подписка
Подписаться
Публикуется на правах рекламы
13/02/2012

Эволюционные процессы в Рунете

Эволюционные процессы в Рунете

Интернет-маркетинг ни на минуту не останавливается в своем развитии: новые требования поисковых систем (ПС), возможности контекстной рекламы, слияние социальных сетей и почтовых ресурсов – всё вместе дает потрясающие возможности для тех, кто желает заявить о своем бизнесе в Рунете. Однако появление новых возможностей в корне меняет принципы работы компаний, занимающихся продвижением сайтов. Каким образом?

Тенденции в оптимизации и продвижении сайтов 2012

Минувший год для оптимизаторов был не самым легким. Два поисковых интернет-гиганта, Google и Yandex, не только ужесточили принципы ранжирования сайтов, но и выдвинули требования, окончательно обескуражившие seo-специалистов. Недоумение среди оптимизаторов вполне объяснимо: еще вчера ресурс занимал лидирующую строчку в списке, выдаваемом поисковиком, сегодня – потеря позиций, причем без видимых на то причин. К примеру, поисковик Yandex значительно увеличил требования к сайтам коммерческого характера. Наряду с таким важным показателем, как общая ссылочная масса, отныне в расчет берется и юзабилити сайта. В данном критерии будет дана оценка удобству передвижения по страницам, скорости поиска интересующего продукта/услуги и оформления заказа.

Безусловно, ранний подход к ранжированию сайтов был более приемлем для оптимизаторов: достаточно было наполнить электронные страницы уникальным контентом, "заточенным" под ключевую фразу, и обеспечить его ссылочной массой с надежных сайтов. Можно было приобрести пакет статей у Miralinks, принадлежащему Корпорации РБС, нарастить количество ссылок и пожинать плоды своего труда. Чтобы результат был наверняка, seo-профессионалы шлифовали составляющие семантического ядра, более тщательно подходили к поиску ресурсов для приобретения ссылок. Одним словом, комплексное решение перечисленных задач было совсем несложным, если оптимизатор обращался к услугам сервиса WebEffector от корпорации РБС.

С ужесточением требований со стороны поисковиков, практикам-одиночкам и небольшим агентствам-оптимизаторам вернуться на верхние строчки списков теперь будет гораздо сложнее. Потребуются дополнительные человеческие, технические ресурсы и время, для того чтобы регулярно отслеживать новые параметры поисковых систем и подгонять сайт под новые правила.

Кто удержит свои позиции в рамках новых правил?

И заказчики и оптимизаторы понимают, что перспективы развития бизнеса зависят от его грамотного позиционирования на просторах Рунета. Поэтому seo-услуги будут востребованы в любом случае. Возникает вопрос: кому российский предприниматель доверит свой сайт, а вместе с ним и репутацию компании? В настоящее время продвижение электронного ресурса можно осуществить следующими путями:

  1. Воспользоваться предложениями практиков-одиночек: специалистов-фрилансеров, представителей небольших агентств.
  2. Владелец может оптимизировать свой сайт самостоятельно, прибегнув к помощи автоматических сервисов.
  3. Специалисты приглашаются в штат предприятия.
  4. Положиться на опыт, профессионализм и технические средства, предоставляемые крупными компаниями – Корпорацией РБС, Demis Group, Ingate, Kokoc.com и др.

Вся трудность для предпринимателя-заказчика заключается в том, что в большинстве случаев он не знаком с тонкостями продвижения, следовательно, выбор специалистов-оптимизаторов происходит вслепую.

Практики-одиночки

В российском интернет-сегменте не так уж и много специалистов способных качественно продвинуть сайт на вершины списков ПС. Как правило, они уже "выловлены" HR-менеджерами крупных организаций. Услуги SEO-волков, к которым обращается клиент, чаще всего опираются на использование автоматических сервисов, поэтому стабильный и явный результат невозможен априори. Особенно после того, как формула "уникальный контент + ссылочная масса" перестала быть основополагающей для поисковиков в процессе ранжирования сайтов. Поднимать электронные ресурсы стало не только трудно, но и невыгодно: требуются новые активы, способные удовлетворить новые требования ПС.

Продвижение сайта собственными силами

Делать ставку исключительно на автоматические сервисы – нецелесообразный шаг: автоматика без специалиста высокого уровня "неповоротлива". Серьезный ресурс требует постоянного внимания и аналитики.

Формирование собственного SEO-отдела

Основная трудность в данном случае – поиск профессионалов и создание надежной команды. Данный шаг потребует весомых вложений, которые позволить себе может далеко не каждая организация. Даже если подобное подразделение уже успешно функционирует, в любом случае не обойтись без аутсорсинга от мощных игроков IT-рынка.

Мегакомпании-оптимизаторы

То, с чем столкнулся российский Интернет, является уже пройденным этапом для стран, в которых интернет-индустрия развивалась более интенсивно. Ужесточение правил ранжирования или появление платных поисковых услуг – это были вполне предсказуемые события. Поэтому более дальновидные отечественные компании, такие как РБС, Ingate, Russian Promo, Demis Group, изначально делали ставку на изучение принципов работы поисковых механизмов, анализ поисковых запросов и отслеживание реакции пользователей того или иного ресурса.

Корпорация РБС занимает особое место в данном списке мегакомпаний. Завоевав лидирующие позиции еще на заре Интернета, она успешно их удерживает по сей день. Подтверждением тому являются не только положительные отзывы крупнейших предприятий страны, но и оценки независимых рейтинговых агентств Рунета.

Как и прежде, РБС предлагает партнерам завоевывать ТОП-позиции, преодолевая любые изменения в принципах ранжирования поисковиков. Так, получать результат без лишних и необоснованных затрат можно с помощью сервиса bdbd.ru. Индивидуально разработанная стратегия продвижения от WebEffector позволит оставаться сайту в лидерах так долго, как этого захочет владелец. Для тех, кто уверен в своих силах и желает самостоятельно заниматься раскруткой сайта, РБС предлагает весьма эффективные и надежные инструменты интернет-маркетинга.
Ниже представлен отзыв одного из клиентов компании.

Итог

Объективный взгляд на российский рынок сферы услуг продвижения сайтов может дать вполне ясную картину ближайших 3-4 лет: в будущем успешно функционировать смогут только такие крупные компании либо специализированные отделы, содержание которых под силу только большим предприятиям. Одиночные оптимизаторы и небольшие студии, вступая в борьбу за клиента, вынуждены будут объединяться.

Сегодня ПС пытаются предпринять всё, для того чтобы рядовой пользователь получил действительно стоящую и надежную информацию. Очевидно, что Рунет вовлечен в эволюционные процессы всемирной паутины, цель которых – отсеять сомнительные интернет-продукты. Поэтому есть все основания полагать, что владельцы сайтов от новых веяний только выиграют. Главное – найти надежного партнера-оптимизатора.

Прокомментировать
Читайте также
Gift-republic
02/03/2012
Заинтересованы арендовать небольшой склад в районе Маяковской. 2
Все еще актуально, теперь уже ищем помещение метров 20-30 , для склада + офиса . В районе метро Маяковская. Обязательно - доступ в ночное время.
Готовы объединиться с кем-нибудь и снять офисное помещение на несколько кабинетов вместе. Свернуть
Все еще актуально, теперь уже ищем помещение метров 20-30 , для склада + офиса . В районе метро Маяковская. Обязательно - доступ в ночное время. Готовы объединиться с кем-нибудь и снять Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
14/02/2012
Amazon и Google выйдут в люди
Amazon и Google планируют открытие собственных офлайн-магазинов в этом году.... Подробнее
Андрей Юнисов, генеральный директор
10/02/2012
Как выбрать агентство контекстной рекламы?
Выбор агентства для большинства бизнесов производится с помощью распространенного "метода проб и ошибок", часто слышно утверждения о том, что агентство невозможно выбрать с первого раза и, еще чаще, что хороших агентств контекстной рекламы не существует и требуется нанимать специалиста в штат. Мы провели несколько десятков тендеров для различных бизнесов и готовы поделиться основными принципами, которыми мы руководствуемся при выборе агентств для наших клиентов.... Подробнее
10/02/2012
5 городов в зимней "спячке"
По данным опроса, проведенного федеральной компанией Logibox, около 82% сетевой аудитории готовы покупать товары и услуги в Интернете после разорительного новогоднего шопинга. Псков, Омск, Тула, Коломна и Котельники не торопятся совершать покупки, сообщается в поступившем пресс-релизе. ... Подробнее
Виталий Егоров
30/01/2012
Представительство в другом городе (филиал) 2
мало исходных данных: объем, принцип работы (офис с приемом заказов или тупо пункт выдачи)...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент