подписка
Подписаться
18/06/2021

Яндекс.Драйв как SaaS, разработчик электроники и продавец технологий

Яндекс.Драйв как SaaS, разработчик электроники и продавец технологий

Яндекс.Драйв налаживает продажи электронного устройства собственной разработки, предназначенного для управления автопарком такси или логистической компании компаниям. Блок контролирует работу водителя и расход топлива, потенциально может прогнозировать аварийные ситуации.

Устройство разработали и использовали в каршеринге Яндекса. Телеметрический блок от Драйва прошел обкатку на 16 тыс. автомобилей этого подразделения. Основное его отличие в том, что он  не просто собирает и отображает данные, а дает готовые ответы: скоринг, прогнозы. Компания говорит, что готова нести ответственность за все компоненты.

В качестве рынка в первую очередь рассматриваются европейские страны и Ближний Восток. Уже есть потенциальные клиенты и в России. Такое устройство нужно всем, кто эксплуатирует большое количество машин и заинтересован в их рациональной эксплуатации: таксопаркам, транспортным компаниям, каршерингам, розничным бизнесам с собственной логистикой.

По словам главы бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Яндекса Антона Шулейко, клиентам будут предложены разные модели такого блока. А их стоимость будет зависеть от региона и набора функций.

Можно будет купить подписку на одну машину, а можно будет и лицензию для создания собственного сервиса. Представители компании прогнозируют, что поступления от продажи телематического блока составят значимую долю в выручке сервиса.

Прокомментировать
Читайте также
18/06/2021
300 млн в качестве федеральной субсидии: что мы знаем про конкурс на разработку грузового беспилотника
Каковы условия, кого рассчитывают привлечь, каковы требования к БПЛА, который надо создать за эти деньги (дальность, грузоподъемность, требования к инфраструктуре)... Подробнее
17/06/2021
"Утконос" уходит из Петербурга. Кого оставит вместо себя?
Вспоминаем, что он успел сделать на местном рынке. И рассказываем, что акционеры компании предприняли, чтобы сохранить присутствие своего бизнеса в Северной столице... Подробнее
17/06/2021
Wildberries начал доставлять продукты за 2 часа
Рассказываем, кто стал первыми продавцами, каков ассортимент и цены... Подробнее
Леонид Карпов
Руководитель направления логистики департамента электронной торговли, Интернет-магазин
15/06/2021
Кого бы вы выбрали из транспортных компаний для доставки из регионов по РФ (склад не в Москве или МО)? 1
Напишите свой вариант и почему бы вы так сделали?
Например:" DPD - потому что в нашем интернет магазине крупногабаритный товар, а у DPD самый выгодный тариф для КГТ".
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Анастасия З.
Руководитель отдела логистики, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
15/06/2021
Кто-нибудь пользовался услугами службы доставки Л-пост? 1
Просьба поделиться опытом работы с Л-пост. Сервис достаточно новый, поэтому ищу реальные отзывы владельцев интернет-магазинов, кто с ними уже работает: всё ли устраивает, какие условия?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика