подписка
Подписаться
Анна Сливка
22/05/2015

Реклама в соцсетях: где и когда?

Реклама в соцсетях: где и когда?

Социальные сети становятся почти идеальной площадкой для рекламы. На данный момент девять из десяти российских пользователей интернета ведут активную социальную жизнь в сети. Причем, для активной молодежной аудитории показатель поднимается до 98%. Осталось только понять, когда и где лучше всего размещать рекламу.

Специалисты аналитического сервиса Popsters и исследовательского холдинга "Ромир" параллельно опубликовали данные двух крупных исследований социальных сетей в России. Аналитики проанализировали страницы различных компаний в "Вконтакте", "Однокласниках", Facebook, Twitter и Instagram и рассказали, когда именно лучше "застать" своего потенциального клиента в сети. Так, например, наиболее эффективные дни для рекламных сообщений в социальных сетях — суббота и воскресенье. И лучше публиковать такие посты во второй половине дня. Пиковая нагрузка в «Одноклассниках» приходится на 5-6 утра по московскому времени. И – боже вас сохрани – не рекламируйтесь в среду до обеда!

Общие тенденции жизни в сети

 Как показал представленный в четверг опрос исследовательского холдинга "Ромир", за последние два с половиной года социальные сети стали намного больше влиять на россиян. По данным аналитиков компании, сейчас у 91% интернет-пользователей есть свои аккаунты в соцсетях, что на 10% выше, чем в 2012 году. Причем, для молодежной аудитории показатель поднимается до 98%, для возрастной группы 45-50 лет опускается до 86%. 

 За тот же срок возрос "средний стаж" аккаунтов (с 52 до 57 месяцев), а также увеличилось среднее время, которое наши соотечественники стали проводить в ленте друзей и на своих страницах. Если двумя годами ранее до 60% пользователей проводило в соцсетях до часу ежедневно, то теперь более половины опрошенных отметили, что тратят на это до пяти часов в сутки.

 Интересен и рейтинг социальных площадок "Ромира". Тройка лидеров осталась неизменной. Первое место по-прежнему занимает "Вконтакте" – у 86% опрошенных есть страницы в этой сети. Второе место с тремя четвертями выборки у "Одноклассников". Facebook — 58%.

 Кстати, на удивление хорошие показатели у Google+ и Instagram. Первому сервису удалось увеличить свою аудиторию вдвое за два года до 31%. Второму — вообще вырасти из малопопулярных в такую соцсеть, которой пользуется пятая часть всех опрошенных. Twitter есть у четверти опрошенных.

 В неудачниках могут числиться не изменивший аудиторию "Мой круг" и потерявший 40% пользователей всего за два года Livejournal.

 93% опрошенных все еще воспринимают социальные сети как площадки для общения с друзьями, и этот показатель остался неизменным со времени предыдущего опроса. При этом выросло число людей, которые используют сервисы для поиска и распространения информации (с 42% до 62%), реализуют свои увлечения уже 64% (в прошлый раз 46%). Так или иначе зарабатывают в соцсетях уже 26%, что выше на 8%, чем в 2012 году.

 

 Кто ходит в гости по утрам?

Примечательно, что только 8% выборки, опрашенной "Ромиром", признали, что проверяют свои страницы в рабочее время. Это сильно противоречит подсчетам других компаний, но, в целом, не удивительно, что люди дают такие ответы. 71% пользователей предпочитает заходить в свои аккаунты со стационарных компьютеров. Несмотря на то, что 40% выходят в Интернет с мобильных устройств, именно соцсети с помощью телефона или планшета посещают только 22% опрошенных.

Как утверждают в своем исследовании специалисты аналитического сервиса Popsters, в большинстве случаев пользователи предпочитают проводить время в различных социальных сетях в выходные дни. В середине недели средняя активность на страницах заметно ниже. В течение суток находят наибольший отклик посты, опубликованные в обеденное время, к концу рабочего дня и в полночь. Кстати, после полудня активность людей уменьшается незначительно, исключая время на дорогу домой — приблизительно с шести до семи вечера.

Представили в Popsters и подробные данные по всем сетям. Они могут помочь рекламодателям разобраться, когда именно и где стоит ловить потенциального клиента в сети.

Вконтакте

В российской сети "Вконтакте" динамика посещений и откликов на публикации в различных соцсетях несколько отличается от средних данных. Так, например, пик активности пользователей "Вконтакте" приходится немногим позже полудня, а наибольших значений достигает к десяти часам вечера. К тому же в этой соцсети не считаются "хлебными" дни с понедельника по четверг. Зато пятница настолько же популярна, как и выходные.

