подписка
Подписаться
26/01/2017

НДС с иностранных торговцев возьмут из платежей россиян?

НДС с иностранных торговцев возьмут из платежей россиян?

Проект дорожной карты "Интернет+Торговля", разработанный Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), по данным CNewsполучил поддержку в Администрации Президента. Если проект окончательно согласуют, отечественные онлайн-продавцы могут оказаться в выигрыше: покупки на зарубежных торговых интернет-площадках станут для россиян дороже.

В АКИТ уверены, что рост трансграничных покупок россиян является угрозой для внутреннего интернет-рынка страны. Обложить иностранные онлайн-магазины НДС Ассоциация предлагает уже давно

Предполагается, что российские покупатели должны видеть на сайтах иностранных продавцов цену, в которую уже включены все необходимые фискальные платежи. Это не создаст для потребителей проблем с дополнительной оплатой налогов. Что касается издержек иностранных интернет-магазинов, то в АКИТ считают, что лишние затраты им вполне по силам, так как маржинальность интернет-бизнеса за рубежом выше. Механизм обложения иностранных продавцов НДС аналогичен механизму так называемого "налога на Google".

По данным источника CNews, в проект неизвестным сотрудников АП было внесено предложение "расщеплять" интернет-платежи россиян. Это означает, что в момент оплаты товара покупателем в зарубежном интернет-магазине часть суммы еще до ухода денег из России должна быть переведена в счет оплаты НДС и доставки внутри страны. Альтернатива такому решению – обязать иностранные интернет-магазины заводить счета в России. Создание механизма "расщепления" платежей поручено банкам.

Документ содержит предложения и по изменению налогового кодекса. В частности, предлагается упразднить понятие "товары для личного пользования". В случае, если эта поправка не пройдет, АКИТ предлагает обязать логистических операторов регистрировать все международные почтовые отправления (МПО), включая и те, что маркированы для личного пользования. Их предлагается вносить в единую информационную систему.

Отслеживание МПО в режиме онлайн будет осуществляться в рамках взаимодействия между "Почтой России", Федеральной налоговой службой и ФТС. Как сказано выше, будет разработана и система отслеживания платежей. Кроме того, планируется создание единой системы налогового и таможенного администрирования и мониторинга перемещения товаров, которая станет действовать внутри Евразийского экономического союза.

В дорожной карте нашли отражение и другие предложения АКИТ. К примеру, досудебная блокировка интернет-магазинов, торгующих контрафактными товарами, чем и ранее был обеспокоен Роспотребнадзор. Отметим, предложение этой поправки не было поддержано игроками рынка.

Помимо всего прочего, в документе предлагается регулировать деятельность товарных интернет-агрегаторов. Их могут обязать проверять информацию партнеров. В крупнейшем отечественном агрегаторе "Яндекс.Маркет" уверены, что в таких новшествах нет необходимости, поскольку существующее законодательство в полной мере защищает права потребителей.

Upd. Источники Oborot.ru поспешили опровергнуть факт одобрения дорожной карты "Интернет+Торговля" со стороны Администрации Президента. 

"Никто эти карты там не рассматривает. Инициативы АКИТ и ИРИ Администрацию Президента не интересуют", – сообщил знакомый с ситуацией источник.

Прокомментировать
Читайте также
ermiht
03/04/2017
Проблемы с безналом 42
activity:

А как они интересно документы предоставляют и как пройдут проверку в случаях проверок их же контрагентов.

Никак.
Хочешь покупать - приходишь, приносишь нал, забираешь товар. Максимум что получишь - ТОРГ12 с левыми данными. Хочешь работать - открывай ИП по УСН6% и сам плати налог. У них и без гимороев всё не плохо. Свернуть
activity: А как они интересно документы предоставляют и как пройдут проверку в случаях проверок их же контрагентов. Никак. Хочешь покупать - приходишь, приносишь нал, забираешь товар. М Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
21/03/2017
Куда уйдут покупатели с Яндекс Маркета? 137
Narzan:

Может если подстроятся под новые реалии, тогда да.

А разве они ещё не подстроились, подняли цены для магазинов в несколько раз?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
26/01/2017
"ВКонтакте" покажет видеорекламу в ленте
Социальная сеть "ВКонтакте" теперь автоматически запускает ролики рекламодателей в ленте новостей. Нововведение актуально для интернет-магазинов, делающих ставку на визуальный рекламный контент... Подробнее
Алексей Терехов, PR-директор партнерской сети Admitad
25/01/2017
Тренды "Киберпонедельника" и прогноз на 2017
Алексей Терехов PR-директор Admitad написал для нас авторскую колонку с интересной статистикой, прогнозами и рекомендациями по "Киберпонедельнику". В Admitad ожидают трехкратный рост числа заказов в этот день. Проверить прогноз можно будет совсем скоро... Подробнее
25/01/2017
"Сафмар" сольет активы
Группа "Сафмар" намерена объединить "М.Видео" с "Эльдорадо"... Подробнее