подписка
Подписаться
11/09/2013

Наснимали на $100 млн

Наснимали на $100 млн

Создатель украинского фотостока Depositphotos Дмитрий Сергеев намерен продать до 20% компании с целью привлечь инвестиции американских венчурных фондов. Очередной раунд инвестиций запланирован на начало 2014 г. Для украинского сегмента Сети сделка может стать одной из наиболее заметных: по некоторым оценкам, рыночная стоимость сервиса приближается к $100 млн. О планах компании рассказывает украинский Forbes.

На будущее Сергеев рассматривает несколько вариантов развития компании: поиск стратегического инвестора или проведение IPO. Эксперты оценивают вероятность публичного размещения в течение ближайших 3-5 лет как высокую.

Depositphotos – один из самых дорогих украинских стартапов. По разным оценкам, к началу следующего раунда инвестиций он будет стоить от 3-4 до 6 годовых оборотов, или при самом оптимистичном сценарии – $150 млн. Сейчас компания растёт, вдвое обгоняя рынок и увеличиваясь в год более чем на 100%. Если в 2012 г. Depositphotos заработал $6 млн, то в планах на 2013 г. – более $15 млн. В будущем темпы роста выручки снижать не планируется.

Секрет успеха – в числе прочего, в самой концепции. Микростоки фотографий продают контент не на эксклюзивных началах, а очень большому числу покупателей и по символическим ценам: например, по $3-5 за качественный снимок. Зато, в отличие от сервисов, торгующих снимками на эксклюзивной основе и задорого, комиссия может быть очень значительной – 50-75% со стоимости каждого файла против 10-15% у других посредников.

Кроме того, важным фактором является широкая база: в библиотеке сервиса более 16 млн файлов, и каждый месяц она пополняется минимум на 500 тыс. новых фотографий и видеороликов. По объёму контента ресурс уже сопоставим с лидерами рынка Shutterstock и Fotolia.

Третьей причиной отменных бизнес-показателей может стать ставка на непрофессиональных авторов. Распространение смартфонов позволяет случайным очевидцам интересных событий делать снимки там, куда не поспевают профессиональные фотографы. И распространение "умных" телефонов оправдывает ставку на эту аудиторию.

Стартапы в этом сегменте рынка весьма привлекательны для инвесторов ввиду его высокого потенциала. По прогнозу исследовательской компании BCC Research, в этом году объём мирового рынка онлайн‑торговли фото и видео достигнет $2 млрд.

Неслучайно, в последнее время рынок стал свидетелем ряда сделок с фотобанками. Так, в октябре прошлого года Shutterstock провёл IPO, в ходе которого компанию оценили в $558 млн. За 10 месяцев котировки Shutterstock выросли втрое, и сегодня его рыночная капитализация составляет около $1,8 млрд.

А в августе стало известно о намерении второго по величине в мире фонда прямых инвестиций Carlyle Group LP купить фотобанк Getty Images Inc. за $3,3 млрд. Нынешний владелец – инвестфонд Hellman & Friedman – приобрёл фотобанк четыре года назад за $2,4 млрд и к настоящему времени получил дивиденды в размере $950 млн.

Прокомментировать
Читайте также
13/09/2013
Инвестор ищет, кому бы вручить 3 млн $
Инвестиционный фонд Target Ventures ищет объект для инвестиций.В поле зрения - интернет-магазины с оборотом от 2000 заказов в месяц. Минимальные параметры для кандидата: польза людям, наличие опыта с изюминкой и готовность вырасти в 3-5 раза за 3 года ... Подробнее
10/09/2013
Online-бронирование привлекает инвесторов
Компания Groupon, предлагающая покупку скидочных купонов через Интернет, купила испанский сервис срочного online-бронирования гостиниц Blink. Ввиду распространения заказа туруслуг через Интернет подобные сервисы в ближайшее время могут стать весьма интересны инвесторам и в России... Подробнее
Galeksey
10/09/2013
Продаю действующий интернет магазин (телефоны) 1
продам действующий интернет магазин по продаже Китайских и оригинальных мобильных телефонов . доходность от 30 000 в месяц . Легко можно повысить прибыльность за счет увеличения ассортимента

Только поисковый трафик - до 200 в сутки рекламу не даем

Подключаются практически любые виды оплаты

Продажа в связи с изменением рода деятельности

При покупке

Вы получаете свежую базу поставщиков именно с ассортиментом магазина

Максимально быстрое переоформление

Вы можете продавать товар и зарабатывать деньги с первого дня .

адрес магазина mobilediscont.ru

В цену магазина входит

Доменное имя

Сам интернет магазин ( в том виде в котором он существует)

база поставщиков (при покупке в электронном виде)

Оплаченный хостинг (логин и пароль при покупке)

Консультация по товару и по ассортименту
цена магазина 70000
тел +7 985 1228838 Свернуть
продам действующий интернет магазин по продаже Китайских и оригинальных мобильных телефонов . доходность от 30 000 в месяц . Легко можно повысить прибыльность за счет увеличения ассортиме Еще...
05/09/2013
На "ЭТ-2013" выступят гендиректора OZON, E5 и "Юлмарт"
10-11 октября в Москве пройдёт крупнейшая в России конференция по e-commerce - "Электронная торговля - 2013". Среди докладчиков - гендиректора OZON, E5 и "Юлмарт"... Подробнее
Егор М.
Торговля (Софт, небольшая компания)
05/09/2013
Партнеры клубу быстрых знакомств 1
Ищем партнеров в Москве и регионах. Особо интересуют:

1) Кафе, рестораны.
2) Ночные клубы.
3) Клубы по интересам.
4) Игротеки: мафия, монополия и другие массовые игры.
5) Школы танцев
6) Фотостудии
7) Салоны красоты
8) Магазины подарков
9) Театры и творческие коллективы, артисты-индивидуалы

Предлагаем:
1) Взаимные маркетинговые акции вида: "Купи билет на нашу вечеринку и получи вашу услугу бесплатно (со скидкой)"
2) Розыгрыши ваших услуг на наших мероприятиях
3) Обмен аудиторией (мужчины и женищины от 20 до 40 лет)
4) Взаимная рекламная поддержка в интернет, в печатных материалах и на мероприятиях (PR со сцены)

Также рассматриваем любые нестандартные предложения (и особо рады им!) не вошедшие в описанные категории.

Кто мы?
1) Клуб знакомств для желающих быстро найти себе пару.
2) Мы проводим живые вечеринки в современном формате speed dating. Подробности здесь: http://sweetdate-party.ru/

Писать на почту: partner@sweetdate-party.ru Свернуть
Ищем партнеров в Москве и регионах. Особо интересуют: 1) Кафе, рестораны. 2) Ночные клубы. 3) Клубы по интересам. 4) Игротеки: мафия, монополия и другие массовые игры. 5) Школы танцев 6) Еще...