подписка
Подписаться
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
23/03/2022

Какие изменения в налоговой сфере уже произошли в 2022 году. И как они могут отразиться на онлайн-торговле

Какие изменения в налоговой сфере уже произошли в 2022 году. И как они могут отразиться на онлайн-торговле

В 2022 году основные направления регулирования налогообложения, очевидно, сосредоточены в направлении смягчения экономического кризиса. Кроме того, проводится несколько заметных экспериментов по содержанию и форме налогообложения. 

 

 

Структура налогообложения в 2022 году

По-прежнему существует разделение на федеральные, региональные и местные налоги. Их перечень остается прежним, все существовавшие в 2021 году системы продолжают действовать.

Однако с 2022 года проводится два эксперимента, в которых могут поучаствовать интернет-магазины и иные онлайн-бизнесы:

  • по введению одного специального налогового режима — официально он называется "автоматизированная упрощенная система налогообложения" (ФЗ от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения").
  • по введению Единого налогового платежа — особого порядка уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. В соответствии с ФЗ от 29.11.2021 N 379-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" применять этот метод оплаты можно будет со второй половины 2022 года, причем охват предпринимателей этим экспериментом гораздо шире — достаточно просто заявить такое желание в налоговый орган. Таким образом, внимание е-коммерсантов в 2022 году будет обращено именно на этот эксперимент, потому что пока что он представляется достаточно перспективным в смысле снижения "бумажной" нагрузки для МСП.

Автоматизированная упрощенная система налогообложения

Пока что принять участие в эксперименте смогут предприниматели всего в 4 регионах регистрации — Москве, Московской области, Калужской области, Татарстане. Перейти на спецрежим могут юрлица и ИП, которые соответствуют установленным критериям:

  1. Средняя численность работников в месяц не более 5 человек.
  2. Доходы не больше 60 млн. рублей в год.
  3. Остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн. руб.
  4. Нет филиалов, обособленных подразделений, доля участия других организаций не более 25%, а счета располагаются только в банках, уполномоченных ФНС России.

Участвовать в эксперименте можно будет с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно.

Важно обратить внимание: те бизнесы, что решили перейти на единый налоговый платеж, не смогут присоединиться к автоматизированной упрощенной системе. Кроме того, нельзя использовать режим тем, кто ведет бизнес на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (может быть актуально для некоторых продавцов на маркетплейсах).

Суть этой модели выглядит следующим образом:

  • Применение режима предусматривает освобождение организаций от обязанности по уплате налога на прибыль и налога на имущество (кроме объектов, базу по которым рассчитывают кадастровой стоимости); ИП — от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (кроме дивидендов, а также доходов, которые облагаются по ставке 35% и 9%); для всех бизнесов предусмотрено освобождение от НДС, кроме случаев ввоза товаров на территорию РФ.
  • Нулевой тариф пенсионных, медицинских взносов, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (на травматизм взнос фиксированный — 2040 руб.).
  • Объект налогообложения в двух вариантах: "доходы" при ставке 8% или "доходы минус расходы" при ставке 20% и налоговом периоде в календарный месяц.

Повышать ставки на весь период действия эксперимента запрещено.

  • Упрощен процесс оплаты: налоговая сама посчитает налог на основе сведений о доходах и расходах, представленных через ККТ, банк обслуживания и личный кабинет налогоплательщика. Оплата по начисленному производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. За нарушения в передаче данных и оплате предусмотрен штраф в размере 20 процентов от суммы не уплаченного в связи с таким нарушением налога, но не менее 200 рублей.
  • Предприниматель ведет учет доходов и расходов через свой личный кабинет, то есть исключительно онлайн, причем большей частью данные туда будут поступать автоматически через банк и ККТ, остальное предприниматель учитывает вручную. При этом не нужно заполнять декларации; расчета по взносам; 6-НДФЛ, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, 4-ФСС.
  • Отдельный порядок проверок: проводят камеральную с 1 февраля в течение трех месяцев за предыдущий год или тот период, с которого предприниматель перешел на новую систему.

