подписка
Подписаться
24/11/2014

51% россиян не собирается ничего покупать онлайн

51% россиян не собирается ничего покупать онлайн

Когда-либо покупки в Сети совершали 27% россиян, а лишь 4,5% жителей страны делают это регулярно.

Наибольшая покупательская онлайн-активность наблюдается в столичном регионе. В общей сложности 90,2% онлайн-покупателей приходится на него. Чем меньше регион, где проживают респонденты, тем ниже там популярность онлайн-шопинга.

Любопытно, что почти 51% респондентов заявили о том, что в будущем не планируют совершать онлайн-покупок. И по этому пункту наблюдается обратный процесс: самый низкий показатель "отказников" в Москве – 26,7%, а самый высокий – в селах (61,1%).

К такому выводу в результате опроса жителей 134 населенных пунктов в 46 регионах России пришли специалисты "Левада-центра".

В ходе опроса также выяснилось, что Интернетом в России пользуется 65% населения. Чаще всего россияне в Сети ищут информацию (47%), общаются (34%), а еще 32% используют Интернет для доступа к соцсетям. Товары и услуги ищут и покупают лишь 18% опрошенных. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составлял лишь 12%.

Более детальную картину можно получить из таблицы.

Как видно из таблицы, 15,7% россиянин когда-либо заказывал в Сети транспортные билеты. Чаще всего это делали москвичи. Билеты в кино, театр, либо на другие культурные мероприятия через Интернет заказывало около 11,2% респондентов. Здесь также с огромным перевесом лидируют жители столицы. Гостиницы или туры заказывали в Сети 8,8% россиян.

Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк уверен, что популярность онлайн-шопинга и бронирования в будущем будет расти. Это обусловлено повышающимся уровнем интернет-грамотности россиян и ростом популярности интернет-платежей. По мнению специалиста, возможность проводить онлайн-транзакции должна будет подстегнуть сферу e-commerce к дальнейшему росту.

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
24/11/2014
Дед Мороз придет не ко всем
29% аудитории интернет-магазина KupiVIP планируют потратить на новогодние подарки меньше денег, чем в прошлом году. Стремительно ухудшающаяся экономическая ситуации в России негативно влияет на онлайн-шопинг... Подробнее
21/11/2014
В Рунете появилась фейковая "черная пятница"
В Сети обнаружился "клон" распродажи.Ни контактов, ни реквизитов нет. Пользователи утверждают, что сайт работал и в прошлом году... Подробнее
21/11/2014
Pay U обещает e-commerce триллион
По прогнозам сервиса, объём рынка e-commerce к 2016 году превысит 1 трлн рублей... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции