подписка
Подписаться
22/05/2014
Россияне смогут легально продавать через eBay уже с сентября

Крупнейший интернет-аукцион eBay откроется для российских продавцов уже с сентября 2014 года. Об этом рассказал Oborot.ru глава российского офиса eBay Владимир Долгов. Отныне продавать через eBay легально смогут юрлица – ИП и другие организационные формы.

Продавец сможет выбрать разные опции: торговать только внутри России или и за рубежом тоже.  Цену можно будет выставлять как в российских рублях (для отечественного покупателя), так и в долларах или евро.

Среди способов доставки за рубеж и по России будет почта и несколько курьерских  служб. Для случаев, когда покупатель и продавец находятся в одном городе, предусмотрена опция самовывоза.

Все расчеты будут вестись через собственную платежную  систему eBay – PayPal. Для того, чтобы продавать, нужно будет сначала завести аккаунт на PayPal, а уже потом на eBay. На счетах платежной системы можно будет держать деньги в нескольких разных валютах. Со счета в PayPal юрлицо сможет выводить деньги на расчетный счет в банке.

При продаже за рубеж eBay будет предоставлять все документы для возврата НДС. "Отчетная документация – это принципиально новый кусок работы, то, чего в eBay никогда не было. Это одно из самых сложных мест всей работы по "открытию" аукциона для российского продавца", –  признается Долгов. По его наблюдениям, российские магазины уже проявляют интерес к eBay как торговой площадке.

Это подтверждает и гендиректор Wikimart Максим Фалдин.  Конкуренции со стороны аукциона он не боится: между площадками "есть пересечение в электронике, но электроника такая вещь, которую продают все кому не лень".  Наоборот, по словам Фалдина, Wikimart уже сейчас "плотно сотрудничает" с eBay. Маркетплейс планирует выступить в качестве посредника-провайдера для тех своих партнеров, кто захочет подключиться и к eBay как дополнительному каналу продаж.

В то же время, в большую востребованность российских товаров за рубежом Фалдин не верит.

"Есть сувениры, есть коллекционные товары, например, старая фото- и радиотехника, – продолжает мысль Владимир Долгов.  – Они могут пользоваться спросом у коллекционеров за рубежом. Но это не массовый спрос".

В качестве же "внутреннего" российского маркетплейса eBay придется конкурировать с давно "вросшим" в рынок "Яндекс.Маркетом".  Сооснователь DataInsight Борис Овчинников не считает такую попытку "обреченной на провал", но подчеркивает, что для этого интернет-аукциону в России придется несколько "сменить имидж".

"Сейчас люди приходят на eBay в надежде купить то, что не продается в России, в поисках того самого "длинного хвоста" редких товаров. Я не знаю, насколько у eBay удастся продвигать идею, что здесь можно купить то же, что и за рубежом и по той же цене, но только с гораздо более быстрой доставкой",  – отмечает эксперт.  

По мнению Овчинникова, за рубежом могут оказаться востребованными товары нишевых российских магазинов: дизайнерская одежда, изделия ручной работы, – все то, что ценно в силу своей неповторимости.

Сам "Яндекс.Маркет" не боится конкуренции со стороны американского интернет-аукциона. "В данный момент у Маркета и eBay разное позиционирование и они занимают разное место в умах пользователей. Маркет в первую очередь – это сервис по поиску и выбору товаров в интернет-магазинах. Каждый магазин проходит проверку при подключении и регулярные проверки качества предложений. Преимущество eBay скорее в ассортименте товаров со всего мира", –  говорит Александр Феоктистов, руководитель группы маркетинга Яндекс.Маркета

 По словам Феоктистова,  сейчас на Маркете доля аудитории из-за рубежа очень невелика.  В основном  это те, кто интересуется книгами и фильмами на русском языке – то есть тем, чего нельзя или сложно купить в других странах. 

Прокомментировать
Читайте также
09/02/2018
"Рамблер.Касса" пока не берет комиссии за онлайн-продажи билетов в кино
Сервис готовится к интеграции в систему с государственной системой учета билетов ЕАИС... Подробнее
Владимир Долгов, eBay
23/09/2016
Кросс-бордер на eBay: просто надо оглянуться вокруг
Гендиректор "eBay Россия" Владимир Долгов рассказал о том, как интернет-магазину начать продавать из России за рубеж... Подробнее
23/05/2014
Rambler & Co может открыть самую крупную онлайн-кассу
"Рамблер-Касса" может начать продавать билеты не только в кино и театр, но и в музеи, на выставки и т.д. Для этого сервис будет переориентирован с внутренних проектов на более широкую аудиторию... Подробнее
22/05/2014
Авиабилеты загонят в российскую систему
Совет Федерации предлагает создать национальную систему бронирования авиабилетов. Это выльется в усложнение работы и затраты авиакомпаний, что приведёт к удорожанию билетов, уверены эксперты... Подробнее
homo_legens
29/04/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции