подписка
Подписаться
18/02/2019
Выручка Яндекс.Маркета за год выросла на 59%

Выручка Яндекс.Маркета за прошлый год выросла на 59%, а общая выручка Яндекса без учета Маркета – на 41%. Компания представила финансовые результаты за 2018 год и отдельно за IV квартал.

Скорректированная чистая прибыль без учета Маркета за год увеличилась на 62% и достигла 22,9 млрд рублей($329 млн). Рентабельность составила 19,4%. Скорректированный показатель EBITDA вырос за год на 45% — до 39,8 млрд рублей.

Ключевые показатель финансовой деятельности Яндекса без Маркета:

ключевые показатели1

"В четвёртом квартале 2018 года Яндекс показал уверенный рост. Выручка компании увеличилась на 39% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а без учёта Яндекс.Маркета — на 46%. Инвестиции в развитие сервиса онлайн-заказа такси принесли результат: сервис стал прибыльным. Мы будем продолжать экспериментировать и развивать новые направления", — говорит Грег Абовский, операционный и финансовый директор Яндекса.

Что касается самого Маркета, его выручка за год выросла на 59%, за четвертый квартал 2018 – на 136% (к четвертому кварталу 2017).

Выручка Яндекс.Маркета за IV квартал и 2018 год:

Ключевые2

Развитие новых направлений привело к тому, что доля от продаж интернет-рекламы в общей выручке сервиса весь год снижалась, хотя сами продажи при этом росли.

ключевые3ключевые4

Потрясающий рост показали доходы от других сервисов Яндекса: Такси, Драйв и Еда и др. Они объединены в отчетности под названием "прочие доходы". Их доля в четвёртом квартале 2018 года выросла на 235% (к четвертому кварталу 2017) и составила 24% от общей выручки компании. Это связано в основном с ростом доходов сервиса Яндекс.Такси и в меньшей степени – с доходами сервиса Яндекс.Драйв, который был запущен только в этом году, а также доходами от продаж устройств.

"Компания отлично поработала в 2018 году. Мы укрепили позиции в Поиске, запустили новые сервисы на стыке онлайна и офлайна — Драйв и Еду — и открыли всем желающим доступ к нашим технологиям и инфраструктуре в Яндекс.Облаке. Мне особенно приятно отметить успехи в развитии беспилотного транспорта: всего за два года нам удалось создать полноценное беспилотное такси", — подытожил Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса.

Ключевые консолидированные финансовые показатели с учётом Яндекс.Маркета

ключевые5

Основными достижениями IV квартала в Яндексе назвали следующие:

  • Доля компании на российском поисковом рынке, включая поиск на мобильных устройствах, составила в среднем 56,5%.
  • Количество поисковых запросов увеличилось на 10% (здесь и далее сравниваются четвертый квартал 2018 и 2017 года).
  • Количество платных кликов на сайтах Яндекса и РСЯ выросло на 10%.
  • Количество платных кликов без Маркета выросло на 20%.
  • Средняя цена за клик выросла на 7%.
  • Средняя цена за клик без учёта цены кликов на Яндекс.Маркете увеличилась на 4%.
  • Число поездок на Яндекс.Такси и Uber выросло на 112%.

 

Прокомментировать
Комментарии
Алексей Дружный
Управление репутацией, aleksmarket.com
19/02/2019
Интересно узнать показатели сервиса "Беру". Сможет ли он заменить маркет в будещем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Васляев
Владелец, Мобилэнд
24/02/2019
Вообще неудивительно, учитывая ценвоую разницу между оффлайн и онлайн магазинами
Читайте также
28/10/2021
Итоги квартала: "Яндекс" пока теряет прибыль, но расширяет всё
Компания представила финансовые и операционные результаты за III квартал 2021 года. Практически все валовые показатели (выручка, обороты, количество продавцов, покупателей и заказов) растут трехзначными темпами... Подробнее
31/03/2021
Грег Абовский уходит. Кто будет новым финдиректором "Яндекса"?
Финансовый и операционный директор Яндекса Грег Абовский покинул свой пост 30 апреля 2021 года. Как это повлияет на работу компании и кто будет исполнять обязанности уволившегося топ-менеджера... Подробнее
29/10/2020
Перспективный, но неприбыльный: опубликованы финансовые показатели Яндекс.Маркета
Яндекс рассказал, как идут дела у его главного ecommerce-проекта, что происходит с доходами от рекламы и как он собирается жить без Яндекс.Денег... Подробнее
25/02/2019
Налоговая заморозила 173 тысяч рублей на банковских счетах Wildberries
Виновата техническая ошибка, говорят в пресс-службе ритейлера... Подробнее
11/02/2019
Заказов из зарубежных интернет-магазинах стало на четверть больше
"Почта России" обработала в январе на 25% больше посылок из иностранных интернет-магазинов, чем годом ранее... Подробнее