подписка
Подписаться
29/03/2021

Яндекс запустит доставку робокурьерами в США, Израиле и Южной Корее

Яндекс запустит доставку робокурьерами в США, Израиле и Южной Корее

Яндекс в ближайшее время запустит пилотный сервис доставки робокурьерами в городе Анн-Арбор штата Мичиган в США. Для тестирования автономной доставки компания также хочет выйти на рынки Израиля и Южной Кореи.

С апреля 2020 года роботы-курьеры доставили более 4 тысяч заказов, сообщили в Яндексе. На данный момент у компании около 35 "Роверов", которые доставляют заказы из "Лавки" и "Еды" в четырех районах Москвы и Иннополисе. Тестирование прошло хорошо, поэтому Яндекс готов масштабировать производство "Роверов".

По словам руководителя беспилотных направлений Дмитрия Полищука, "Яндекс" сейчас ведёт "активные переговоры" о партнёрстве с компаниями в России и за рубежом. Управляющий директор компании Тигран Худавердян рассказывал, что в 2021 году "Яндекс" планирует заключить коммерческие контракты по поставке роботов другим компаниям.

В Яндексе сказали, что выбрали эти страны, так как в США и Израиле компания уже тестирует беспилотные автомобили. Команды инженеров компании есть в Анн-Арборе и Тель-Авиве. В Корее "Яндекс" не первый год сотрудничает с Hyundai Mobis в области беспилотных автомобилей.

Rover-Lavka-1

В течение первых нескольких месяцев 2020 года команда разработки беспилотников Яндекса начала тестировать различные аппаратные и сенсорные конфигурации для роверов, в конечном итоге остановившись на платформе ARM, оснащенной лидарным датчиком, гидролокатором, камерами и радарами по бокам.

Эксплуатация зимой выявила новые проблемы, которые привели к модернизации, включая корректировку системы планирования скорости "Роверов", которая могла лучше справляться с ледяными дорожками. Разработчики Яндекса также улучшила энергопотребление, так что роботы могли ездить до 10 часов на зарядке, даже в холодную, снежную зимнюю погоду.

Прокомментировать
Читайте также
29/03/2021
В РФ появится первый город с дронопортом и централизованной системой движения беспилотников
Систему уже запускают: в рамках застройки территории площадью 700 тыс. м² мониторинг работ будут обеспечивать беспилотники. Этот эксперимент станет основой для постоянной работы БПЛА в городских условиях... Подробнее
Юрий Шубин
Директор, АБЦ Попперс
27/03/2021
PickPoint курьерский забор 1
В Санкт-Петербурге это какой то цирк. Оформляешь курьерский забор, указываешь время до 14:00
Далее сотрудник ожидает курьера.
После чего в 15:00 звонок в лучшем случае - мне только что скинули заказ, не успеваю , пробки войдите в положение И так далее. На вопрос когда? ответ всегда один и тот же давайте позже или завтра. В любом случае он не приезжает. от слова совсем. Больше напоминает издевательство.
Отказаться от этого забора невозможно, тогда придется на другой конец города везти самому. :twisted: Свернуть
В Санкт-Петербурге это какой то цирк. Оформляешь курьерский забор, указываешь время до 14:00 Далее сотрудник ожидает курьера. После чего в 15:00 звонок в лучшем случае - мне только что ск Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Михаил Френкель
Владелец бизнеса, ИП Френкель Михаил Ефимович
26/03/2021
Wildberries ввел платный прием товаров на складе - обсуждение 2
Похоже сей маркетплейс решил избавиться от пары сотен тысяч мелких поставщиков.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
26/03/2021
В Московской области вырастут тарифы на грузоперевозки и увеличится спрос на склады в пределах МКАД
Власти Москвы и области до 23 февраля 2022 закрыли въезд на МКАД для грузовиков с максимальной разрешенной нагрузкой свыше 12 тонн. Как реагирует на это рынок?... Подробнее
25/03/2021
Влетели на 6% от стоимости выданных товаров. Почему до 1 апреля владельцам ПВЗ стоит проверить правильность чеков 2
Программист, обслуживающий один из ПВЗ Boxberry, обнаружил массовые ошибки в чеках. Такие чеки необходимо проводить снова. Чем это грозит? И стоит ли волноваться владельцам других ПВЗ? ... Подробнее