подписка
Подписаться
Михаил Кулаков
CMO, REES46 — Центр автоматизации и персонализации маркетинга для интернет-магазинов
13/02/2018
Мой пиар-менеджер - святой Валентин

Совсем скоро февральские праздники во главе с Днем влюбленных. А это значит, ритейлерам можно поднять продажи ювелирных изделий, мягких игрушек, шоколада — и других "романтичных" категорий товаров. Давайте посмотрим, как стимулируют спрос на 14 февраля онлайн-гипермаркеты, магазины подарков и не только.

Красный куб

Магазины подарков могут себе позволить стандартные рассылки ко Дню святого Валентина: с их ассортиментом надо просто сделать это мило и ненавязчиво. Рассылка от Красного куба — это тематические товары с красивыми фотографиями и скидки. Плюс милое видео.

 красный куб
 Красный куб видео

Сostco.com

Онлайн-гиганты, которые продают вообще все, в рассылках ко Дню всех влюбленных предлагают сделать заказ, пока товары еще есть. В центре внимания — ювелирные изделия, цветы, конфеты.

image11 coatco2

Diamond candles

Diamond candles — это ароматизированные свечи с кольцом внутри. У магазина есть свечи к любому празднику, но согласитесь, под категорию подарков к 14 февраля продукт подходит идеально. Правда, акция настораживает: купи одну и получи вторую в подарок — видимо, для тех, кто не против полигамных отношений.

 diamond1  diamond2

Hello honey

Крафтовые магазины могут не предлагать акции и скидки, но готовить специальные наборы к праздникам. Пример — простая и понятная рассылка от магазина меда с красивыми фотографиями.

 

Honey1  Honey2

Method

Забавная рассылка ко Дню влюбленных от магазина чистящих средств. В ней советы для тех, кто бурно отметил праздник: как отстирать одежду от помады, отмыть ковер от красного вина и простыни от шоколада.

 метод1  метод2

BirchboxMan

Скидки, бесплатная доставка от 50 долларов и тонкий троллинг в рассылке от BirchboxMan. Почему "лучше, чем растаявший шоколад"? Когда посылки к 14 февраля с традиционным шоколадом едут к получателям, по пути сладости начинают таять и теряют форму.

Бирчбокс1

Бирчбокс2

 

Lingualeo

Забавная и милая рассылка от команды Lingualeo со спецпредложением. Купи одну премиум-подписку, получи вторую бесплатно и подари ее тому, кого любишь (ну, или оставь себе).

image26 image27

Ситилинк

Просто февральская рассылка, где в числе прочего — несколько дней скидок к 14 февраля под заголовком "Дарим с любовью".

 image28  image29

Ozon.ru

Подборки в рассылках от Ozon — обычное дело, и День влюбленных не исключение. Очень удобно переходить сразу к выбору подарков, тематической музыки или к упаковке. Хороший ход.

 image30 image31

 

"Мы планировали раздел, как и все сезонные разделы, заранее – комментирует Мария Назамутдинова, директор по PR и внутренним коммуникациям Ozon.  "Мы уже знаем на год вперёд. Готовится параллельно концепт, подбирается ассортимент, готовится креатив. Все это примерно за 2 недели . Рассылка готовилась вместе с самим разделом".

Delivery Club

Для доставки еды День святого Валентина тоже достаточно прибыльный праздник. Не все хотят готовить романтический ужин, некоторые предпочитают пиццу и сериалы. Дополнительные баллы от Delivery Club и подвеска от Sunlight по промокоду.

image32 image33

"При формировании персонализированных рассылок особое внимание мы уделяем поведенческим характеристикам клиентов, а именно, к какому сегменту принадлежит каждый клиент, – рассказывает  Ольга Поленникова, Head of CRM Delivery Club. – Эта информация позволяет нам оценить степень активности клиентов – частоту заказов, предпочтения разных кухонь и ресторанов, степень вовлеченности, реакцию на разлные типы рассылок – новостные, розыгрыши и прочее. Это позволяет подобрать наиболее релевантную коммуникацию для каждого клиента".

