подписка
Подписаться
08/04/2016

Британская мода не прижилась в китайском онлайне

Британская мода не прижилась в китайском онлайне

Прежде, чем штурмовать китайский рынок, на который сейчас начали расчитывать российские ритейлеры, стоит семь раз отмерить. Крупный мультиканальный британский fashion-ритейлер Asos полностью  закрывает свой интернет-магазин в Китае. Это обойдется в 10 млн фунтов. Компания решила зафиксировать убытки после трех лет работы в этой стране и безуспешных попыток отбить клиентов у Alibaba. С момента открытия в 2013 году представительства в Китае Asos так и не начал получать прибыль. Компания закрывает распределительный центр, офис в Шанхае и локальный сайт.

"Мы не достигли планируемого, – признался главный исполнительный директор компании Ник Бейтон, – Китайский рынок отличается от всех, где мы работаем".  Он также подчеркнул, что привлечь внимание китайских покупателей оказалось очень трудно.

Последний финансовый год принес Asos убытки в 5,2 млн фунтов от деятельности в Китае. Сейчас компания планирует направить инвестиции в Великобританию, Европу и США.

Действия Asos отражают "перераспределение капитала в направлении лучших возможностей", как прокомментировал аналитик Exane BNP Paribas Саймон Боулер. Он положительно оценил скорость, с которой новое руководство компании приняло это решение.

В марте прошлого года "Яндекс.Маркет" подключил товарный поиск по иностранным онлайн-магазинам, в числе которых был и Asos. Несмотря на кризис, иностранные ритейлеры все еще находят российский рынок перспективным.

Прокомментировать
Читайте также
08/04/2016
Продажи в онлайне принесли Huawei пятую часть оборота
По объемам продаж интернет-магазина Россия уступила только Китаю... Подробнее
07/04/2016
"Связной" пошутил в свою пользу
Как с помощью первоапрельского розыгрыша на 20% увеличить посещаемость интернет-магазина... Подробнее
07/04/2016
Alibaba назвала себя крупнейшим ритейлером в мире
Годовые доходы компании перевалили $476 млрд, по данным самой Alibaba... Подробнее
Tevel
28/03/2016
В интернет-магазин требуется менеджер по продажам. 1
Требования стандартные;
Оплата достойная;
Резюме в почту Vadim@aldeco.ru.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Petr R.
Торговля (среднего размера компания)
20/02/2016
Совместная аренда офиса/склада в Москве 1
Есть офис и склад недалеко от м Черкизовская.
В связи с проведенной оптимизацией и уменьшением количества товара на складе освободилась одна из комнат склада (35м2) и рабочее место в офисе. На склад отдельный вход, в офис общий. В офисе двое человек, не шумим ) Ищем дружественный интернет-магазин (или не интернет-магазин) для совместной аренды.
Кому интересно, стучите в личку! Хорошее место для интернет-магазина или просто для хранения товаров. Аренда довольно таки дешевая, въезд на территорию бесплатный. Общая территория под охраной ЧОПа. Доступ круглосуточный. 10-15 мин от метро. Свернуть
Есть офис и склад недалеко от м Черкизовская. В связи с проведенной оптимизацией и уменьшением количества товара на складе освободилась одна из комнат склада (35м2) и рабочее место в офи Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент