подписка
Подписаться
21/03/2016

Роботы-курьеры уже доставляют товары

Роботы-курьеры уже доставляют товары

Основатели Skype тестируют в Лондоне робота-курьера, который должен решить проблему "последней мили". Пока что, о массовой роботизации доставки интернет-магазинов говорить преждевременно, но лиха беда начало.

Генеральный директор компании-разработчика дрона Starship Technologies Ахти Хеинла пояснил, что меньше двух лет назад, вместе с партнером Янусом Фриисем, они осознали, что существует возможность автоматизировать "последнюю милю" при доставке товаров, используя современные технологии, сообщает euronews.com. Так и появилась идея создать робота-доставщика.

Грузоподъемность робота-курьера эквивалентна примерно двум сумкам из продуктового магазина, а время доставки составляет от 5 до 30 минут. Клиенты сами могут выбрать подходящий им интервал доставки. Первые экземпляры используются для доставки продуктов и непродовольственных товаров из магазинов "шаговой доступности". Стоимость одной доставки обойдется покупателю меньше чем в 1 фунт стерлингов (меньше 100 рублей).

Что касается технической "начинки" робота, то он оснащен GPS-трекером, девятью видеокамерами, гироскопом, а также большим количеством разнообразных датчиков и сенсоров. Ахти Хеинла отмечает, что при строительстве робота использовались, по сути, технологии, которые используются в мобильных телефонах.

Перемещается дрон-доставщик по тротуарам, делает он это на невысоких скоростях. Отслеживать местонахождение устройства можно в реальном времени с помощью специального приложения.

Что касается безопасности, то, благодаря установленному навигационному ПО, робот сможет передвигаться по городу самостоятельно. Впрочем, если потребуется, то операторы в любое время смогут взять управление им на себя и исправлять проблемы в ручном режиме.

Тесты начались на днях, поэтому о каких-то результатах говорить рано. В течение года роботы будут тестироваться в различных регионах Великобритании и США. По результатам проверок, вероятно, можно будет получить ответы на очевидные практические вопросы: "Насколько это безопасно (не будут ли воровать роботов вместе с заказами)? Какова скорость доставки по сравнению с "обычными" курьерами? Останется ли эта услуга нишевой, или же пора готовиться к массовому сокращению курьеров?"

Прокомментировать
Читайте также
Модератор
24/05/2016
СНК Развитие 3
Анонимные отзывы запрещены. В подобных сообщениях следует указывать координаты, позволяющие идентифицировать пользователя: работающий e-mail, номер заказа и т.д.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
22/03/2016
Lamoda о перспективах интернет-торговли одеждой
Основатели Lamoda рассказали о том, как, по их мнению, будет развиваться интернет-торговля одеждой в России в ближайшие годы... Подробнее
bombila
22/03/2016
Вопрос по Курьерским компаниям! 9
сотрудничаю с Doklienta ру,- цены низкие,качество норм все устраивает
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
26/02/2016
Gett разворачивает службу доставки в Москве
И обещает вскоре предложить интернет-магазинам "доставку за один час"... Подробнее
26/02/2016
Интернет-магазин Nike запустил доставку в Россию
И сервис кастомизации, который пока не работает как следует... Подробнее