подписка
Подписаться
26/03/2021
SEO-продвижение в 2010 и 2021 году: что изменилось за это время

За последние 10 лет в мире поменялось многое, в том числе и поисковое продвижение. На смену простым действиям по оптимизации пришла кропотливая интеллектуальная работа. "SEO с человеческим лицом" заменило бессмысленные и беспощадные приемы "черного" SEO.

Специалисты Kokoc Group Павел Талакин и Лилия Голикова пройдутся по ключевым составляющим оптимизации и расскажут, как с ними работали раньше, как они развивались и как обстоит дело сейчас. 

Как это было раньше

В 2010 году продвижение сайтов было простым и быстрым делом. Добавил побольше ключевиков (желательно в точной форме) в тексты страниц, вписал их в title, description, keywords, H1, H2, купил побольше ссылок (ну или прогнал по каталогам) – и все. Через несколько недель можно видеть результат.

С точки зрения владельца сайта и специалиста по SEO это было отличное время. С точки зрения простого пользователя, пришедшего в поисковик, чтобы найти нужную информацию – ужасное:

  • В результатах выдачи была масса бесполезных для пользователя, "мусорных" сайтов, созданных только для показа рекламы или продажи ссылок.
  • Многие владельцы сайтов не уделяли внимание качеству текстов. Зачем, ведь для хорошего ранжирования достаточно добавить ключевые слова? Часто текст с ключевиками размещался внизу страницы или вообще скрывался, чтобы его видел только поисковой робот.
  • На многих сайтах "хромали" юзабилити и дизайн в целом – ведь это не было фактором ранжирования. Ими занимались в основном коммерческие сайты, и только в той мере, в которой это напрямую влияло на конверсию.
  • Процветали приемы "черного" SEO: ключевые слова, написанные белым шрифтом на белом фоне, дорвеи, автоматически перенаправляющие пользователя на другой ресурс и т. п.

Такая ситуация сложилась потому, что до 2010 года алгоритмы поиска только развивались. Хотя все поисковики декларировали заботу о пользователе и стремление выдавать в SERP качественные результаты, факторы ранжирования тогда были довольно примитивными. Этим активно пользовались оптимизаторы: появилось множество способов обмануть поисковые системы и продвинуть сайт на первые позиции с помощью различных приемов.

С 2010 года началась другая эра – борьбы поисковиков с некачественной выдачей и нечестными методами продвижения.

Ссылки

Минусинск

2010 год. Начало второго десятилетия 21 века было временем расцвета ссылочных бирж. В 2010 и несколько лет спустя ссылки играли огромную роль в продвижении как под Яндекс, так и под Google. Молодому сайту достаточно было купить определенное количество ссылок, чтобы уже через некоторое время оказаться в топе поисковика. Качество донора ссылок не играло большой роли.

Распространенным способом продвижения был "прогон по каталогам" – добавление ссылки на продвигаемый сайт в различного рода каталоги, для пользователя большей частью бесполезные.

Популярны были сетки саттелитов и дорвеев – сайтов, созданных только для того, чтобы передавать ссылочный вес на продвигаемый ресурс и автоматически перенаправлять на него трафик. Сайты-саттелиты/дорвеи чаще всего были низкого качества, с автоматически генерируемым нечитабельным контентом.

В 2012 году Google запускает один из самых значимых своих алгоритмов – Penguin. Фильтр определяет спамные ссылочные методы оптимизации и пессимизирует в выдаче сайты, которые их используют. После введения алгоритма больше всего пострадали сайты:

  • с обратными ссылками с некачественных площадок (в том числе сеток саттелитов и дорвеев);
  • с большой долей ссылок с прямыми анкорами;
  • с однообразным ссылочными профилем (ссылки с одинаковых типов доноров).

На данный момент алгоритм определяет множество спамных приемов, в том числе переадресацию на другой ресурс, сгенерированный контент, скрытый текст и ссылки, показ разного контента пользователю и поисковику и т. д.

В 2015 году Яндекс вводит похожий алгоритм – "Минусинск", который выявляет покупные ссылки. Те сайты, на которых доля покупных ссылок значительно превышает долю естественных, – понижаются в выдаче.

Также в Яндексе еще с 2009 года работает фильтр АГС, который очищает выдачу от дорвеев и других некачественных сайтов. Собственно, в народе аббревиатура АГС так и расшифровывается – "антиговносайт".

Что сейчас?

Влияние ссылок на продвижение полностью не исчезло. Пока это представляется невозможным, ведь обратные ссылки – индикатор популярности и авторитетности ресурса. Однако требования к качеству ссылочной массы ужесточились:

  • сайт-донор ссылки должен быть трастовым, качественным;
  • играет роль тематика, контекст, в котором размещается ссылка – приветствуются идентичные или родственные тематике акцептора сайты и страницы;
  • большое количество анкорных ссылок будут восприняты поисковиками как спам;
  • ссылка должна выглядеть как можно более естественной, размещенной человеком, а не площадкой;
  • ссылочный профиль должен быть разнообразным: нужны линки не только из статей, но и с форумов, из соцсетей. Также следует позаботиться о том, чтобы ссылки шли с большого количества разных доноров, а не с одного.

Ссылочные биржи по-прежнему существуют, но серьезно пересмотрели стандарты работы. Лидеры рынка предлагают автоматическую проверку качества доноров, ссылки из соцсетей и крауд-ссылки, безанкорные ссылки и т. п.

Сетки саттелитов еще используются, но уже в другом виде. Сейчас их называют сетками PBN, и организовывать продвижение с помощью PBN гораздо сложнее, чем в 2010 году. Каждый из таких сайтов должен быть качественным в глазах поисковика – с уникальным и полезным контентом, а также хорошими поведенческими факторами. Все это – затраты времени и денег.

Оптимизация контента

kolibri

В 2010 году для быстрого вывода сайта в топ поисковой выдачи стандартным было использование на страницах большого количества ключевых слов – то, что сейчас называют переспамом. На многих сайтах тексты представляли собой ключевики, разбавленные "водой". В лучшем случае ключевых слов просто было много – любому пользователю была видна неестественность такого текста.

Именно тогда появилось понятие "SEO-текст" – созданный только для того, чтобы "понравиться" поисковой системе, неинтересный и неполезный для пользователя, часто нечитабельный.

Из-за слабого развития алгоритмов поисковиков оптимизаторы старались разместить ключевые слова в точной форме – так повышались шансы, что сайт будет ранжироваться по нужному вам запросу. В интернете появились сотни тысяч текстов, в которых были вписаны ключи вида "пластиковые окна москва купить цена", что также не прибавляло им читабельности.

В 2011 году Google начинает жесткую борьбу с таким контентом с помощью фильтра Google Panda. Алгоритм выявляет ресурсы с некачественным контентом и понижает их в выдаче. К такому контенту фильтр относит: дублированные и переспамленные ключевыми словами тексты, тексты без структурирования и форматирования ("портянки"), страницы, которые не интересны пользователю ("Панда" анализирует поведенческие факторы).

В 2013 поисковые технологии Google дополняются "Колибри" – алгоритмом, который умеет понимать запрос пользователя, изложенный в свободной разговорной форме, и точно так же понимать нормальный, естественный текст на странице. Алгоритм учитывает контекст запроса и контекст ключевых слов на странице. Отпадает необходимость использовать для продвижения массу точных запросов, предпочтение отдается сайтам с естественными текстами, LSI контентом.

В 2015 году серия алгоритмов на основе Колибри была дополнена технологией Rankbrain. Это искусственный интеллект, который умеет определять релевантные страницы не по наличию на них таких же слов, как в запросе, а по смыслу (интенту) запроса. Он может понимать, что вы ищете, даже если вы не знаете, как это называется, или не можете точно сформулировать запрос.

Яндекс начинает борьбу с контентным спамом еще в 2010 году:

  • стартует алгоритм "Переспам", направленный на пессимизацию сайтов с текстами-портянками (без форматирования и абзацев и с большим количеством ключевых слов);
  • в 2011-2012 запускается "Переоптимизация". Алгоритм определяет и уводит под фильтр SEO-тексты – с избыточным вхождением ключевиков, акцентом на них (выделение "жирным"), переспамом в заголовках H1, H2;
  • в 2017 году выходит "Баден-Баден". Пессимизируются страницы с неестественным количеством ключевых слов, некачественным "водным" текстом.

Что сейчас?

Ключевые слова все еще имеют значение. Но с учетом развития алгоритмов поисковых систем они уже не главный и единственный инструмент оптимизации текста. На первый план выходит качество:

  • естественность как количества вхождений ключевых слов в текст, так и их словоформ. Нужно учитывать и то, что все больше запросов формулируются голосом (голосовой поиск), а значит – их формулировки все больше будут приближены к обычной человеческой речи;
  • полезность текста для пользователя – оценивается по поведенческим сигналам (глубина просмотра, время на странице) и социальным (расшаривания страницы в социальных сетях);
  • соответствие текста запросу и как можно более полный ответ на вопрос пользователя;
  • удобное для восприятия оформление текста: списки, таблицы, абзацы, подзаголовки и т. д.

Поменялись и методы оптимизации – для страниц пишутся читабельные, полезные и уникальные тексты, для блогов – развернутые, длинные статьи. Используется LSI-копирайтинг.

Появилось множество сервисов оценки текста, которые проверяют его уникальность (в том числе определяется примитивный рерайт), переспам ключевыми словами, качество и читабельность (Главред, Тургенев и т. п.).

E-A-T

expert-png-1-png-image-expert-png-300_273

Принцип E-A-T расшифровывается как "Экспертность. Авторитетность. Достоверность." и применяется Google к текстам, в которых речь идет о здоровье и финансах. Нетрудно догадаться, что в 2010 году и долгое время после качество текстов было таким, что ни о каком E-A-T речь не шла. Этот алгоритм был впервые запущен в 2018 году и получил название "Медицинское обновление", так как затронул в первую очередь медицинские сайты.

В 2020 принцип E-A-T работает в полной мере и по прогнозам его влияние будет только усиливаться. При оптимизации сайтов в тематиках медицины, здоровья, кредитования, страхования и тому подобных необходимо, чтобы:

  • контент был подготовлен экспертом в данной тематике (данные автора-эксперта нужно указать);
  • автор контента имел определенный авторитет в сети;
  • в материале были достоверные факты и ссылки на исследования или публикации других экспертов.

В Яндексе запуск подобного алгоритма только ожидается. Возможно, это произойдет в 2021 году.

Метатеги

5 (2)

Работа с основными для продвижения метатегами (Title, Description, H1) за период с 2010 изменилась не так сильно. Из отличий можно назвать:

  • нивелирование роли тега keywords. Когда-то, на заре становления поисковых систем, этот тег имел решающее значение для того, чтобы вы вообще попали в результаты поиска. Но с развитием алгоритмов необходимость в нем отпала. Если в 2010 году его заполнение ключевыми словами считалось обязательным для SEO, то сейчас эту методику используют только наиболее консервативные оптимизаторы;
  • смещение акцента при прописывании Title и Description. В 2010 году главным было наполнить их ключевыми словами, побольше и в точной форме. В 2020 году основное внимание уделяют кликабельности заголовков в поисковой выдаче. Ключевые слова тоже используются, но в более естественном, читабельном виде.

Mobile First Index

93

В 2010 году процент переходов на сайты с мобильных устройств составлял всего около 3%, и речи об адаптивности сайтов под мобильные, конечно же, не было. К 2016 году, когда Google ввел принцип Mobile First, этот показатель превысил 43%, а в 2020 году на сайты с мобильных заходят уже до 80% пользователей.

