подписка
Подписаться
16/06/2020

"Яндекс.Еда" соберет заказы

"Яндекс.Еда" соберет заказы

"Яндекс.Еда" начнет работать с продуктовыми супермаркетами по новой модели — как внешняя служба сборки и доставки онлайн-заказов "под ключ". Для этого задействуют тех курьеров, что уже есть в штате, и наймут специально обученных сборщиков. Их численность может составить до четверти от всего числа курьеров, работающих с сервисом. 

Первым партнером  "Яндекс.Еды" в новом формате стала сеть продуктовых магазинов "Верный". Кроме того, компания ведет переговоры и с другими федеральными и региональными сетями. В сервисе не уточняют, как изменятся при таком подходе условия для ритейлеров, лишь указывают, что для покупателей все останется по-прежнему: бесплатная доставка при заказе на определенную сумму и выше и фиксированная плата для более мелких покупок.

Основной конкурент "Яндекс.Еды" – Delivery Club – уже сотрудничает с "Верным" и "ВкусВиллом". В компании отмечают, что сборка заказов силами курьеров – это одна из моделей, которую сервис проверяет на жизнеспособность.

В качестве основного формата такую модель используют iGooods и "Сбермаркет". Управляющий директор iGooods Григорий Кунис указывает, что только расширения штата "Яндекс.Еде" не будет достаточно для развития этой модели. Здесь нужны еще и компетенции.  Кроме того, такой формат требует постоянных инвестиций в обучение людей и в разработку, добавляют и в "Сбермаркете".

Так что не факт, что доставку таких заказов удастся оставить бесплатной. К примеру, Amazon взимает отдельную плату за сборку заказов со всех покупателей, в том числе и с подписчиков программы Prime.

Гендиректора "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров тоже считает, что  "Яндекс.Еде" придется нарастить компетенции, чтобы привлечь федеральных игроков продуктового рынка. А пока для них более понятными и привлекательными выглядят конкуренты.

Прокомментировать
Читайте также
17/06/2020
Wildberries начал доставлять заказы в постаматы Сбербанка
Партнером проекта стала компания "Сберлогистика"... Подробнее
15/06/2020
Perekrestok.ru тестирует доставку в продуктоматы
Онлайн-супермаркет вместе с логистическим подразделением Х5 - 5Post - начали тестировать выдачу онлайн-заказов в продуктоматах... Подробнее
15/06/2020
"Связной" начал доставлять украшения Pandora в свои пункты самовывоза
Там купленные в онлайне украшения можно будет не только забрать, но и оплатить... Подробнее
Игорь А.
ведущий специалист, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
11/06/2020
Компания "Доставим" , сайт dostav.im 1
Кто работал с dostav.im?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Дмитрий С.
Руководитель, Торговля (Детские товары, крупная компания)
10/06/2020
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика