подписка
Подписаться
27/02/2014

Владельцев ИМ погонят еще и в Роскомнадзор?

Владельцев ИМ погонят еще и в Роскомнадзор?

Госдума обсуждает законопроект, который обяжет владельцев сайтов, в том числе и интернет-магазинщиков, регистрироваться в Роскомнадзоре и хранить пользовательские данные в течение 6 месяцев.

Законопроект под номером №428884-6 внесли депутаты депутаты И.А.Яровая, О.И.Денисенко, И.В.Лебедев и другие. А Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил его вчера к первому чтению.

Председатель комитета Алексей Митрофанов сказал, что тема "хорошо изучена благодаря широкому освещению в СМИ" (?), а потому законопроект следует принять в первом чтении как есть, а "нюансы" уточнить ко второму чтению.

Законопроект, обязывающий регистрировать в Роскомнадзоре абсолютно все новые сайты, был выдвинут для рассмотрения еще в январе. Тогда его введение поддержали все четыре фракции Госдумы. Если закон пройдет, все вебмастера, не зарегистрировавшие свое детище в установленном порядке, рискуют получить штраф от трех до пяти тысяч рублей. Для юрлиц наказание еще более сурово – от 100 до 200 тысяч, передает "Интерфакс".

Также законопроект предписывает владельцам сайтов хранить данные всех пользовательских действий на сайте в течение 6 месяцев. Владельцы будут обязаны при необходимости передавать эти данные правоохранительным органам.

Заместитель Митрофанова Леонид Левин заявил о том, что подобный подход является абсолютно нормальным, так как у "каждого есть паспорт". По этой же логике свой "паспорт" должен иметь и каждый сайт.

Как именно будут реализованы на практике положения документа – пока неясно. Ведь вебмастер может и не жить в России, использовать международные домены, а хостинг купить, например, в Европе.

Если же речь идет об идентификации с помощью региональных доменных зон, то в тех же .ru, .рф, .su имя нельзя зарегистрировать без предъявления паспорта. Уже сейчас сервисы WHOIS могут показывать всю информацию о владельце сайта. Для чего в этом случае вводить повторную регистрацию? Непонятно.

Всю информацию о пользователях владельцы сайта должны будут передавать в госорганы по первому требованию. В случае принятия закона владельцам веб-ресурсов и дата-центрам придётся потратиться на дополнительные мощности для хранения терабайтов служебной информации.

Обязательная регистрация каждого сайта сейчас работает в Беларуси, однако распространяется она только на те проекты, которые хостятся в дата-центрах страны. При этом домен .by может быть использован свободно. Не исключено, что российские депутаты возьмут за основу именно этот опыт.

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
05/09/2014
Гарантия на электронику 5
Не удастся и рыбку съесть и косточкой подавиться, как бы ни хотелось. Поэтому примерно 100% от закупочной стоимости надо закладывать на рекламации и возвраты (то есть готовиться к тому что за каждый второй девайс придется деньги отдавать). Соотвтетственно:

- делам накрутку 200%, понимаем можно ли за эти деньги продать или продвинутые покупатели потерпят доставку 2-3 недели и сами купят на алиэкспрессе.

- заявляем полное покрытие по гарантии и возвратам.

- радуемся если возвратов будет меньше половины

- еще больше радуемся если по возвратным товарам можно будет что-то получить от поставщика.

Все просто. Свернуть
Не удастся и рыбку съесть и косточкой подавиться, как бы ни хотелось. Поэтому примерно 100% от закупочной стоимости надо закладывать на рекламации и возвраты (то есть готовиться к тому чт Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
03/03/2014
Большой брат хочет стать еще больше
Законодатели намерены серьезно осложнить платежи с не персонифицированных электронных кошельков, а также открыть правоохранителям доступ к данным о любой передаче данных в Интернете, произошедшей в течение полугода... Подробнее
17/02/2014
От Казахстана не дождутся взаимности
Российские власти надеются гармонизировать с другими странами Таможенного союза (ТС) снижение лимита беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов с 1000 до 150 евро... Подробнее
14/02/2014
Продавца контента заблокировали по ошибке
Оказалось, что попасть в "черный список" гораздо проще, чем покинуть его. bookmate.ru две недели не мог выяснить причину блокировки и добиться восстановления доступа к своему сайту... Подробнее
Фролик
06/02/2014
Заключение договора с чужого ИП 3
Зависит от КС, у некоторых прописывается фиксированный адрес забора.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы