подписка
Подписаться
14/10/2015

"Электронная торговля 2015": новый кризис принёс новые возможности

"Электронная торговля 2015": новый кризис принёс новые возможности

7-8 октября в Москве в Центре Международной Торговли прошло главное ecommerce-событие года – крупнейшая в России и восточной Европе конференция по интернет-и многоканальной торговле. В этом году онлайн-бизнес обсуждал новые риски и возможности, связанные с экономической нестабильностью в стране.

Конференция проводится уже в одиннадцатый раз. В этом году она собрала 700 участников  – представителей крупнейших интернет-компаний. Среди спикеров – топ-менеджеры OZON, Евросеть, ENTER, Media Markt, Lamoda, Wikimart, Groupon, JD.com,  eSky, SELA, Техносила, 220Вольт, Билетикс, HOFF . Кроме того собравшиеся получили возможность посетить уникальные мастер-классы от профессионалов ecommerce.

Главной темой конференции стал рост во время кризиса. Как  бизнесу развиваться при нестабильном курсе рубля и спаде потребительской активности? На что стоит направить усилия, чтобы стать лидерами самим, и наконец, – какую роль интернет-торговля будет играть в России и на глобальном рыке.

Тренды дня и года

Основные тренды озвучил руководитель Яндекс.Маркета Павел Алёшин. По данным «Маркета»:

  • Людей волнует в первую очередь цена товаров,  и лишь потом что-либо ещё.
  • В России исчезает «средний класс» покупателей. Они «сваливаются» по своим предпочтениям в более низкую категорию товаров.
  • Основным направлением  развития всё четче становятся регионы.
  • Наконец-то произошло насыщение электроникой и бытовой техникой. Весь отложенный спрос в этом сегменте отыграл в конце прошлого года, сейчас эти категории упали на 33%.
  • Самыми востребованными категориями являются одежда, обувь и товары для дома и ремонта.
  • «Островком стабильности» на рынке становятся детские товары и, в частности,  товары ежедневного потребления (подгузники и тт.д).

Партнер Data Insight Федор Вирин,представив на конференции новый доклад "Ecommerce. Index TOP-100", подтвердил слова Алёшина.

  • В Data Insight также отмечают рост интереса покупателей к товарам для детей.Ещё одной точкой развития становятся сервисы по доставке готовой еды в онлайне. Всего за 2014 год было выполнено 55 миллионов заказов готовой еды. В этом году рост сегмента продолжится, и по итогам года это число перевалит 70 млн.
  • Средняя посещаемость магазинов первой сотни фактически перестала расти, как и число заказов в них. При этом увеличивается конверсия в этих магазинах.
  • В среднем по магазинам из первой сотни на 100 уникальных посетителей приходится 7,5 заказов в месяц.
  • Средний чек в рублях за год увеличился почти на 20%

Впервые на ЭТ прошел мастер-класс CEO Insight Best Practice Дэвида Эббота. Известный маркетолог и консультант, с 15 летним опытом работы в интернет-магазинах и ритейле, привез в Россию практикум на вечно актуальную тему – как ненавязчиво убедить покупателя заплатить больше.

  • Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков рассказал о том, как будет осуществляться регулирование интернет-агрегаторов, и как новые законы затронут интернет-магазины
  • Председатель Совета ИРИ Герман Клименко рассказал о президентской программе развития Интернета – для интернет-торговли
  • President of International Business Group JD.com Виктор Сюй сообщил о планах китайских компаний по захвату российского рынка
  • Коммерческий директор e96.ru Роман Хвалюн открыл секрет, какие точки роста уже в ближайшем будущем в его компании считают самыми перспективными на рынке
  • Director Operations Lamoda Paul Rogowski поделился взглядом своей компании на трудности, с которыми сталкиваются иностранцы, приходящие на российский рынок

Организатор конференции "Электронная торговля-2015" и премии "Большой Оборот" – Компания Oborot.ru. Основана в 2001 году, чтобы помочь предприятиям эффективно использовать возможности Интернета в бизнесе. Компания оказывает комплексные консультационные услуги в области электронной коммерции. Развивает проект Oborot.ru (//oborot.ru) – самый популярный в России портал, посвященный ведению бизнеса с помощью Интернет. Организатор крупнейших ежегодных событий российской электронной коммерции: конференции "Электронная торговля", выставки ECOMExpo и премии "Большой Оборот".

Генеральный спонсор премии"Большой Оборот-2015": Fresh Logic

Прокомментировать
Читайте также
14/10/2015
OZON нацелился на Урал
Компания открывает два огромных склада в Казани и Екатеринбурге... Подробнее
13/10/2015
"М.Видео": рынок БТиЭ за полгода усох на 14%
Мультиканальный ритейлер опубликовал полугодовой отчет о состоянии рынка... Подробнее
13/10/2015
Китайцы завалят Россию электроникой?
Отечественный рынок все больше привлекает производителей и дистрибьютеров B- и C-брендов из Китая... Подробнее
toplir
19/08/2015
Электронная торговля 2015 (взаимпопомощь) 6
Если больше желающих нет, покупаем завтра, чтобы бонус получить
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/05/2015
ECOM Expo2015 - стоит ли посетить? 11
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть
Выложили на нашем сайте небольшой фотоотчето своем участии в выставке! Свернуть Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции