подписка
Подписаться
23/04/2013

Два крупных хостинг-провайдера подверглись DDoS-атаке

Под ударом оказались Ru-Center и "Хостинг-центр"(оба входят в группу Hosting Community, принадлежащую медиахолдингу РБК). На многих сайтах, администратором и хостинг-провайдером которых является Ru-Center, 23 апреля произошли технические сбои. Причиной стали проблемы с DNS-серверами. В результате временно недоступными для пользователей оказались многие ресурсы, включая информационное агентство РБК. На своем сайте Ru-Center выложил следующее обращение:

"В настоящее время могут наблюдаться технические проблемы с доступом к DNS-серверам компании. Мы делаем все возможное для устранения неполадок. Приносим извинения за доставленные неудобства".


Как сообщают пользователи, это не первый подобный случай за последние две недели. На своей странице в Facebook о подобных проблемах с хостингом сообщил, к примеру, экс-руководитель проекта Futubra (Mail.Ru Group) Алексей Терехов:"Вторую неделю подряд, в понедельник, ровно в 18:00 dns-хостинг nic.ru ложится намертво. Утомило, переезжаем на powerdns.net". Похожие отзывы от владельцев сайтов появились на специализированных форумах и в социальных сетях.


А сегодня с такими же проблемами столкнулись клиенты "Хостинг-центра".
Как правило, такие сбои являются результатами DDoS-атак, причем иногда их организаторами выступают недобросовестные конкуренты. Представитель Ru-Center Андрей Воробьев заявил, что DDoS-атаки на серверы компании ведутся неделями, это "происки конкурентов", и сегодняшний выход из строя "Хостинг-Центра" – продолжение вчерашнего блэкаута у Ru-Center.


Замгендиректора "Хостинг-центра", Павел Храмцов подтвердил, что атака ведется с начала недели. Пока нейтрализовать последствия полностью не удалось и Храмцов призывает экспертов совместно решать этот вопрос.


Александр Лямин из HighloadLab заявил Roem.ru, что скорее всего источник атаки тот же, что и в случае с Spamhaus: в конце марта эта антиспам-организация была парализована через DNS-усиления для DDoS-атаки. Возможно, Ru-Center и "Хостинг-центр" не останутся единственными жертвами DDos-нападений. "Думаю, атака пройдет по всем крупных регистраторам", – высказал предположение Лямин. Цель злоумышленников до сих пор не известна.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
21/05/2013
помогите разобраться с хостом джино 9
Semen123:

не скупись зарегистрируй домен


Точно, особенно с учетом того, что доменное имя в зоне ru например в 2domains 99 рублей стоит :-). У меня например домен у них зарегистрирован а хост как раз на jino.ru и ни каких проблем (с доменом по крайней мере, чего нельзя сказать о фост-провайдере :-)). Свернуть
Semen123:не скупись зарегистрируй домен Точно, особенно с учетом того, что доменное имя в зоне ru например в 2domains 99 рублей стоит . У меня например домен у них зарегистрирован а хо Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
Дмитрий Осипов
08/05/2013
Создание интернет витрины торгового центра 11
Сергей К:

Cotonti (версии Genoa), как раз той, на которой делаю проект. Их сайт выдержал все дос атаки и все попытки взлома.


Разумеется потому, что был написан на этой CMS :D
Не важно на каком фреймворке написан проект, если по нему проводится DDOS. И на базе самой медленной, старой и дырявой phpshop может быть построен сайт абсолютно идеинтичный сайту на COTONI, 1C-Битрикс или голом ZF с позиции устойивочти к этому типу атак.
Прямой зависимости тут нет. На самой быстрой для своих задач CMS или фреймворке можно написать такую систему, которая даст отказ при десятке одновременных запросов.
Всегда очень забавляют сторонники каких-то конкретных движков CMS или фреймворков, да и языков программирования, до хрипа в горле доказывающие что делать гвозди лучше из железа, а хлеб из муки.
Задачи всегда разные и средства их решения, если вы профессоинал, выбираются не из тех, которые вам известны, а лучшие в контексте сроков, стоимости реализации и качества конечного продукта. Свернуть
Сергей К:Cotonti (версии Genoa), как раз той, на которой делаю проект. Их сайт выдержал все дос атаки и все попытки взлома. Разумеется потому, что был написан на этой CMS Не важно на Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
30/04/2013
"Юзабилити-экспертиза": выпуск № 2
Из более чем полусотни заявок на второй юзабилити-аудит мы по жребию выбрали "счастливчика" - интернет-магазин постельного белья "Уютсфера".
Читайте в выпуске:
Регистрация: миссия невыполнима. - Каталог: унылая трата времени. – Британский флаг коварно наползает. - Карточка товара: помогут конкуренты.... Подробнее
18/04/2013
Юзабилити-экспертиза: учимся на чужих и своих ошибках
На Oborot.ru открылся новый проект – "Юзабилити-экспертиза". В каждом выпуске вы найдете разбор и критику одного коммерческого сайта. У вас тоже есть возможность бесплатно получить рекомендации от экспертов. Для этого нужно прислать нам заявку на публичный юзабилити-аудит вашего сайта по адресу: usability-audit@oborot.ru.Читайте в выпуске №1 : Главная страница: а где же контакты? - Внедряем динамический поиск. - Кнопки навигации. - Фильтры-невидимки. - "С этой страницы я бегу в ужасе".
... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
15/04/2013
Интернет-магазинам лучше воздержаться от скомпрометированных доменных имен
Еще вчера веб-ресурсы с покупными ссылками попали в "черный список" и потеряли позиции в выдаче Google, а уже сегодня вторичный рынок доменных имен наводнили предложения по продаже скомпроментированных имен... Подробнее