц возможность безналичного получения средств на расчетный счет в российских банках... Подробнее
    Booker
    21/12/2007
    US Federal and State Tax 1
    Каков в США порядок выплаты налогов по инстанциям? Например мой Income $1000. Т.е например я сначала плачу Federal Tax, затем с оставшейся суммы налог штата итд. Или как?

    Thanks!
    19/12/2007
    "Сити Экспресс" изменяет порядок расчетов с клиентами
    Служба курьерской доставки "Сити Экспресс" с 1 января 2008 года вводит новый расчетный период и вносит изменения в систему скидок на услуги компании... Подробнее
    Elenka
    14/12/2007
    Выбор ЭД 3
    Я полагаю, что диски в моем случае выступают не в роли товара, а как предоставление услуги записи на них. Т.е. мне ККМ не нужна? А какой вид ЭД?
    01/08/2007
    Программа для создания сети магазинов совместима с "1С"
    Компания "1С" сертифицировала программный продукт "OSG Интернет-магазин: Enterprise" на совместимость с "1С: Предприятием 8.0/8.1". Эксперты "1С" отметили корректность обмена данными, отсутствие ошибок и сбоев в работе, надежность и защищённость программного продукта... Подробнее