подписка
Подписаться
18/07/2013

95% интернет-магазинов "попадут на деньги"?

Федеральная налоговая служба (ФНС) обязала ритейлеров выдавать покупателям кассовые чеки непосредственно в момент оплаты. Такое требование содержится в письме ведомства от 10 июля (№АС42/12406@). Стационарным торговым объектам выполнить это предписание не составит труда, а вот для интернет-магазинов оно обернется существенными потерями: кассовым аппаратом придется обеспечить каждого курьера.

До настоящего времени ФНС считала допустимым при дистанционной торговле  выдавать кассовые чеки, отпечатанные заранее ( (письмо от 01.02.12 № АС-4−2/1503). Курьеры могли получить их вместе с товаром и развести по нужным адресам. Теперь же служба считает недопустимым выдавать чеки, отпечатанные ранее, чем за 5 минут до оплаты товара. Причем в том же письме особо указывается, что отклонение времени на кассовых аппаратах не должно превышать 5 минут по сравнению с официально исчисляемым. То есть "пробить" покупку наперед, заложив временной лаг на доставку, – тоже незаконно.

Получается, теперь интернет-магазины должны оснастить кассовой техникой каждого курьера. Мониторинг предложений фирм, торгующих такой техникой, показал, что один недорогой аппарат можно купить от 8,4-8,5 тыс. рублей (цена указана как оптовая) до 11,2 тыс. рублей в зависимости от продавца и модели. Некоторые компании предлагают скидки при заключении договоров на техническое обслуживание аппаратов.

"Обеспечить всех курьеров кассовыми аппаратами, обучить их и обслуживать десятки, а то и сотни кассовых аппаратов, – очень накладно. Это означает дополнительные, возникшие  на ровном месте расходы. Эти расходы будут, скорее всего, переложены на потребителя. А это странно выглядит в ключе того, что все остальное законодательство у нас всегда стоит на стороне потребителя", – полагает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной электронной торговли Иван Кургузов.

Несоблюдение новых требований ФНС чревато штрафом в размере 30-40 тыс. рублей. По мнению одного из участников рынка, пожелавшего остаться неназванным, "на эти деньги сейчас рискуют попасть 95% игроков российского рынка e-commerce, принимающих оплату наличными. Считанные магазины оснащают кассами всю `армию` своих курьеров".

Прокомментировать
Читайте также
Martin Eden
14/10/2013
Простейшая ККМ. Какую лучше купить 24
Фролик:

Саму ККМ можно взять в аренду, но далее ее нужно зарегистрировать в налоговой на себя. Есть услуги и по сдаче ККМ вместе с ИП, в таком случае товар как бы продает сам ИП со своей ККМ за определенный % от выручки.


Еще раз спасибо за подробные ответы! ИП в аренду не нужен, так как это не законно.
Главное чтобы ККМ можно было взять в аренду легально, а потом естественно зарегистрирую на себя,сами понимаете - по началу сами будем пробивать чеки, а потом подключим курьерку, а касса будет простаивать. Свернуть
Фролик:Саму ККМ можно взять в аренду, но далее ее нужно зарегистрировать в налоговой на себя. Есть услуги и по сдаче ККМ вместе с ИП, в таком случае товар как бы продает сам ИП со своей К Еще...
24/07/2013
Требования ФНС противоречат законодательству, считают юристы
На прошлой неделе профессиональное сообщество всколыхнула новость: федеральная налоговая служба (ФНС) в своем письме обязала ритейлеров, в том числе и интернет-магазины, выдавать покупателям кассовые чеки непосредственно в момент оплаты.
Юридическая компания "Зарцын и партнеры", специализирующаяся в области интернет-права, проанализировала для Oborot.ru пресловутое письмо ФНС. И пришла к выводу, что требования, озвученные в письме, противоречат законодательству.
Как защититься в суде и на какие законы при этом опираться? Читайте в свежем материале на Oborot.ru.

... Подробнее
ODBS
17/07/2013
А сколько Вы платите бухгалтеру? 1
Добрый день!
Хотел бы узнать, сколько Вы платите бухгалтеру?
1) Удаленному(приходящий)
2) Постоянно находящийся в офисе у Вас.
Какой регион думаю следует указывать)
16/07/2013
Не ответил налоговику – счет заблокируют
С 1 января 2015г. налоговики смогут заблокировать операции по банковскому счету, если плательщик не ответит на электронную корреспонденцию налоговых органов. ... Подробнее
16/07/2013
Совместные покупки в Интернете прикроют?
Федеральная налоговая служба (ФНС) призвала организаторов совместных покупок (СП) в Интернете легализовать свои доходы: уплатить 13% с доходов физлица или 6% плюс страховые взносы в случае регистрации ИП. Текущие вознаграждения организаторов не позволяют выплачивать такие суммы.... Подробнее