подписка
Подписаться
06/11/2014

"Яндекс.Метрика" – самый популярный счетчик Рунета

"Яндекс.Метрика" – самый популярный счетчик Рунета

Совместный проект компаний Ruward и iTrack представил результаты исследования популярности счетчиков и систем аналитики в Рунете за четвёртый квартал 2014. "Яндекс.Метрика" впервые обошла по популярности LiveInternet.

Автоматически было проанализировано 4 884 630 доменов зоны .RU Робот загружал главные страницы сайтов и искал в их теле отпечатки систем. Закомментированный код не учитывался. Если домен не был делегирован, не отвечал в течение 30 сек, задавал перенаправления на другие домены, или если сервер выдавал код 4хх или 5хх, засчитывалась ошибка. Так же из сканирования исключались сайты с маркерами заглушек. Положительно ответили 58,97% доменов, из которых на 49,3% были обнаружены счетчики.

В рейтинге принимали участие как бесплатные сервисы и ПО – GoogleAnalytics, LiveInternet, OpenStat, "Яндекс.Метрика", Piwik, WordPressStats и др. – так и коммерческие: New Relic, StatCounter, Whos.amung.us.

Самыми популярными, как видно из диаграммы, являются "Яндекс.Метрика", LiveInternet и Google Analytics. В третьем квартале "Яндекс.Метрика" вышла в лидеры, обогнав LiveInternet, в то время как доля Google Analytics уменьшилась на 6,24%. Подобное падения популярности заинтересовало исследователей, и были проведены дополнительные тесты. "Более 60 тысяч похожих доменов в новом сборе просто отсутствовали, а ещё 30 тысяч ответили ошибкой или редиректом" – говорится в отчете. По мнению экспертов, проблема в том, что Google Analytics использовалась "одной или несколькими сетями некачественных сайтов, которые перестали существовать".

На большинстве сайтов (61,75%) установлена только одна система аналитики, на четверти (22,66%) – две системы. Большее количество устанавливается значительно реже.

Сочетания же установленных систем распределились следующим образом:

 

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
06/11/2014
"Билайн" выходит в интернет
"Вымпелком", осознав важность такого канала продаж, как интернет, "в режиме быстрого старта" запускает интернет-магазин. В нём, помимо собственно продукции компании и аксессуаров, представлена различная цифровая техника... Подробнее
05/11/2014
Электронные аптеки решено закрыть
Интернет-аптеки надо закрыть, поскольку продажа лекарств в сети незаконна, считает Росздравнадзор... Подробнее
05/11/2014
Агрегаторы Рунета защитят рынок от контрафакта
Яндекс.Маркет, eBay, Wikimart, Товары@Mail.ru и Price.ru создали организацию для борьбы с подделками. Сервис НОТА заработает 1 декабря, это будет "единое окно", куда потреб пожаловаться на контрафактный товар... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции