подписка
Подписаться
01/12/2016

Сбербанк вложился в Gett

Сбербанк вложился в Gett

Сбербанк предоставил Gett семилетний венчурный кредит на $100 млн и получил опцион на акции компании, размер которого не раскрывается. Cервис перевозок намерен направить выделенные средства "на финансирование продолжающейся экспансии бизнеса Gett".

Для Сбербанка эта сделка является первым случаем предоставления венчурного кредита. Такая форма финансирования предусматривает кредитование быстрорастущих компаний с венчурным капиталом на стадии роста.

Основатель Gett Шахар Вайсер сообщил, что для Силиконовой долины это стандартный инструмент финансирования быстро развивающихся компаний, которые потенциально могут стать публичными. Выбор Сбербанка в качестве инвестора он объясняет существенными позициями Gett в России.

О переговорах между банком и сервисом стало известно в середине ноября. Кроме выделения кредитной линии сторонами обсуждался вариант приобретения банком "небольшой доли в операторе".

Сбербанк не впервые проявляет интерес к крупнейшим онлайн-сервисам такси и "сервисам по требованию" (on demand services). В июле этого года венчурный фонд Сбербанка SBT Venture Fund объявил об участии в G-round инвестиций в Uber. Чуть позже – в начале августа – стало известно о переговорах между банком и российским сервисом "Яндекс.Такси". 

В феврале этого года сервис заказа такси Gett объявил, что запускает курьерскую службу "Gett курьер" в Москве. Пока она работает только для частных клиентов, но в перспективе планируется запустить "доставку за один час" для интернет-магазинов.

Gett работает в более чем 100 городах четырех стран, включая 30 городов России. Цель компании – захватить 50% российского рынка по количеству поездок и до середины 2017 года охватить все российские города с населением от 500 тыс. человек.

Инвестиционную программу по развитию на российском рынке до конца 2017 года компания оценивала в $100 млн, которые должны быть потрачены в основном на маркетинг, рекламу, а также новые направления бизнеса.

Выход за рамки собственно сервиса такси Gett начал в апреле 2015 года, когда в Нью-Йорке запустил доставку пиццы в течение 10 минут. Нью-йоркские пользователи приложения могли также заказать через сервис на дом цветы, шоколад или вино.

В Лондоне служба доставки Gett уже доставляет небольшие посылки из интернет-магазинов и не только. Их развозят на скутерах, поэтому габариты и вес посылок ограничены. 

Международные инвестиции в Gett на текущий момент составляют $640 млн. Среди партнеров Gett – основатель сервиса Шахар Вайсер, Рой Мор, фонды Access Industries, MCI Capital SA, Kreos Capital, Inventure Partners, Baring Vostok Capital Partners, Vostok New Ventures, а также Volkswagen Group.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей А.
Торговля (Детские товары, небольшая компания)
09/01/2017
Getparcel - кто работал с ними? 5
Spoony Loom:

Охотно верю, в декабре никого из новых магазинов не подписывали, мол, боремся за качество доставки. Но для вас, конечно, это плохое утешение.
_________________

Это как раз нормальное явление. Те же грастин, аксиомус и IML не подписывают новые договора чуть ли не с октября.
У нас с ними договор был и мы возили довольно регулярно по 1-2 заказа в неделю (модуль кривой для битрикса и гоняли только оптовиков, которым надо сегодня срочно и у которых нет своих курьеров в итоге).
Проблема в том, что отрубили без предупреждения (email в нерабочее время, что с завтра вы идете лесом) в самый пик. Свернуть
Spoony Loom:Охотно верю, в декабре никого из новых магазинов не подписывали, мол, боремся за качество доставки. Но для вас, конечно, это плохое утешение._________________ Это как раз нор Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
kaavain
02/01/2017
Клиент получил посылку с поврежденным товаром 12
o2025:

То где-то есть регламент у почты, что клиент может запросить ее вскрытия и проверки содержимого?


С того, что ПР - это официальная контора, и ее штампы, например, признаются судом. Поэтому, чисто теоритически, ее сотрудник может засвидетельствовать сам факт вскрытия посылки. Я не говорил про то, что почта будет потом брать на себя ответственность.

o2025:

Если это было что-то хрупкое, то почему без стикера Осторожно


А что это меняет? Официального статуса нет у этих стикеров. Свернуть
o2025:То где-то есть регламент у почты, что клиент может запросить ее вскрытия и проверки содержимого? С того, что ПР - это официальная контора, и ее штампы, например, признаются судом. П Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
01/12/2016
Hoff арендовал крупный склад
Мультиканальный ритейлер Hoff арендовал 50 тыс. м² в складском комплексе "Северное Домодедово"... Подробнее
30/11/2016
Boxberry поглотила "Аксиомус"
75% курьерского сервиса "Аксиомус" перешли в собственность службы доставки Boxberry. 25% сохранили за собой основатели компании, которые и дальше продолжат руководить курьеркой... Подробнее
29/11/2016
Азербайджан может стать ecommerce-хабом
В Азербайджане запускают проект, который предусматривает доставку товаров, приобретенных в китайских интернет-магазинах, и отправку их в другие страны после почтовой обработки... Подробнее