"Одноклассники"

Аудитория "Одноклассников", в общем случае, повторяет данные по "Вконтакте". Но показывает большую стабильность при почасовой разбивке активности пользователей. Каких-либо публикаций в середине дня после 11.00 и до 15.00 часов следует избегать. Примечательно, что пиковая нагрузка в «Одноклассниках» приходится на раннее утро по московскому времени. Для промежутка с 5.00 до 6.00 — определен самый высокий коэффициент активности 5,32. Выше встречается только у Twitter в полночь — 8,62.

 

Facebook

Достаточно неравномерная активность в Facebook. Ощутимо возрастает после начала рабочего времени (9.00-10.00) и скачком в после двух дня. Исходя из этого, в Popsters рекомендуют компаниям, имеющим аккаунты в этой сети, учитывать это при публикации своих рекламных сообщений и новостей. К тому же, пользователи Facebook еще отличились сравнимо низкой активностью в воскресенье, которая немногим больше, чем показатель среды. А самым удачным днем для этой соцсети является понедельник и, чуть хуже, пятница.

Instagram

Любопытные результаты наблюдаются для Instagram. Почасовые коэффициенты отражают достаточно равномерно возрастающую активность начиная с шести утра до девяти вечера. После этого времени динамика снижается, но незначительно. Выпадают в общем ряде результатов только временные отрезки 2.00-3.00 и 5.00-6.00. Причины таких "впадин" эксперты не объясняют.

Как можно видеть из диаграммы ниже, пользователи Instagram наименее активны в четверг и пятницу. Впрочем, снижение показателей не столь значительное, как можно наблюдать в графиках для других соцсетей.

Twitter

Подневная и почасовая активность пользователей Twitter гипертрофированно повторяет график средних значений для всех соцсетей. Обеденное и околополуночное время — самое плодотворное. Именно тогда пользователи больше всего взаимодействуют между собой и обсуждают темы дня и рекламные публикации. Лучшим днем оказалась суббота, худшим — среда.

Сервис Popsters помогает собирать и анализировать информацию по различным страницам в сообществах и социальных сетях. Для составления своих графиков активности исследователи воспользовались свежими данными, собиравшимися с 16 по 30 апреля, в более чем 9000 сообществах пяти популярных социальных сетей. Опрос "Ромира" также проводился в прошлом месяце. В нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет из городов с населением более 100 тысяч человек. Как утверждают специалисты холдинга, такая выборка репрезентует взрослое городское население России.

*Facebook / Instagram признаны экстремистскими организациями на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Ксения Хизова, CMO DentalCloud
22/05/2015
Если вы новичок в ecommerce: основные принципы продвижения для стартапа
На просторах Интернета можно найти великое множество рекомендаций, как построить эффективный маркетинг и привлечь в новую компанию 100 000 клиентов за 3 копейки. Но на практике все оказывается не так радужно. Как избежать крупных ошибок на старте интернет-продвижения? 5 простых принципов для начинающих и не только... Подробнее
22/05/2015
Интернет-реклама становится все мобильнее
Со смартфонов в Сеть выходит уже 53% пользователей... Подробнее
ODBS
15/05/2015
Агенства полного цикла в С-Пб 2
Никто не подскажет. Одна и та же контора может поступать подло, а может и нет. Лучше составьте ТЗ, и конечный результат+точки контроля за что будете платить. И составьте договор с нужным подрядчиком. Это не обязательно может быть крупная контора. У нас крупная компания опустила посещаемость за 3 месяца по гуглу в 3 раза. Тупо закупала ссылки на 2000 руб, а брала денег много. Поэтому зависит от Ваших задач и требований. Посещаемость нагонят за месяц, а через 2 вас забанят. Свернуть
Никто не подскажет. Одна и та же контора может поступать подло, а может и нет. Лучше составьте ТЗ, и конечный результат+точки контроля за что будете платить. И составьте договор с нужным Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
21/03/2014
Какой будет реклама в соцсетях в 2014 году?
Socialbakers провела опрос свыше 500 маркетологов из 82 стран мира... Подробнее
Елена Зимина, Руководитель департамента электронных продаж Unifest Travel, руководитель проекта Pososhok.ru
08/09/2010
Работа интернет-магазина в период пиковых нагрузок
Проект Pososhok.ru существует на рынке с 2001 года как интернет-магазин по продаже билетов. Доклад посвящен проблемам, с которыми мы столкнулись в период так называемых "пиковых нагрузок", и способам их решения. Поскольку за последние годы сильно возросла популярность проекта Pososhok.ru, нам пришлось выработать алгоритм работы в период пиковых нагрузок... Подробнее