подписка
Подписаться
19/06/2018

ВТБ договаривается о совместном предприятии с Alibaba?

ВТБ ведет переговоры о создании совместного предприятия с китайским ecommerce-гигантом Alibaba. Диалог продолжается уже несколько месяцев, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванных участников переговоров.

По их словам, ВТБ заинтересован в создании цифровой платформы,  чтобы не отстать от Сбербанка в этом направлении. ВТБ активно борется со Сбербанком в сфере ecommerce. Банк собирается инвестировать около 30 млрд рублей в создание 40 логистических распределительных центров "Почты России". У банка также сильная логистика, офлайн-сеть отделений, финансовые компетенции.

Партнерство с Alibaba интересно для ВТБ и как  инвестиция в растущий проект, и как возможность предоставлять финансовые услуги продавцам. Это позволит ВТБ застраховать риски от возможного обнуления в России порога беспошлинного ввоза онлайн-покупок из-за рубежа, сказал собеседник "Ведомостей".

В Alibaba отказались прокомментировать информацию о возможном партнерстве, а в ВТБ заявили, что банк не проводит переговоры о создании совместного предприятия с Alibaba. Однако  в мае председатель правления ВТБ Андрей Костин предполагал, что госбанк может стать финансовым партнером такой компании, как Alibaba и что ведутся переговоры с возможными зарубежными участниками, в том числе из Китая

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его банк отказался от планов по созданию совместного предприятия с Alibaba. О переговорах между Сбербанком и китайской Alibaba Group стало известно в январе 2017 г. Планировалось, что СП в сфере интернет-торговли может быть создано уже в первой половине 2017 г.

Прокомментировать
Читайте также
19/06/2018
На "Беру" появятся лекарства и продукты
Максим Гришаков рассказал, как будет расширяться ассортимент совместного маркетплейса Сбербанка и "Яндекса"... Подробнее
18/06/2018
"Яндекс.Еда" пришла в Санкт-Петербург
Партнёрами сервиса стали 400 местных ресторанов и кафе... Подробнее
18/06/2018
Группа "Сафмар" обменяет 15% в "М.Видео" на сеть MediaMarkt
Стороны уже на "продвинутом" этапе переговоров... Подробнее
Pavel Ezhov
Владелец, Руководитель, Бюро Ежова
06/06/2018
Госдума решила бороться с контекстной рекламой - обсуждение 3
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки.
Ограничивать какими-то рамками поведенческий фактор можно, а запрещать - нет. Это напоминает Фамусова: "Чтоб это зло пресечь, все книги надо сжечь". Ребятам из госдумы хочется посоветовать набираться ума и мудрости. И лучше это делать до принятия статуса депутата, а не во время несения этой службы. Свернуть
Гораздо большей проблемой является воровство мобильных операторов в виде несанкционированного списания средств "под шумок" и через СМС - подписки. Ограничивать какими-то рамкам Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
29/05/2018
Алексей Федоров уходит из АКИТ - обсуждение 2
К сожалению не добился главного, все мы знаем чего.
Это не значит, что плохо старался, возможно приемник будет удачливее.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Рубрикатор
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития

Популярные рубрики
Реклама: ООО "Разумные решения" ИНН: 7725292963
Реклама: ООО "Разумные решения" ИНН: 7725292963

Сайт и приложение
Реклама: ООО "Далли-Сервис" ИНН: 7736662574
Реклама: ООО "Далли-Сервис" ИНН: 7736662574

Первые шаги
Реклама: ИП Педак Вячеслав Александрович ИНН: 781624581460
Реклама: ИП Педак Вячеслав Александрович ИНН: 781624581460

Контент
Реклама: ООО "Логсис Групп" ИНН: 9725007793
Реклама: ООО "Логсис Групп" ИНН: 9725007793

Доставка и логистика
Реклама: ООО "ТИСЭЙЛ" ИНН: 9703021561
Реклама: ООО "ТИСЭЙЛ" ИНН: 9703021561

Маркетинг на маркетплейсах
Реклама: ООО "ЛАБОРАТОРИЯ ОНЛАЙН СЕРВИСОВ" ИНН: 6686131140
Реклама: ИНН: 6686131140 ООО "ЛАБОРАТОРИЯ ОНЛАЙН СЕРВИСОВ"

Логистика для маркетплейсов