подписка
Подписаться
20/01/2015

eBay открывается для небольших российских ИМ

eBay открывается для небольших российских ИМ

Интернет-аукцион eBay может стать доступнен как площадка для небольших интернет-магазинов в России уже в ближайшее время. Об этом сообщил глава представительства eBay в России Владимир Долгов. Малые и средние магазины и даже ИП смогут выставлять товары для российского рынка в рублях.

Прошлой осенью компания стала работать с несколькими крупными интернет-магазинами, торгующими бытовой техникой и электроникой. Сейчас их уже 15. Тогда же стало известно, что в 2015 eBay планирует предоставить свою площадку и небольшим ИМ.

Компании не смогут подключаться к eBay самостоятельно. Как рассказала Oborot.ru директор по корпоративным коммуникациям eBay Россия Карина Грошева, сейчас площадка готовит  техническое решение, которое поможет  российским продавцам интегрировать свои ИМ с eBay. Это решение разрабатывает «компания-посредник», которая и обеспечит связь небольших российских продавцов и американской площадки. Схема заработает уже до конца первого квартала. Сейчас уже есть около 500 заявок от российских магазинов. В eBay призывают всех, кто заинтересован в подключении к eBay, присылать свои заявки.

Успешный запуск проекта был не в последнюю очередь обусловлен резким падением курса рубля прошлой осенью. Покупатели, избавляясь от рублей, просто "сметали" товары длительного пользования, ещё не переоценённые в связи с ослаблением национальной валюты.

Для офлайновых и небольших интернет-магазинов новый канал может стать важным в силу своего мощного трафика, считают некоторые эксперты. "Для многих бизнесов онлайн — это оптимальный способ сокращения издержек и повышения качества сервиса: более широкий выбор, круглосуточное обслуживание клиентов из любого уголка страны, удобные и надежные способы онлайн-оплаты", — говорит председатель правления НКО "ПэйПал Ру" (PayPal Russia) Владимир Малюгин.

При нынешней конъюнктуре развитие "автономных" торговых площадок в России крупными мировыми сетями выглядит оправданным, и примеру eBay, в частности, хочет последовать AliExpress. Компания видит выгоды сотрудничества с местными игроками в расширении торговли за счёт товаров, либо трудных для транспортировки из-за больших размеров, либо особо интересных местной аудитории (например, книги).

 При всех перспективах развития локальных проектов в России, есть и ограничения. Во-первых, платформа eBay  в России пока что не станет аукционной площадкой, частные продавцы воспользоваться ей не смогут из-за сложностей с налогами. Во-вторых, на новом для себя поле в России eBay столкнётся с жёсткой конкуренцией с местными интернет-гипермаркетами и ценовыми агрегаторами.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
09/12/2015
Какие опасности, и какие возможности ждут нас в 2015 году? 19
qualified:

Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году.

Надо признать, что не такие уж дураки работают у нас в правительстве. Я например, не поверил, что такие цифры возможны. Свернуть
qualified:Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году. Надо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
20/01/2015
Еще больше Boxberry
Семь новых собственных отделений Boxberry открылось в Москве. На очереди - еще три.... Подробнее
19/01/2015
"Киберпонедельник-2015" уже через неделю
Свое участие подтвердили более 50 компаний, 13 из которых участники АКИТ... Подробнее
19/01/2015
"Юлмарт" отчитался за декабрь
"Юлмарт" подвел итоги предпраздничной торговли. В декабре сайт магазина посетили свыше 9,5 млн уникальных пользователей, было оформлено и доставлено свыше 1,1 млн заказов... Подробнее
Hitcher
22/12/2014
Что делать с ценами ИМ импортерам в текущей ситуации с рублем ? 36
Фролик:

Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам.

Мои бывшие поставщики псевдобрендов для рынка РФ из Китая. Цены успели переписать уже минимум по три раза. Жадность, все дела, но неужели настолько мозг жиром заплыл - кто их китайское фуфло будет покупать по таким ценам ? Свернуть
Фролик: Само собой поставщики цены явно подкрутят после январских праздников, хотя сейчас многие уже это сделали, причем товар у них может быть еще закуплен по старым ценам. Мои бывшие п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции