подписка
Подписаться
21/02/2017

Платежи со смартфонов берут числом, а не размером

Платежи со смартфонов берут числом, а не размером

Доля платежей, совершенных россиянами с мобильных устройств, продолжает расти, утверждают аналитики группы компаний Assist. За 2016 год этот показатель увеличился на 8% и составил 32% от общего объема транзакций в Сети. В декабре прошлого года со смартфонов и планшетов в России было оплачено уже 36% всех интернет-заказов.

Для сравнения, в 2014 году с мобильных оплачивалось только 7% интернет-заказов, в 2015 году – 24%. Примечательно, что такой динамике способствует только рост транзакций со смартфонов: с 17% в 2015 году до 26% в 2016 году. Доля планшетов снизилась с 7% до 6% за год. В Assist считают, что это вызвано сокращением самого рынка планшетов.

За прошедший год заметнее всего вырос процент платежей, совершенных с устройств на Android: с 13% от общего числа онлайн-транзакций в 2015 году до 20% в 2016 году. Менее значительно увеличилась доля iOS: с 9% до 12% соответственно. Большинство оплат в интернете по-прежнему совершается с компьютеров под управлением Windows. В целом за 2016 год весь объем онлайн-платежей вырос на 41% в рублях и на 47% в численном выражении. 

Эксперты отмечают, что в основном процент покупок растет за счет небольших платежей, и в денежном выражении доля транзакций со смартфонов растет менее заметно. В 2016 году она составила 17% от общего оборота в рублях. В предыдущие годы такой разницы не наблюдалось, и соотношение долей в денежном и численном выражении было примерно одинаковым. Это показывает, что крупные покупки покупатели предпочитают оплачивать со стационарных компьютеров.

Средний чек платежей со смартфонов примерно на треть меньше транзакций, оплаченных с десктопов (1750 рублей против 3036 рублей соответственно), и почти в два раза меньше, чем с планшета (3446 рублей). Эксперты полагают, что эта разница, скорее всего, обусловлена тем, что для многих пользователей смартфон более удобен в случаях, не требующих большого количества времени для принятия решения о покупке и заполнения регистрационных форм. Например, при оплате услуг связи, коммунальных платежей, доставке готовых блюд и т.п. Кроме того, свою роль может играть и отсутствие мобильных приложений или мобильных версий сайтов интернет-магазинов.

Распределение долей онлайн-платежей с Android и iOS в рублях за год почти не изменилось. В 2016 году процент оплат, произведенных с мобильных устройств Apple и Android, в денежном выражении вырос на 2% и 1% соответственно. На те же 3% в сумме сократилась доля платежей, совершенных с компьютеров на Windows.

 

Средний чек одного платежа для Android-устройств составил 1445 рублей, с компьютеров с системой Windows – 2882 рублей. Владельцы компьютеров и мобильных компании Apple в среднем тратят за одну транзакцию 5494 рубля и 3019 рублей соответственно.

Стоит отметить, что тренд на мобилизацию наблюдается не только в России. Смартфоны занимают лидирующие позиции по всему миру. По данным европейских ритейлеров, на мобильные устройства приходится порядка 70-80% просмотров. Зарубежные эксперты отмечают, что основной рост в онлайн-продажах сейчас происходит именно за счет мобильных (+88% по всей Европе), в то время как для десктопов этот показатель составляет только 6%.

Для исследования в Assist использовали собственные данные за прошлый год. Проанализировано более 30 млн. онлайн-платежей, совершенных российскими покупателями в различных интернет-магазинах и сервисах.

Прокомментировать
Читайте также
22/02/2017
С виртуальных карт платят все больше
За 2016 год число платежей, совершенных с помощью виртуальных карт "Яндекс.Деньги", выросло в семь раз, а количество людей, выбирающих такой способ оплаты – в пять раз... Подробнее
20/02/2017
Google придет на российский рынок бесконтактных платежей
Платежный сервис Android Pay должен появиться в нашей стране уже весной этого года... Подробнее
16/02/2017
Топ-6 профессиональных ecommerce-мероприятий года
Собрали гайд по главным ecommerce-тусовкам в России в 2017 году. Что, где, почем и кому будет полезно. ... Подробнее
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
19/01/2017
Подскажите название сервиса (опции) - отправка смс с ссылкой для оплаты 6
Anton Shishkin:

в Я.Кассе что-то не вижу.

В Я.Кассе оно реализовано через купленный ими шлюз paybylink.ru
Запросите возможность, они Вам откроют факт ее наличия :)
Пользоваться можно, но практически вручную, что конечно неудобно, потому сами ушли на payanyway.
Касса обещала его таки по нормальному переделать, но мы эти обещания года два слышали, если вдруг таки выясните что "чудо" случилось, отпишитесь сюда пожалуйста. Свернуть
Anton Shishkin:в Я.Кассе что-то не вижу. В Я.Кассе оно реализовано через купленный ими шлюз paybylink.ru Запросите возможность, они Вам откроют факт ее наличия Пользоваться можно, но п Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
krutik
27/12/2016
QIWI-мошенники заблокировали полностью идентифицированный кошелек 18
kaavain:

ет, почему же. Это хороший платный урок. Или ты думаешь в КИВИ сидят полные идиоты? полные идиоты не смогли бы облапошить полстраны, там умные люди сидят. У них все ходы просчитаны.


Да, у нас вся жизнь сплошной "урок"
Не понятен только мотив автора, держать такую сумму на КИВИ.
Остальные тоже сделают выводы.
Если на ЯД просто "угнали" деньги, то КИВИ тупо вымогает, вероятно понимая, что автор возможно не совсем чист...
В КИВИ не умные, а хорошо крышуемые сидят!

В любом случае, сначала пусть докажут!
А автору урок и быть наглее.

Лучше начинать писать письмо с официальным запросом, чтобы был официальный ответ, а не устные отписки...
Например начать с того, что Я такой то такой то, согласно закону "666", предоставил все документы и прошел многократную авторизацию, бла бла бла
Далее смотреть, что они отпишут, можно выложить потом здесь, чтобы все знали! Свернуть
kaavain:ет, почему же. Это хороший платный урок. Или ты думаешь в КИВИ сидят полные идиоты? полные идиоты не смогли бы облапошить полстраны, там умные люди сидят. У них все ходы просчитан Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы