подписка
Подписаться
20/06/2016

Правительство предложит ecommerce "единое окно" для экспорта

Правительство предложит ecommerce "единое окно" для экспорта

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев подготовил и направил премьер-министру Дмитрию Медведеву проект доклада по содействию экспорту российских товаров с помощью электронной торговли, сообщает "КоммерсанЪ" со ссылкой на несколько источников на рынке.

В рамках проекта стимулирования экспорта продукции отечественных производителей в другие страны ведомство считает нужным предоставить крупным участникам рынка онлайн-ритейла возможность создания "канала экспортных продаж". Через этот канал малый и средний бизнес будут получать комплекс услуг по принципу "одного окна". Кредитную, страховую и гарантийную поддержку экспортерам окажет Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, а также Росэксимбанк.

Специалисты из Российского экспортного центра, участвующие в проекте, будут разрабатывать единый бренд для всех экспортируемых товаров "Made in Russia". РЭЦ также будет отвечать за консультации по вопросам поставки товаров за рубеж. А для "повышения уровня доверия иностранных потребителей" товары будут сертифицироваться российской системой качества.

Также в ведомстве считают, что необходимо создать на базе отделений почтовой связи выделенные центры приема товарных партий для пересылки на экспорт с оплатой через Почта-банк. Кроме того, в Минэкономики предлагают рассмотреть вариант усовершенствования процедуры идентификации иностранных покупателей, чтобы предупредить возможные сложности, которые могут возникнуть при обслуживании в российских банках нерезидентов России.

К участию в проекте планируется привлечь международные площадки AliExpress, Amazon, eBay и JD.com, на которых и будут выставляться российские товары после прохождения всех вышеописанных процедур.

Первоначально, как указано в документе, проект будет стартовать в "пилотных" регионах. Там будет проходить "обкатка" процессов взаимодействия между экспортерами, интернет-ритейлерами, провайдерами услуг, сопутствующих экспорту, институтами развития и госорганами.

Окончательная версия документа должна лечь на стол президенту Владимиру Путину уже 1 июля этого года.

Прокомментировать
Читайте также
20/06/2016
Российская мода "пролетела" на AliExpress
Проект продвижения отечественных fashion-производителей через китайский маркетплейс оказался неудачным... Подробнее
17/06/2016
Дарья Костенко, Анна Сливка
17/06/2016
Расчет на онлайн
Доля безналичных оплат в интернет-магазинах постепенно растет, но на средний чек не сильно влияет. Популярность безнала среди клиентов сильно зависит от размеров города, а также от товарной категории, к которой относится покупка... Подробнее
KseniaK
31/05/2016
Форум Тенденции развития Российские тенденции
kaavain
22/05/2016
ользователям IP телефонии хотят запретить звонки на стационарные и мобильные телефоны 7
pagan3d:

А он ведь тоже подпадает под данный законопроект


Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, на много не хватит. Вот и заполняют пустоту любым бредом. Вот если воплотят в жизнь, вот тогда и будет тема. Свернуть
pagan3d:А он ведь тоже подпадает под данный законопроект Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции