подписка
Подписаться
24/11/2014

Дед Мороз придет не ко всем

Дед Мороз придет не ко всем

Треть интернет-покупателей в России потратит на новогодние подарки меньше, чем в прошлом году. Это результат опроса порядка 5 тыс. пользователей интернет-магазина KupiVIP, проведённого в ноябрев рамках совместного исследования компании по развитию сервисов онлайн-торговли KupiVIP E-Commerce Services и аналитического агентства Fashion Consulting Group.

Снизят праздничные расходы 29% опрошенных, в то время как потратят больше, чем год назад, лишь 19%.

И это превалирующее снижение подарочных расходов может в большей степени прийтись на онлайн-торговлю, чем офлайн. На это, во-первых, указывает то, что больше половины опрошенных (52%) не собираются изменять своих трат на новогодние подарки, что говорит о довольно высокой степени инерционности потребительского поведения. А традиционно подходящие к одариванию знакомых и близких более склонны и к пользованию более привычными каналами продаж.

Но, более того, даже среди очень специфичной выборки пользователей интернет-магазина почти половина (46%) заявили, что предпочтут отовариться в торговом центре или магазине, нежели в Сети.

Есть и ещё одно косвенное свидетельство того, что темпы роста популярности праздничного онлайн-шопинга в России в ближайшее время могут оказаться несколько ниже ожидаемых ранее, несмотря даже на такие поводы, как "чёрная пятница".

Даже среди тех 53% опрошенных, кто совершает покупки онлайн, большинство привержено традиционным способам оплаты.  Наличными предпочитают расплачиваться 63% пользователей, 30% платят кредитной картой при доставке и только 6% – картой через интернет до получения товара.

Все эти данные могут свидетельствовать о том, что при ухудшении ситуации, например, с электронными деньгами, покупатель легко вернется к традиционным стандартам покупок и ассортименту.

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
24/11/2014
51% россиян не собирается ничего покупать онлайн
Когда-либо покупки в Сети совершали 27% россиян, а лишь 4,5% жителей страны делают это регулярно. 51% вообще не собирается покупать онлайн ничего.... Подробнее
21/11/2014
В Рунете появилась фейковая "черная пятница"
В Сети обнаружился "клон" распродажи.Ни контактов, ни реквизитов нет. Пользователи утверждают, что сайт работал и в прошлом году... Подробнее
21/11/2014
Pay U обещает e-commerce триллион
По прогнозам сервиса, объём рынка e-commerce к 2016 году превысит 1 трлн рублей... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции