подписка
Подписаться
10/08/2018

Завод-производитель космических кораблей "Буран" выставлен на продажу на Avito

Завод-производитель космических кораблей "Буран" выставлен на продажу на Avito

Тушинский машиностроительный завод, известный тем, что на нем собирался орбитальный корабль "Буран", выставлен на продажу на интернет-площадке Avito. В объявлении говорится, что продается все недвижимое и движимое имущество предприятия.

Объявление о продаже появилось 6 августа. Изначально, за предприятие просили 10,3 млрд рублей. На сегодняшний день на сайте значится сумма 8,3 млрд рублей.

1

Может показаться, что объявление – рекламный ход. Однако, представители Avito подтвердили, что пост прошел проверку и премодерацию.

Объект реализуется по закону о банкротстве. Завод был признан банкротом Арбитражным судом Москвы еще в 2013 году после долга в 7 млрд рублей. Сейчас ТМЗ работает под контролем конкурсного управляющего. Продажей занимается посредник банка — агентство InvestRussia.

"Саратовский банк выдал кредит, а завод не смог справиться, и в итоге он перешел к банку. Банку неинтересно держать у себя неактивный завод, соответственно, он его выставляет на торги по банкротству", – рассказал изданию РБК представитель агентства Андрей Белозубов, указанный в объявлении на сайте как контактное лицо. Он также сообщил, что ТМЗ выставлен и на других электронных площадках.

Еще несколько лет назад Тушинский машиностроительный завод был крупнейшим в России предприятием авиакосмической промышленности. Кроме самолетов и космических кораблей, завод выпускал автобусы "Икарус" и "ЛиАЗ", собирал троллейбусы, трамваи.

Если сделка будет заключена через интернет-сайт, Avito удастся "переплюнуть" китайский ресурс Taobao, который уже шесть лет ведет специальную платформу для судебных аукционов. На этом ресурсе выставляются лоты, которые не удалось продать на офлайновых торгах. Однако, пока что одна из самых крупных сделок, проведенных через площадку — продажа двух грузовых самолетов, не дотягивает по заявленной агентством InvestRussia сумме за российский завод.

Прокомментировать
Читайте также
10/08/2018
Россияне все чаще пользуются trade-in при покупке смартфонов
Объемы продаж новых устройств со сдачей взамен старых выросли в разы
... Подробнее
09/08/2018
"Яндекс.Маркет" смягчил условия старта для новичков
Агрегатор начал принимать в работу прайс-листы, у которых хотя бы 10% предложений написаны без ошибок... Подробнее
09/08/2018
OZON.travel выяснил за какие билеты клиенты готовы доплачивать
В каких случаях клиенты OTA склонны после покупки билета доплатить за более высокий класс обслуживания?... Подробнее
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
01/08/2018
Путин подписал закон об интернет-агрегаторах - обсуждение 2
Может быть, всё-таки не "усиливающий онлайн-агрегаторов", а "усиливающий ОТВЕТСТВЕННОСТЬ онлайн-агрегаторов за информацию"?
Поправьте, пожалуйста.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
26/07/2018
Евгений Щепелин: "Беру и Яндекс.Маркет не будут конкурировать между собой" - обсуждение 2
Чувствуется какое-то смутное противоречие:

Цитата:

Маркетплейс «Беру» фокусируется на все категории, включая частотные товары. Мы хотим, чтобы люди приходили к нам не только за телефонами раз в год, но и за памперсами раз в неделю.


vs

Цитата:

Маркетплейс Беру – это покупка ежедневных вещей и развиваться он будет в сервисной составляющей
Свернуть
Чувствуется какое-то смутное противоречие: Цитата:Маркетплейс «Беру» фокусируется на все категории, включая частотные товары. Мы хотим, чтобы люди приходили к нам не только за телефонами Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции