подписка
Подписаться
Дарья Костенко, Елена Немец
21/07/2016

Как увеличить вашу прибыль с Pokemon Go

Как увеличить вашу прибыль с Pokemon Go

Весь мир сошел с ума по покемонам. От Таймс-сквер до Красной площади  можно увидеть людей со смартфонами, ловящих виртуальных зверюшек в дополненной реальности. Созданная Niantic совместно с Google и Nintendo игра по мотивам популярного мультсериала девяностых  "взорвала" рынок.  За несколько дней она стала популярнее Twitter на Android по количеству ежедневных активных пользователей, и порносайтов — по количеству поисковых запросов в Google. У Pokemon Go уже более 25 млн активных пользователей в день. 

Не только подростки, но и солидные тети и дяди в деловых костюмах носятся по улицам в поисках редких монстров. Да что там – президент Израиля на днях выложил в фейсбук фото покемона в своей резиденции, с шутливой подписью "вызовите кто-нибудь охрану!".

Сотрудница американского телеканала, увлекшись ловлей монстриков, ввалилась прямо в кадр прогноза погоды в прямом эфире. А работники Пушкинского музея с великолепной иронией предложили посетить его, чтобы "хотя бы половить покемонов".

 

Между тем, бизнес уже понял, что повальная покемания – это еще и новый способ привлечь массу посетителей со смартфонами из онлайна в офлайновые точки. У "покемонотрафика" есть свои достоинства и недостатки, однако ясно одно: надо ковать железо, пока горячо. Эксперты уже предсказывают перерастание покемании в "покеномику". Пару дней назад глава Niantic Джон Хэнк подтвердил New York Times, что в игре вот-вот появятся "спонсорские локации" и другие маркетинговые инструменты.

А пока мы собрали для вас идеи и уже работающие кейсы, показывающие, как бизнес может использовать покеманию, чтобы увеличить свои доходы.

Обозначьте себя как pokemon-friendly

Простое упоминание "модной" темы уже может стать маркетинговым ходом. В России одним из первых это сделал Сбербанк. Он предложил  специальную страховку игрокам, пострадавшим при ловле покемонов. Предложение актуальное, если учитывать сколько уже было случаев, когда в погоне за монстрами люди падали с обрывов, выскакивали на проезжую часть или просто наталкивались на столбы на улице. Страховое возмещение не очень велико – до 50 тыс. рублей, в зависимости от тяжести травмы. Зато полисы "Сбербанк страхование жизни" выдает бесплатно. Чтобы активировать страницу, надо зайти на специальный лэндинг – Sberbankgo.ru.

Там надо вести свой никнейм в игре и личные данные: фамилию, имя и отчество, дату рождения, город проживания, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Об этом всем Сбербанк рассказал, в том числе на своих страницах в соцсетях.

А в Беларуси интернет-провайдер Atlant Telecom повесил в своих офисах вот такие наклейки. Можно заходить с мороженым, с самокатами – и просто половить покемонов. Ни в чем себе не отказывайте.

Обменяйте выловленных у вас покемонов на скидки и подарки

Покемоны появляются случайным образом везде. В том числе в жилых квартирах и торговых залах. Gali, израильский обувной ритейлер, объединяющий интернет-магазин и сеть салонов, просто написал на своей странице в Facebook: "Наши магазины захватили покемоны! Сфотографируй их, выложи фото в на Facebook и получи подарок".

Авторам пяти самых красивых снимков ритейлер пообещал подарочные карты на сумму 250 шекелей (около 62 доларов) каждая. Итого расходов на маркетинговую компанию – 310 долларов. Эффект? Мы с соавтором, например, узнали о существовании этой компании из фоточек в Facebook. Похожие акции запустили некоторые мультиканальные ритейлеры и на Западе.

Проверьте, где находятся ближайшие к вам покестопы

Poke Stop – ключевые локации в игре, где можно получить бонусы, покешары, с помощью которых охотятся на зверьков, зелья и яйца, из которых вылупляются покемоны. Если рядом с вашей офлайновой точкой есть такие места (в приложении они обозначены синим круглым значком) – считайте, вы вытащили счастливый билетик. Покестопы располагаются там же, где и порталы предыдущей AR-игры от того же разработчика – Ingress. Обычно это городские достопримечательности и объекты: памятники, музеи, скверы, бары, рестораны и т.д. Проверить можно, загрузив себе Pokemon Go.

Как монетизировать соседство с покестопами?

Можно просто пригласить игроков заглянуть на огонек. Как это сделал вот этот американский магазин:

La France

Но лучше приманите их!

У вас две задачи: увеличить приток посетителей в свою офлайновую точку и превратить их затем в своих клиентов. А для этого надо предложить им, кроме покемонов, что-то, что они захотят купить – товар или услугу.

Покестоп действует не только в самой точке, но и в некотором радиусе вокруг нее. Повысить привлекательность покестопа для игроков можно, использовав игровой предмет – приманку (Lure). В течение 30 минут после активации  приманка притягивает  в окрестности покестопа повышенное число покемонов. Игрокам покестоп с активной приманкой виден на карте – он обозначен осыпающимися розовыми лепестками.

Lure

 

Одним из первых в России (да и в мире) этой фишкой воспользовался "Сбербанк". Он пообещал регулярно устанавливать приманки в 27 отделениях банка, расположенных рядом с покестопами в 16 разных городах. Полный список этих отделений опубликован на сайте Sberbankgo.ru.

Как достать приманку?

Во-первых, ее можно подобрать на покестопе, но это трудный путь. Во-вторых, Lure можно просто купить в виртуальном магазине внутри мобильного приложения. Покупки пока доступны только в странах, в которых игра запущена официально, но понятно, что очень скоро они будут возможны отовсюду. В России пользователи решали проблему, например при помощи Apple ID с привязанной к нему американской кредиткой. Возможно, уже на момент опубликования этой статьи, и в России можно будет купить Lure без танцев с бубном.

Сколько это стоит?

Прикладная покеномика на пальцах. Один модуль приманки (Lure Module) стоит 100 покемонет (Pokеcoins). Набор из восьми модулей можно купить за 680 покемонет. Игровая валюта покупается за реальные деньги. 100 покемонет =99 центов. А сумму в 14 500 покемонет можно купить за 100 долларов. Считаем:

  • 14,500  покемонет/ 680 = 21 набора по 8 приманок
  • (21 * 8)/2 = 84 часов
  • $100/84 часов= $1.19 за час.

Именно столько стоит беспрерывный показ вашей мобильной рекламы бодрым, голодным и возможно, нуждающимся в powerbank пользователям, проходящим рядом с вашей офлайновой точкой.

"Мы сделали так прошлой ночью, и буквально за минуты, пока работала приманка, к нам зашли 30 человек", – пишет на Reddit владелец пиццерии в студенческом городке рядом одним из американских колледжей.

L`inizio Pizza Bar в Нью-Йорке заявил, что его продажи подскочили сразу на 75% за выходные, когда в баре начали активировать приманки. Это обошлось менеджеру по рекламе в $10.

Правда, многие заведения рядом с покестопами уже  испытали на себе "прелесть" нулевой или отрицательной конверсии, отмечает Travelability Blog. Бары, кафе и магазины наполнялись посетителями, которые ходили, уткнувшись в телефоны, шумели, мусорили и отпугивали платежеспособную публику. Так что не все покемоны одинаково полезны.

Некоторые заведения дошли до того, что повесили грозные объявления: "Ловить покемонов у нас могут только те, кто сделал покупку!". Не надо так. Во-первых, вы не можете реально контролировать, что человек делает на своем телефоне. Во-вторых, надпись выглядит грубо и производит негативное впечатление даже на лояльных покупателей.

Правильно обработать человека, которых уже зашел в вашу дверь, так же важно, как и заманить его зайти. Как же это сделать?

Они вообще готовы платить?

"Еще ни разу не натыкалась на покемона прямо в магазине. Но зашла бы и купила бы что-нибудь", – признается Ирина, спортивный журналист из Москвы. Есть много людей, которые  готовы не только зайти в заведение с покемонами, но и что-нибудь там купить.

Но что именно им предложить?

Игра высаживает батарею смартфона за пару часов. Если у вас магазин цифровой техники – предложите игрокам  powerbank со скидкой или зарядное устройство: наверняка есть те, кто его забыл дома. Или выделите на своей витрине  "долгоживущие" модели смартфонов с мощной батареей. К спецпредложениям можно добавить водонепроницаемые/ударопрочные чехлы: ведь в поисках зверьков игроки забредают к водоемам и порой роняют смартфоны в самые удивительные места.

Если вы торгуете одеждой и обувью – предложите им удобные кроссовки и сандалии. Дамы на каблуках оценят.

В конце концов, чем бы вы ни торговали – вы можете просто подключить в своей офлайновой точке несколько удлинителей для зарядки смартфонов, повесить объявление – и дальше "обрабатывать" входящих клиентов. В особенности есть смысл это сделать, если вы торгуете товарами, на которые есть спонтанный спрос: сувениркой, подарками, игрушками, одеждой.

Но настоящее "золотое дно" могут открыть для себя заведения общепита. Потому что игроки много ходят по городу и время от времени не прочь перекусить. Особенно если это можно совместить с ловлей.

"Мы с ребенком играем. Если бы можно было перекусить – и там бы за условно заказ в $10 давали бонус – Ладан, который привлекает покемонов, – мы бы предпочли такое кафе всем другим, – рассказывает программист Денис из Минска. –  А если бы это был покетстоп с вставленным приманивателем покемонов – совсем бы чудесно было".

Можно объявить в заведении Pokemon Go Party, выбрасывать приманки в определенные "счастливые часы" и наслаждаться эффектом. Или просто сделать, как один американский бар, в котором активируют приманку после каждых 15 заказанных порций спиртного.

Кафе и рестораны могут ввести в меню тематические блюда и напитки – как вам Пикачу-шейк? Только сначала проверьте правила использования интеллектуальной собственности и взвесьте риски.

pokemon-4

"Я увидел, что рядом со мной не покестоп, а арена"

Арена (Gym) – еще один тип локаций. Это "тренировочный центр", где можно прокачать покемонов или поймать редких зверьков. Игроки "сражаются" за контроль над аренами, разделившись на три команды: Mystic, Valor и Instinct. Если вы открыли Pokemon Go и увидели на карте рядом со своей офлайновой точкой арену, значит, перед вам стоит самая креативная маркетинговая задача в мире.

Как монетизировать соседство с ареной?

Вот несколько идей.

Отслеживайте, какая команда  сегодня контролирует арену, и предлагайте скидки игрокам этой команды. Реализовать это можно самыми разными способами – начиная с рекламного щита, выставленного на тротуар.

Закажите значки арены у изготовителя, который сможет кастомизировать их под ваш бизнес (добавить на них ваш логотип или адрес). Выглядят они вот так:

Раздавайте их своим клиентам в подарок.  

Публикуйте скриншоты или видеоролики боев на арене на своей странице в соцсетях, с соответствующими хештегами: #pokemongo, #pokemon, #покемон. Это может помочь рассказать о вас тем, кто до сих пор ничего про вас не знал.

"Все это хорошо, но у меня не бар и не ресторан. А просто интернет-магазин! Есть идеи?"

 Можно объявить спецпредложения. Например, "каждый игрок в Pokemon Go получает вместе с любым заказом в подарок Ладан (еще один тип приманок, который притягивает зверьков не к локации, а к самому игроку)". Или: "ваша скидка растет вместе с силой вашего покемона".

Да, кстати. У каждого покемона есть боевая сила (combat power).  Можно устроить "онлайн-аукцион" – кто покажет своего покемона с максимальным combat power, получает приз или скидку. Люди любят хвастаться игровыми достижениями.

В блоге магазина (если это позволяет ваш формат) опубликуйте какие-нибудь полезные статьи с фишками для игроков – это повысит трафик на сайт. Или разместите карту, показывающую расположение рядом с вашими офлайновыми точками арен и покестопов. Игроки ведь не могут их увидеть в приложении, пока не придут на место.  

Следите за новостями Niantic

Компания Niantic, разработчик игры, уже осознала ее маркетинговый потенциал. На данный момент компания слишком занята попытками справиться с огромной нагрузкой на сервера, но она уже нашла время объявить приём заявок для размещения покестопов и  арен на территории частных бизнесов. Форму можно заполнить здесь.

Niantic уже анонсировала кучу интереснейших рекламных опций. Например, возможность купить спонсорский пакет, прорекламировать свое заведение прямо внутри игры и создать особого брендированного покемона, который будет водиться только на вашей территории.

"Короче, надо пилить Розепоки и покестопы. Покеномика процветает!", – делает вывод Владислав Чечеткин – основатель крупнейшего украинского интернет-магазина Rozetka.

Вот как может выглядеть фирменный покемон вашего онлайн-магазина:

Покемон на час?

В долгосрочном периоде непонятно, насколько игра будет популярна – возможно со временем сформируется группа любителей, а массовая публика переключится еще на что-нибудь. Одни эксперты говорят, что волна интереса спадет, другие, как и Чечеткин  – предвидят перерастание покемании в "покеномику".

Pokemon Go – в особенности если Niantic запустит все маркетинговые инструменты, которые обещает –  может серьезно потеснить сервисы вроде Groupon или Foursquare. Ведь она способна выполнять те же маркетинговые задачи: привлекать людей из онлайна в офлайн, с привязкой к геолокации.

Западные эксперты считают, что игра сможет дать интересные маркетинговые инструменты для малых локальных бизнесов, если наберет и сохранит большую базу активных игроков. Мобильная реклама, основанная на геолокационной привязке, может в будущем стать важным маркетинговым каналом. Правда, предыдущая попытка создать нечто подобное – маячки iBeacon, разработанные Apple – была не очень удачной. Суть технологии: когда посетитель, с установленным на смартфоне приложением ритейлера проходит рядом с офлайновым магазином, в зоне действия маячка, он получает всплывающее уведомление о скидках и акциях. В России эту технологию в одном-единственном салоне в Новосибирске попробовала "Обувь России", о коммерческих результатах пока не сообщалось. Во всем мире, по подсчетам Forrester Research, только 3% ритейлеров попробовали эту технологию (данные на конец 2015 года).  
Однако игры, использующие дополненную реальность, как Pokémon Go, могут дать новый толчок развитию геотаргетированной мобильной рекламы, считает аналитик Bloomberg Intelligence Джитендра Варал.

Прелесть ситуации  в том, что можно с небольшими инвестициями (а иногда и вообще бесплатно) быстро увеличить трафик прямо сейчас. Если вы сейчас подумали, что Pokemon Go может поработать на ваш бизнес – внедряйте ваши идеи прямо сейчас. Тот, кто удивляет игроков первым, собирает сливки. Пробуйте разные варианты. Поймайте их всех (и покемонов, и клиентов)!

P.S. Правда, многие люди уже сейчас заявляют, что они дико устали от шумихи вокруг покемонов. "Забыть про покемонов и не нервировать клиентов" советует Екатерина Белоусова, директор по коммуникациям в Lingualeo. "Предлагать более качественные товары и услуги по более низким ценам. В общем, работать, пока другие ловят покемонов", – таково мнение многих экспертов на рынке. Что ж, в каждом конкретном случае нужно подсчитывать риски. И в конце концов, вы всегда можете повесить на дверь табличку:

"У нас все покемоны уже пойманы! Заходите и отдохните от них!"

______________________________________________ 

Что надо знать о Pokemon Go?

Как устроена игра?

Pokemon GO –  это мобильная игра, основанная на технологии "дополненной реальности". Для того, чтобы играть, надо скачать приложение. Игровое пространство "накладывается" на реальный мир дополнительным слоем, чтобы его увидеть на экране, надо пользоваться камерой и GPS. Чтобы передвигаться в игре и "растить" покемонов, игроку нужно перемещаться в реальном мире. То есть выходить на улицу со смартфоном, на котором запущено приложение.

Что есть в игре?

Покемоны – существа разного вида и уровня силы, которых надо ловить и "прокачивать". Покемоны случайным образом появляются где угодно – хоть в вашей квартире. Ловят их при помощи Poke Ball, – покеболлов. Это шары, которыми надо попасть в покемона на экране смартфона, по принципу Angry Birds.

Покестопы (PokeStop) – локации в игре, где можно получить бонусы, покешары, зелья и яйца, из которых вылупляются покемоны. В приложении они обозначены синим круглым значком. Покестопы располагаются там же, где и порталы предыдущей AR-игры от того же разработчика – Ingress. Обычно это городские достопримечательности и объекты: памятники, музеи, скверы, бары, рестораны.

Арена, она же тренировочный зал (Gym) – локация, где можно прокачивать покемонов, сражаться, зарабатывать покемонеты, а также ловить редкие виды монстров.

Модуль приманивания, он же приманка (Lure module) –  игровой предмет, который на 30 минут позволяет приманить покемонов к синим точкам PokeStops. Ловить существ могут все игроки.

Ладан (Incense) – игровой предмет, который  на 30 минут приманивает покемонов к месту расположения игрока. Ловить покемонов может только владелец Ладана.  

Покемонеты (PokeCoins) – внутренняя валюта игры, которую можно приобрести в магазине, или же получать за сражения в тренировочных залах.

______________________________________________ 

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
И. Ю.
30/03/2017
Скрытый маркетинг на форумах 6
Fedor599:

Нечто среднее выбирайте. Сейчас у вас уж совсем минималка по расценкам


Если товарищ на форумах работает настолько же топорно, как он зашел на этот конкретный форум, то стоимость его "скрытого маркетинга" сльно завышена ))) Свернуть
Fedor599:Нечто среднее выбирайте. Сейчас у вас уж совсем минималка по расценкам Если товарищ на форумах работает настолько же топорно, как он зашел на этот конкретный форум, то стоимос Еще...
22/07/2016
"Юлмарт" меняет покемонов на скидки
Мы только посоветовали, а "Юлмарт" уже запустил! Рекламная акция для фанатов игры, по которой сходит с ума весь мир ... Подробнее
Дмитрий Орлов
19/07/2016
7 правил успешной распродажи: как подготовить сайт 1
На примерах поясняют специалисты из Ingate... Подробнее
24/06/2016
Media Markt сделает ставку на кошачьи бега
Пиар и котики - созданы друг для друга... Подробнее
VShevchenko
30/03/2016
Выгрузка товаров во ВКонтакте, зеркало для привлечения внимания и продаж? 12
Все зависит от самих товаров. Если товары адаптированы под ЦА этой соцсети, то почему нет? Например, удобно выгружать одежду, косметику, часы, парфюм, в принципе, это то, что можно продать через ВК.