подписка
Подписаться
26/02/2013

За детей ответят владельцы Wi-Fi

Президент России Владимир Путин подписал поправку в статью 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой основанием для привлечения к административной ответственности является "неприменение лицом, организующим распространение информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет), организационных и программно-технических мер по исключению доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".


Это значит, что теперь ответственным за доступ детей к запрещенной для них информации является любой организатор доступа в сеть. К примеру, хозяин Wi-Fi роутера.


Норма отдельно оговаривает, что этим организатором не может считаться оператор связи. "Вредный" контент уже блокируется оператором к распространению, а значит до конечной точки раздачи ничего "вредного" доходить не может по определению.


Однако ставить защиту для детей владельцам интернет-кафе всё-таки потребуется. За нарушение закона установлены штрафы. Индивидуальным предпринимателям от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 20 до 50 тысяч.


Федеральный закон принят в целях приведения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствие с положениями Федерального закона ″О внесении изменений в Федеральный закон ″О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию″.

Прокомментировать
Читайте также
okka
04/02/2015
Борьба розницы и интернет-магазинов с СП 144
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и вверх, вместе с ценой комбинезонов.
Вот теперь горюют. Так как в обычных магазинах еще можно купить по старым ценам, получается дешевле. Или же "если б я знала, что выйдет такая цена, выбрала бы марку попроще", многие не знают, что теперь делать - то ли отказываться и терять предоплату (а там часто и 50%), то ли платить в 2 раза дороже. Свернуть
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
alive
17/05/2013
Форум Тенденции развития Российские тенденции
26/02/2013
"Яндекс" продает для Android
Яндекс.Store предлагает своим клиентам более 50 тыс приложений, а поиск по ним будет осуществляться с использованием технологий поисковой системы "Яндекс"... Подробнее
22/02/2013
"Связной" похвалился рекордами
Рекордный рост оборота и трафика в 2012 году отмечает интернет-магазин svyaznoy.ru. Его продажи по итогам года выросли на 162%, а посещаемость сайта на 251%... Подробнее
21/02/2013
Логистику "Почты России" передадут в частные руки?
"Почту России" предлагается разделить на сеть обслуживания и логистическую инфраструктуру... Подробнее