Единый налоговый платеж (ЕНП)

В отличие от автоматизированной УСН, этот эксперимент касается порядка расчетов и платежей, а не сущности налогового режима предпринимателя. Воспользоваться предложением смогут те предприниматели, которые с 1 апреля по 4 мая 2022, но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов, подадут в налоговый орган соответствующее заявление о применении ЕНП. Применять порядок можно будет с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Суть системы:

  • При при уплате налогов указывать нужно будет указывать только ИНН плательщика и сумму платежа.
  • Бизнесы, применяющие ЕНП, все еще обязаны самостоятельно считать и представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных ими суммах налогов и взносов не позднее чем за пять дней до установленного срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.
  • Направлять платежи можно в любых объемах и любыми датами, а в момент, когда нужно заплатить, налоговая сама снимет необходимые суммы. Если платеж зачислен излишне, его можно будет вернуть, подав заявление точно также онлайн.

Таким образом, этот эксперимент предполагает попытку снижения организационного бремени на бизнес, поэтому до конца года налоговая будет анализировать, насколько такая система эффективна и востребована, а в начале следующего года примет соответствующее решение о продолжении и прекращении такого порядка.

Что еще изменилось?

Рассмотрим другие изменения. Они коснулись, в частности, деклараций НДФЛ, НДС, расчетов страховых взносов и порядка персонального учета.

НДФЛ, НДС и налог на имущество организаций

С этого года социальные и имущественные вычеты работодатели продолжают предоставлять, но об этой обязанности их известит сама налоговая инспекция, направив соответствующий документ в формате pdf. Кроме того, к доходам теперь можно применить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, введенный законодательством прошлого года.

Обновили бланк декларации по НДС, снабдив изменения подробными объяснениями. Также обновлен и бланк декларации по налогу на имущество организаций. Сдать ее нужно не позднее 30 марта 2022 года. При этом ФЗ от 02.07.2021 N 305-ФЗ вводит единый срок уплаты налога на имущество: в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Страховые взносы и персональный учет

Утверждена новая форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме. Она сдается не позднее 4 мая 2022 года.

А СЗВ-СТАЖ придется сдать раньше, за 3 дня, если работник подал заявление на страховую или накопительную пенсию, срочную пенсионную выплату или единовременную выплату средств пенсионных накоплений.

IT-сфера

С 2021 года IT-компании имеют право рассчитывать на меры налоговой господдержки.

Об этом ФНС сообщила в своем разъяснении от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@. Она заявила о том, что снижает настороженность к схемам уклонения от уплаты налогов: само по себе выделение в отдельную организацию подразделения компании для занятия деятельностью в этой сфере не будет считаться искажением фактов хозяйственной жизни и квалифицироваться как применение схемы уклонения от налогообложения ("дробление бизнеса", необоснованное получение налоговых льгот и пр.) — можно смело отделяться. В таком случае получение предусмотренных льгот полностью соответствует целям введения налоговой поддержки IT-отрасли.

Онлайн-сервисы 

В личных кабинетах на сайте ФНС предприниматели теперь могут увидеть информацию о себе в разделе с названием "Как меня видит налоговая" — "Показатели финансово-хозяйственной деятельности" и "Показатели для партнеров". ФНС указала, что именно эти данные использует при выборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок. Теперь любой предприниматель, как заявляет налоговая, сможет оценить себя по тем же правилам, по которым это делает она.

Там же можно попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе. Сервис ФНС оформила по модели "социальной сети" — там есть функция добавления в "друзья", можно "постучаться" в личный кабинет партнера, а найти его можно по наименованию компании, ИНН или ФИО предпринимателя.

Прокомментировать
Читайте также
25/03/2022
OR Group объявила второй технический дефолт
Входящее в холдинг ООО “ОР” не смогло выплатить вторую часть номинальной стоимости облигационного выпуска на 370,8 млн рублей (25% от номинала) по второму выпуску облигаций серии 001P-01... Подробнее
22/03/2022
Центробанк временно ограничил размер эквайринга при оплате за социально значимые товары и услуги
Максимальный размер комиссии будет установлен на отметке 1% с 18 апреля до 31 августа 2022 года. Рассказываем, на какие конкретно сделки распространяется этот льготный режим и каковы дальнейшие планы ЦБ РФ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
18/03/2022
Онлайн-кассы в 2022 году: какие произошли изменения, кто может не применять, за что могут оштрафовать
Как изменился контроль за работой онлайн-касс? Что нового с формами документации? Что поменялось в кассовых чеках и работах с маркировкой. Об этих и других изменениях в нашей статье. ... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...