GrubHub

Зарубежный опыт для тех, кто не очень любит День святого Валентина. Рассылка предлагает: останьтесь дома, подальше от холода и толп народа — и закажите доставку еды со скидкой 10%.

image1

Invisible

Рассылки Invisible читаются запоем — так же, как их блог. Ко Дню влюбленных подписчикам приготовили три варианта: праздник на двоих, в компании друзей и в гордом одиночестве (в обществе бутылки хорошего вина).

 image4  image5

PetShop

В 2016 году 19% американцев купили подарки на День святого Валентина… своим питомцам. Поэтому рассылки от зоомагазинов к 14 февраля со множеством скидок и предложений в порядке вещей — на западе, по крайней мере. Российским магазинам пора перенимать опыт и предлагать подарки для любимых котиков и собачек.

 image6  image7

 

Четыре лапы

И некоторые уже это делают. В России пока таких рассылок меньше, и они скромнее. Например, рассылка с темой "Коты на пороге весны" имеет отношение к 14 февраля или нет? Но мы уверены, что в будущем их станет больше. Котам покорны все возрасты и народы!

 image8 image9

Little Things

И еще один  западный пример. Посмотрите, какую трогательную рассылку с рекламой подарков для питомцев сделали в  Little Things!

image17

Apple Music

Романтические плейлисты, индивидуальная подписка, скидка студентам, 3 месяца бесплатно — все очень лаконично и в целом приятно.

image19

Hotwire

Напоследок интересный вариант рассылки для тех, кто вспомнил о празднике в последний момент. Вместо того, чтобы говорить "прости, любимая, так получилось", мужчина говорит, что забронировал путевку. Переходит по ссылке и выбирает одно из спецпредложений. Учитывая, сколько мужчин вспоминают о празднике в последний момент, это просто спасение!

 image22  image24

 

Итоги

Как и все праздники, День святого Валентина здорово может поднять продажи за счет рассылок. При этом совсем не обязательно продавать тематические товары — вспомните магазин чистящих средств. Подумайте над интересными предложениями, и вы сможете привлечь и влюбленных, и одиноких, и даже убежденных кошатников.

Прокомментировать
Читайте также
06/03/2019
В кино на самокате: Яндекс изучил спрос перед гендерными праздниками
К 8 марта чаще дарят дорогую технику, к 23 февраля - автотовары и подарки для хобби. Но билеты в кино все любят одинаково... Подробнее
Андрей Петров
учредитель, ИП Петров А.С.
03/05/2018
Стоимость трафика с РСЯ - у кого какая окупается? 3
Перейти к исходному сообщению
Коллеги, приветствуютВот у нас больше 5 руб за клик уже не окупается, а у вас какие ставки рентабельны ?Я тут задался вопросом, откуда самые крупные магазины берут траф. В поиске его весьма ограниченн Еще...
Коллеги, приветствуют
Вот у нас больше 5 руб за клик уже не окупается, а у вас какие ставки рентабельны ?
Я тут задался вопросом, откуда самые крупные магазины берут траф. В поиске его весьма ограниченное количество, трафик в РСЯ так чтобы его было много стоит 10+ рублей.
Выходит у них это окупается Свернуть
Евгений Новиков  Евгений Новиков Руководитель, Трейд-1


Я бы порекомендовал Вам обратиться к специалисту по рекламе. Ибо на поиске реклама априори должна быть дороже, т.к. это прямые запросы.
Скорее всего у Вас:
1) низкомарженальный товар
2) плохой сайт с низкой конверсией (типичная ошибка)
3) плохо настроена реклама Свернуть
Коллеги, приветствуютВот у нас больше 5 руб за клик уже не окупается, а у вас какие ставки рентабельны ?Я тут задался вопросом, откуда самые крупные магазины берут траф. В поиске его весь Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
20/02/2018
"Директ" даст прогноз вероятности конверсий
"Яндекс" дополнил "Мастер отчётов" тремя экспериментальными показателями для оценки качества привлекаемого трафика и настроек рекламы... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
Анна Сливка
автор, Oborot.ru
08/02/2018
Конверсий полная лопата
Как снежная буря принесла российским интернет-магазинам рекордные продажи ... Подробнее
Котлер Ф.
05/04/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Нужды, потребности и спрос
Люди нуждаются в пище, одежде, чувстве безопасности, ощущении принадлежности к группе, уважении. Кроме того, всем нам настоятельно необходимы отдых, образование и развлечения... Подробнее