подписка
Подписаться
23/10/2018
"Электронная торговля - 2018": как выжить в эпоху маркетплейсов?

18-19 октября в московском Центре международной торговли прошла 14-я конференция "Электронная торговля" –  крупнейшее в России и Восточной Европе ecommerce-событие. В этом году ее посетили 1370 профессиональных участников.

На открытии конференции говорили о главном: как выжить и добиться успеха в эпоху перемен.

пленарка 3

На интернет-рынке идет небывалая трансформация. "Обычные" интернет-магазины вытесняются маркетплейсами, а те превращаются в целые экосистемы. Сбербанк и "Яндекс" на "Беру" объединяют сервисы для покупателей  и продавцов, опираясь на мощный фулфилмент и финансовые услуги. А совместный проект AliExpress и Mail.ru Group объединит весь ассортимент китайской площадки со всем функционалом и big data "ВКонтакте".

пленарка зал

 

Маркетплейс будущего – место, где вы будете слушать музыку, брать кредиты, переписываться, постить модные фоточки. И покупать – или, в нашем случае, продавать.

Как бороться с монстрами?

Слагаемые успеха "для больших" озвучил на пленарной секции "ЭТ" гендиректор OZON Александр Шульгин. Это правильный ассортимент, технологии, превращение складов в "фулфилмент-фабрику", способную одновременно собирать миллионы заказов, и сращивание электроннной коммерции с дополнительными сервисами. Получать  дополнительные услуги от магазинов хотят уже 24% миллениалов.

Шульгин

Еще одна составляющая успеха – умение работать с big data. Ритейлеры, не умеющие собирать и использовать массу данных о своих клиентах, умрут уже через 2 года, считает Шульгин.

Нишевым интернет-магазинам гендиректор "ВсеИнструменты.ру" Виктор Кузнецов посоветовал фокусироваться на уникальном качестве сервиса и ассортименте. Те, кто не может демпинговать в борьбе за долю рынка, должны брать свое за счет уникальных компетенций.

В дискуссии также выступили гендиректор "Ситилинк" Михаил Славинский, сооснователь и CEO "Ламода" Флориан Янсен, гендиректор Domino's Pizza Гювенч Донмез, сооснователь YouDo Денис Кутергин.

Откровенно говоря

Демпинг и ценовая борьба стали главной темой и на самой интерактивной части "Электронной торговли". Формат "Страна советов" каждый год срывает аплодисменты у людей из малых и средних бизнесов. Его суть: ваши проблемы помогают решать коллеги из других компаний совместным мозговым штурмом. Главная проблема в этом году: как оказаться наверху выдачи в "Яндекс.Маркете", если у всех одна цена? И надо ли вообще за это бороться?

На эти вопросы отвечали и сами представители маркетплейсов, в другой интерактивной секции –"Прямой разговор".

вопросы из зала 2

Формат прост: сцена, микрофон, вопросы из зала. В этом году на них отвечали директор по развитию бизнеса "Яндекс.Маркет" Евгений Щепелин, руководитель службы контроля качества Яндекс.Маркета, гендиректор Goods.ru Соломон Кунин, директор по развитию бизнеса OZON.ru, Константин Носов, Business Development Manager Tmall (Aliexpress) Анастасия Лысикова.

разговор маркетплейсы

Растут только большие?

Сооснователь агентства Data Insight Борис Овчинников представил на "Электронной торговле" свежие цифры по рынку ecommerce. Если не будет валютных скачков, то за 2018 год российская интернет-торговля вырастет на 20% в рублях, прогнозируют аналитики. Их данные перекликаются тем, что говорили на пленарной секции "ЭТ". Рынок растет преимущественно за счет крупнейших площадок.

С января по сентябрь 2018 число заказов в 500 крупнейших интернет-магазинах страны выросло на 25%. Но это на 3 процентных пункта ниже, чем за те же 9 месяцев в прошлом году, а основной рост обеспечивают два лидера – Wildberries и Ozon. Если убрать их из статистики, то окажется, что оставшиеся магазины из топ-500 в первом полугодии нарастили количество заказов только на 10%. Активнее других развиваются товарные ниши FMCG, "Красота и здоровье" и DIY.

Продавайте не дрель, а дырку в стене

Может показаться, что выйти в лидеры "с нуля" на стремительно консолидирующемся рынке уже невозможно. Но это не так, считает Сергей Федоринов.

Экс-гендиректор экс-ритейлера №1, человек, который построил "Юлмарт", посвятил двухчасовой мастер-класс тому, как построить принципиально новый онлайн-ритейл уже сегодня.

Федоринов

Главное, что надо изменить, –  собственное мышление. Ведь компания – это проекция видения ее владельцев. Мы привыкли думать, что главное – это УТП, а УТП – это уникальное торговое предложение. Но это подход 20 века, а в 21 столетии все изменилось. Главная цель, "новое УТП" – это удовлетворить точную потребность, продать человеку не дрель, а дырку в стене под картину.

Сергей Федоринов объяснил как пройти пять шагов к этой цели:

  1. Увидеть истинные потребности и разные группы внутри своей целевой аудитории.
  2. Отталкиваясь от потребностей ЦА, пересоздать собственный продукт: правильно подобранный ассортимент +сервисы. Выиграет тот, кто продает не один только товар, но вместе с ним – и все нужные покупателю услуги.
  3. Создать производство и структуру под потребности.
  4. Развернуть внутри компании игровую среду, в которой сотрудникам будет интересно самореализовываться. В "большой игре" правила создает владелец компании, но подчиняются им все.
  5. Создать антихрупкую систему, где ключевые сотрудники становятся микропредпринимателями, управляющими каждый собственным "предприятием".

Премия "Большой оборот": фудтех съел всех

Тем, кто вырвался в лидеры, в рамках "Электронной торговли" каждый год вручается главная российская ecommerce-премия "Большой Оборот". Ее формула: профессионалы оценивают профессионалов. В жюри премии – 130 владельцев и топ-менеджеров из онлайн-ритейла. В этом году ее вручали уже четвертый раз, в 19 номинациях. Девять – для ритейлеров и десять – для сервисных компаний, оказывающих услуги интернет-магазинам.

Премия

Гран-при получил безусловный лидер рынка –  fashion-ритейлер Wildberries. Еще в прошлом году его оборот сторонние эксперты оценивали в 63, 8 млрд руб, а долю в продажах всех интернет-магазинов из ТОП 1000 в fashion-сегменте – в 38%. В этом году компания добилась впечатляющего роста. По данным самого ритейлера, только за первые три квартала 2018 его продажи составили 76 млрд руб.

Сегмент фудтеха стремительно развивается. Сразу четыре из девяти основных номинаций взяли компании, продающие еду в онлайне. "Мобильным магазином" года эксперты признали "Утконос". Лучшим руководителем стал Егор Ланько – вице-президент по omnichannel в "Азбуке вкуса". Премию "Клиентский сервис" получил Delivery Club, а награда "Инновация" досталась "Тануки".

"Мосигра" стала победителем разу в двух номинациях – "Лучший работодатель" и "Маркетинговая кампания". Награду "Социальная ответственность" получил  интернет-магазин натуральной косметики 4fresh. А премия "Прорыв года" досталась мебельному ритейлеру Hoff.

Победители сервисных номинаций:

  • 54-ФЗ – ROBOKASSA
  • Доставка до клиента – Boxberry
  • Лояльность и конверсия –Mindbox
  • Логистика – IML
  • Платежи – CloudPayments
  • Коммуникация с клиентом – JivoSite
  • Трафик и лидогенерация  – eLama
  • Автоматизация маркетинга – Flocktory
  • Digital и performance маркетинг – Admitad
  • Разработка и интеграция – Aero.

Поздравляем всех победителей и до встречи в следующем году!

С 2005 года конференция "Электронная торговля" – главное профессиональное событие российской интернет-торговли. В этом году конференция прошла в 14-й раз.

ЭТ Общение

Пять параллельных потоков, 1370 профессиональных участников, 95 докладов, сотни новых идей. Такой стала "Электронная торговля-2018". Организатор мероприятия – Oborot.ru.

Генеральный партнер конференции – "Яндекс.Маркет".

P.S. Партнеры "Электронной торговли" дарят подарки друзьям "ЭТ". Не упустите!

JivoSite – бизнес-мессенджер для общения с клиентами дарит всем участникам конференции месяц тестирования бесплатно! С Jivo легко отвечать на звонки, чаты и письма в одной программе на компьютере или смартфоне Введите промокод Oborot при регистрации на jivosite.ru, предложение действует до 1 декабря.

Становитесь на шаг впереди конкурентов – автоматизируйте процессы вместе с Sendsay. выстраивайте коммуникации с клиентами с помощью SMS, Email, Web Push, соцсетей, мессенджеров и зарабатывайте до 48% на повторных продажах.
Регистрируйтесь на сайте Sendsay.ru и получайте 15% скидку на все тарифы по промокоду "Oborot".

СДЭК – один из крупнейших операторов экспресс-доставки в России, со 1100+ офисов в России и за рубежом. СДЭК – это:
•    Экспресс-доставка товаров и документов в любую страну мира;
•    Полный комплекс сервисов и услуг для интернет-магазинов;
•    Тарифы для любых потребностей и финансовых возможностей;
•    Возможность доставки "день-в-день";
•    Фулфилмент;
•    АвиаКарго.

Также информационными партнерами выступили компании: E-pepper, Телфин, Roistat, CPAExchange, BLIZKO.ru, Нетология,  reWorker, PimPay.

Прокомментировать
Читайте также
02/03/2021
ТОП-10. Самые популярные интернет-магазины и маркетплейсы мира
Amazon, еВay и Rakuten – тройка лидеров, тут никто не спорит. А вот дальше начинается интересное: американские, бразильские, польские маркетплейсы и интернет-магазины отдельных брендов. И у каждого исследователя свой список... Подробнее
20/01/2021
Что будет с ecommerce в 2021, 2022 и 2023? Описываем непростое, но интересное будущее 5
Во всем мире розничная торговля как отрасль станет почти как в Китае, расходы на возврат непонравившихся товаров превысят ВВП большинства стран мира. России предсказывают рост онлайн-продаж и ужесточение правовых норм... Подробнее
20/12/2019
Новый формат лидогенерации в ВКонтакте — первые впечатления от теста
Как работает оптимизированная плата за показы, сравниваем на конкретных цифрах... Подробнее
24/09/2019
За дорогой косметикой идут в онлайн
В GfK увидели важный тренд: сегмент косметики "переезжает" в онлайн. В целом весь этот рынок просел за год, и только интернет-продажи выросли на 23%... Подробнее
05/04/2019
Суммарный оборот Топ-100 российских интернет-магазинов достиг 790 млрд рублей
Агентство Data Insight подсчитало годовые итоги работы сотни крупнейших онлайн-ритейлеров... Подробнее