До введения мобильного индекса сайт ранжировался и на десктопах, и на мобильных одинаково – на основании своей десктопной версии. После введения Mobile First ранжирование и там, и там будет рассчитываться исходя из мобильной версии. И если сайт на мобильных медленно грузится, неудобен для использования, работает с ошибками и т. д. – велик риск потерять позиции в выдаче.

С 2016 года Google стал применять Mobile First Index точечно, по отношению к сайтам, на которых объем мобильного трафика превышал десктопный ("письма счастья").

В 2020 году планировалось введение мобильного индекса для всех сайтов, но эти планы были сдвинуты из-за Covid. Сейчас запуск запланирован на 2021 год.

В любом случае работы по созданию или корректировке мобильной версии сайта / адаптивного дизайна уже несколько лет обязательно включаются в продвижение, а SEO-аудиты предусматривают проверку работы вашего сайта на мобильном.

Скорость загрузки

skorost-interneta

Этот фактор ранжирования приобрел весомое значение сравнительно недавно, примерно в 2016 году. Его появление, в том числе, связано с ростом мобильного трафика – ведь многие сайты, шустро загружающиеся на десктопе (на стандартных 100 Мбит локального интернета), очень плохо вели себя на 2G/3G.

К 2020 году его влияние не уменьшилось, а лишь усилилось. Поисковики смотрят с точки зрения пользователя – мало кто посчитает сайт, который долго грузится, удобным. И Google, и Яндекс предлагают свои инструменты проверки скорости загрузки для веб-мастеров и рекомендации по результатам проверки, а также создание специальных быстрых страниц (AMP и Турбо).

В 2021 году скорость загрузки войдет в новый показатель качества сайта от Google – Page Experience.

На текущий момент все SEO-агентства обязательно включают улучшение скорости загрузки страниц в перечень работ по продвижению сайта.

Локальное SEO

Screenshot_43

Этот вид продвижения появился еще в 2009, но расширился и набрал обороты сравнительно недавно. Опять же – благодаря повышению доли использования мобильных устройств с GPS для поиска.

В 2010 и позже о локальном SEO можно было говорить, в основном, как о продвижении под регионы: соответствующие ключевые слова, гео-метатеги, телефон с кодом региона на сайте и тому подобное.

Примерно с 2018 (в СНГ) локальное SEO расширяет перечень используемых методик. Теперь это и продвижение на онлайн-картах, в сервисах отзывов, агрегаторах.

В 2020 году и далее значимость локального продвижения будет только расти, подстраиваясь под потребности пользователей. Многие ищут услуги и товары рядом с собой со смартфонов. Устройство определяет гео-положение пользователя, и результаты поиска подбираются, исходя из него – в первую очередь показываются те, что расположены рядом. При этом многие ведут поиск не только в поисковике, но и непосредственно на картах: в мобильном приложении Яндекс или Google карт.

Особенное значение этот вид SEO приобрел для локального бизнеса – кафе, салонов красоты, медицинских клиник и т. п. Разработаны отдельные комплексы методов локального продвижения, и они продолжают развиваться. Огромное значение стало уделяться работе с отзывами – ведь часто именно на их основании потребитель принимает решение.

Дизайн и юзабилити

castcom_Web_Design_High_Quality

В 2010 году SEO и юзабилити существовали отдельно друг от друга, никак не соприкасаясь. Даже когда в 2012-2013 годах активно заговорили о влиянии поведенческих факторов на позиции сайта, что сделало сообщество оптимизаторов? Правильно, принялось их искусственно накручивать с помощью различных сервисов. И только после санкций Яндекса за накрутку в 2014-2015 годы SEO развернулось в сторону изучения и улучшения юзабилити. Ведь именно простота, удобство и интуитивность дизайна сайта прежде всего влияют на поведение пользователей и формируют соответствующие сигналы для поисковой системы.

К 2020 году Яндекс и Google научились оценивать юзабилити сайтов не только на основании поведенческих факторов, но и самостоятельно. Поисковики умеют анализировать размер и расположение элементов на сайте, удобство навигации и многое другое, даже уникальность и современность дизайна.

Анализ юзабилити тесно связан с проверкой удобства сайта на мобильных, оценкой скорости загрузки страниц – по сути это части единого целого. Частичная связь прослеживается и с коммерческими факторами ранжирования (о них ниже).

Сейчас, если вы обратитесь в хорошее SEO-агентство, в продвижение обязательно будут входить анализ и улучшение дизайна и юзабилити, поведенческих факторов. А при необходимости специалисты даже выполнят работы по редизайну сайта.

Коммерческие факторы ранжирования

iso-1

В период между 2010 и 2020 появилась еще одна ветвь факторов ранжирования – коммерческие. Яндекс явно упомянул об их влиянии еще в 2011 году. В случае с Google ситуация менее определенная, но влияние этих факторов на позиции сайтов однозначно есть.

Во многом появление этих факторов было обусловлено увеличением количества коммерческих сайтов в выдаче. Поисковикам была необходима  система, по которой они могли бы отсеивать мошеннические и некачественные сайты, выдавая пользователям только наиболее достойные.

Коммерческие факторы определяют, насколько можно доверять вашему сайту и компании – ведь пользователь будет заказывать у вас товар / услуги и рискует своими финансами. Кроме того, они определяют, насколько качественно вы предоставляете услуги и достойны ли показываться по коммерческим запросам (с вхождениями "цена", "купить", "заказать" и подобными) в поисковой выдаче.

Конечно же, списка коммерческих факторов ни один из поисковиков не публиковал, но исходя из исследований и наблюдений SEO-сообщества их насчитывается несколько десятков.

На данный момент прокачка коммерческих факторов – маст хэв для продвижения интернет-магазинов, сайтов услуг и других коммерческих ресурсов. Часть факторов используется в продвижении и некоммерческих сайтов.

Выводы

Об изменениях можно было бы говорить еще много – о том, как канули в лету ТИЦ и PR, или как пророчили смерть SEO после введения персонализированной выдачи, или как агрегаторы потеснили с первых мест SERP простые смертные интернет-магазины и т. д. Но остановимся на уже перечисленных изменениях – они наиболее значимы.

Основное принципиальное отличие продвижения-2010 и SEO-2020 – это ориентация на пользователя. Период, когда качество и позиции сайта рассчитывались только математическими алгоритмами, сменился периодом, когда поисковики стали смотреть на сайты с точки зрения человека. На несколько порядков выросли и продолжают развиваться дальше технологии искусственного интеллекта и аналитика поведения пользователей. Теперь, чтобы попасть на первые позиции, нужно стремиться понравиться пользователю, а не поисковой системе.

Прокомментировать
Читайте также
05/03/2021
Как веб-дизайн влияет на SEO-продвижение сайта
Поисковые алгоритмы сейчас более многогранны, чем десять или даже пять лет назад. В этой статье мы разберем, как дизайн сайта влияет на ранжирование и как в связи с этим нужно учитывать требования SEO при разработке дизайна... Подробнее
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
02/12/2020
Как правильно составить публичную оферту на сайте. Советы юристов
Как грамотность заполнить документ, если вы не юрист?... Подробнее
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу Надежды Сокирской, Частная Практика
25/09/2020
Контент-анализ сайта: когда он нужен и как его провести
Контент-анализ очень важен, ведь он позволяет оценить, насколько эффективны описания продуктов, тексты, обзоры, размещенные на вашем сайте... Подробнее
Главная Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
15/07/2013
Что влияет на позиции сайта в Google?
Исследование MozCon: главные факторы ранжирования - авторитетность ссылок, ключевые слова и скорость загрузки... Подробнее
Антон Шаманаев, директор направления поискового продвижения МедиаНация
25/02/2013
Как использовать поведенческие факторы в SEO: 3 полезных совета
В SEO наступила эра поведенческих факторов, и те принципы продвижения, которые работали раньше, уже не эффективны. 3 простых совета от директора по поисковому продвижению МедиаНация помогут улучшить поведенческие характеристики вашего сайта... Подробнее