подписка
Подписаться
29/04/2020

Яндекс.Маркет в первом квартале нарастил выручку на 27%

Яндекс.Маркет в первом квартале нарастил выручку на 27%

В первом квартале 2020 года выручка ГК Яндекс.Маркет по МСФО выросла на 65% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Сам сервис сравнения цен Яндекс.Маркет нарастил свою выручку на 27%. Общий оценочный оборот площадки Яндекс.Маркет составил почти 60 млрд рублей, показав рост на 24% год к году.

Это хорошие показатели, особенно если учитывать, что приходится сравнивать с сильными результатами первого квартала 2019 года, говорят в компании. Пандемия способствовала росту популярности сервисов доставки, ажиотажному спросу на некоторые категории товаров и притоку новых клиентов на онлайн-ресурсы Яндекса. За первые три месяца года дневная аудитория "Маркета" в среднем насчитывала 4 млн уникальных пользователей, что на 15% выше, чем год назад.

"Сейчас многие стали заказывать товары онлайн впервые. В I квартале мы активно работали над собственной курьерской платформой. Этот способ доставки стал особенно актуален из-за режима самоизоляции — к концу квартала доля курьерской доставки на "Беру" выросла до 70%", – рассказал генеральный директор группы компаний Яндекс.Маркет Максим Гришаков.

С января "Маркет" запустил в Москве пилотный проект по интеграции и подключению магазинов-партнеров к доставке "Почтой России". Также сервис переработал некоторые функции своего мобильного приложения, что внесло свой вклад в популярность ресурса.

"Беру" набирает обороты

Товарооборот маркетплейса "Беру" вырос на 183% по сравнению с I кварталом прошлого года, месячный оборот превысил 4 млрд рублей. Ежедневно площадка доставляет более 200 тысяч товаров.

На сегодняшний день онлайн-витрина "Беру" насчитывает 700 тысяч SKU, это число планируют нарастить к концу года до 1,3 млн. позиций. Маркетплейс работает с 4700 партнерами, доля продаж которых в общем обороте площадки достигла 50%. Еще порядка 24 тысяч заявок от различных магазинов находятся в процессе обработки. А также около тысячи компаний подключаются по модели "витрина+доставка", в рамках которой они могут работать со своего склада.

Самыми популярными категориями в январе-марте стали "Товары для красоты", "Товары для дома" и "Детские товары". По сравнению с предыдущим кварталом, наибольший прирост спроса был зафиксирован в категориях "Автомобильные товары" (интерес увеличился на 114%), "Товары для дачи" (на 48%) и "Товары для здоровья" (на 41%).

Ежедневная аудитория маркетплейса вплотную приблизилась к 1 миллиону человек, и сейчас около 50% клиентов совершают повторные заказы. За год площадка заметно нарастила долю покупателей из регионов. По сравнению с первым кварталом 2019 года количество заказов клиентов из населенных пунктов с численностью населения менее 100 тысяч человек увеличилось на 274%.

Лидерами по динамике роста год к году стали Краснодарский край (+593%), Санкт-Петербург (+539%), Калужская (+536%), Астраханская (+521%) и Воронежская области (+512%).

Прокомментировать
Читайте также
30/04/2020
"Детский мир" нарастил онлайн-продажи вдвое
И делает ставку на развитие маркетплейса... Подробнее
28/04/2020
Яндекс.Такси принесло Яндексу 24% выручки в первом квартале
Драйверами роста сервиса стали Яндекс.Лавка и Яндекс.Еда... Подробнее
28/04/2020
Wildberries, Lamoda и Ozon остались в списке системообразующих
Но это не значит, что им просто так дадут денег... Подробнее
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
20/02/2020
Налоговая наказала Ozon за «грешки» Sapato - обсуждение 2
Это классика действий налоговой в РФ, ловят не тех, кто не заплатил НДС, а хватают тех, с кого можно что-то вытрясти.
В наших условиях, если твой поставщик не заплатил НДС, то это твоя проблема, а не налоговой или поставщика.
Зато по ТВ рапортуют о росте в индексе doing business Свернуть
Это классика действий налоговой в РФ, ловят не тех, кто не заплатил НДС, а хватают тех, с кого можно что-то вытрясти. В наших условиях, если твой поставщик не заплатил НДС, то это твоя пр Еще...
Андрей С.
Владелец, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/01/2020
Выбор УСН при работе с КС 5
Перейти к исходному сообщению
Спасибо. с подтверждение доходов и расходов проблем думаю не возникнет. ИП открывается под пару конкретных поставщиков где все закупки в белую а расходы будут только на КС и рекламу.
Сергей S.  Сергей S. Управление продажами, Торговля (мини-компания)


Не так все просто, расходы это не только то что вы кому то заплатили...
Расходы это то что вы продали.
Т.е. если вы оптом купили вагон товара - это не расход. Расход у вас будет зачитываться только по факту продажи каждой единицы этого товара и в КУДиР вам придется фиксировать каждую продажу и уже к ней привязывать стоимость закупки этой единицы товара, которая и есть расход. Если все не автоматизированно - а в вопросе была передача в курьерки - значит не автоматизировано будет все, то это еще тот геморрой заполнять.

Т.е. по каждому заказу надо будет вписать строку с продажей на основании документов от курьерки + тут же в расходе стоимость покупки и вспомнить по каким документам это покупалось...

На 6% вам на все это начхать - просто суммируете поступления на счет и с них платите 6% - это тоже не совсем правильно по закону, но в целом прокатывает ибо на 6-ти процентников налоговой плевать. Свернуть
Спасибо. с подтверждение доходов и расходов проблем думаю не возникнет. ИП открывается под пару конкретных поставщиков где все закупки в белую а расходы будут только на КС и р Еще...