подписка
Подписаться
23/05/2014

"Юлмарт" взялся за инфраструктуру и цифровой контент

"Юлмарт" взялся за инфраструктуру и цифровой контент

До конца 2015 года "Юлмарт" вложит в логистику шесть миллиардов рублей, а также покупает часть Dream Industries. Деньги компания направит на строительство четырех пунктов исполнения заказов в пригороде Санкт-Петербурга. Благодаря этому, интернет-магазин планирует существенно расширить свой ассортимент и сократить скорость обработки и доставки заказов. Еще 2,25 млрд рублей во втором квартале будущего года компания инвестирует в аналогичный центр в Мытищах.

В официальном пресс-релизе говорится, что затраты на покупку доли в Dream Industries (компания, развивающая контент-проекты Zvooq и Bookmate) сначала составили 6,5 млн долларов за миноритарный пакет, а затем "Юлмарт" получил еще пакет в обмен на свои акции у фонда Koshigi, который ранее вкладывал деньги в DI. Таким образом, величина доли "Юлмарта" в DIоценивается в 35 – 60 млн долларов. Разбежка в цифрах объясняется различными методиками подсчета стоимости.

Таким образом, "Юлмарт" собирается поднять планку настолько высоко, что большинству участников рынка будет крайне сложно до нее дотянуться. В "Юлмарте" не скрывают своих амбициозных планов: компания планирует занять в России то место, которое в Азии занимает AlibabaGroup, а в Северной Америке и Европе – Amazon.

Генеральный директор "Юлмарта" Сергей Федоринов уверен, что логисткиа – одна из самых сильных сторон компании.

"Она помогает нам качественно управлять потоками товаров, обеспечивать хранение огромного ассортимента продукции, которая имеется в наличии и доступна покупателям. Мы сокращаем время доставки заказов потребителям и уверены в качестве продукции", – уверен Федоринов.

Что касается характеристик будущих логистических объектов, то три из них будут иметь площадь в 33 тыс кв м, а еще один – 66 тыс кв м. Уже даже известны места, где они будут расположены – это Пискаревский проспект, Софийская улица, Пулковское и Мурманское шоссе. На упомянутых объектах будет храниться основная часть ассортимента, который к концу следующего года может состоять уже из 100 тысяч наименований товаров.

По подсчетам компании, расширение инфраструктуры создаст 2600 дополнительных рабочих мест, а объем продаж превысит отметку в три миллиарда долларов, что вдвое больше прошлогодней выручки "Яндекса", которая составила 1,238 млрд долларов.

До 2018 года ритейлер планирует увеличить количество пригородных центров площадью от 30 тыс кв м до девяти штук, а также построить три логичестических объекта площадью в 100 тыс кв метров, чтобы впоследствии довести количество наименований товаров в своем ассортименте до 500 тысяч единиц.

В ближайшие годы компания планирует реализовать проект по асимметричному распределению товаров. Его суть заключается в том, чтобы держать в центрах на территории городов самые востребованные клиентами товары, обеспечив таким образом максимально оперативную доставку. В центрах распределения товаров будут находиться те, что пользуются средним спросом, а на площадях в 100 тыс кв м будет храниться весь ассортимент магазина.

"Если покупателю понадобится вентилятор, то он сможет приобрести его в тот же день в кибермаркете или назавтра забрать его в пункте Outpost. А если речь идет о редкой запчасти для автомобиля, то мы доставим её за несколько дней из пригорода", – поясняет концепцию Федоринов.

Что касается покупки Dream Industries, то для "Юлмарт" это возможность расширения своего присутствия. По сути, DIможет дать ритейлеру возможность выхода на перспективный рынок продажи цифровых товаров: книги, музыка, игры, софт, кино. Таким образом, компания намерена расширять свой ассортимент еще и в этом направлении.

Прокомментировать
Читайте также
mike-examinare
13/06/2014
Китай наступает на российские рынки 3
Китай уже давно всюду наступил. Одним Сунингом больше - одним меньше - на общую тенденцию это вряд ли повлияет.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
23/05/2014
У Рунета появится свой омбудсмен
В России может появиться интернет-омбудсмен, обязанностью которого будут переговоры между интернет-площадками и чиновниками... Подробнее
23/05/2014
Rambler & Co может открыть самую крупную онлайн-кассу
"Рамблер-Касса" может начать продавать билеты не только в кино и театр, но и в музеи, на выставки и т.д. Для этого сервис будет переориентирован с внутренних проектов на более широкую аудиторию... Подробнее
22/05/2014
Россияне смогут легально продавать через eBay уже с сентября
Крупнейший интернет-аукцион eBay в полной мере откроется для российских продавцов с сентября 2014 года. Отныне продавать через eBay легально смогут юрлица - ИП и другие организационные формы... Подробнее
homo_legens
29/04/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции