подписка
Подписаться
17/10/2014
В салонах МТС открылись  пункты выдачи Ozon

Один из крупнейших российских интернет-магазинов Ozon открыл пункты выдачи в салонах МТС. Как сообщают "Ведомости", пока пункты открыты менее чем в 10 салонах, но до конца 2015 года. зоны появятся в офисах продаж МТС во всех федеральных округах.

 Точки МТС создадут для Ozon дополнительный канал выдачи заказов. Покупатели интернет-магазина смогут не только получить в них свои покупки, но и оплатить наличными или банковскими картами. Кстати, открытие пунктов выдачи прогнозировалось еще в августе.

 Представитель компании МТС Дмитрий Солодовников считает, что таким образом МТС и Ozon смогут оптимизировать свои логистические цепочки. Речь идет в первую очередь об экономии на складах в результате их совместного использования. Будет сокращено время доставки, оптимизированы издержки. Сумма экономии не афишируется «Возможно, нам также удастся увеличить продажи в офисах МТС, ведь люди, которые придут получить что-то в Ozon, смогут сделать покупку и у нас», – сообщил Солодовников.

 Эксперты считают, что открытие одной брендированной стойки Ozon обходится в 300-500 тыс. рублей. Деньги вкладывает логистическое подразделение Ozon "О-Курьер". Прогнозируется, что инвестиции составят 150 млн. рублей. Ozon в ближайшие годы планирует открыть около 400-500 подобных уголков. Рентабельной каждая точка должна стать через три-четыре месяца.

Сами компании не уточняют, сколько пунктов будет открыто в ближайшее время.

Заместитель гендиректора "О-курьер" Андрей Чечин заявил, что количество точек Ozon в перспективе ближайших лет составит несколько сотен. Перспектива для роста есть, так как сейчас у МТС около 4 тыс. салонов.

По данным гендиректора аналитического агентства "Infoline-аналитика" Михаила Бурмистрова, у Ozon более 450 пунктов выдачи заказов по России.

 С тех пор, как МТС стала совладельцем онлайн-магазина, это первый совместный проект компании и Ozon. В апреле 2014 года МТС приобрела выпущенные в ходе допэмиссии 10,8% акций Ozon Holdings на сумму $75 млн., после сделки вице-президент МТС по маркетингу Василий Лацанич вошел в совет директоров Ozon.

 По словам представителей МТС, покупка доли в Ozon позволит компании улучшить позиции на рынке e-commerce и получить эксклюзивные условия для сотрудничества.

 Ozon выручкой в $350 млн по итогам прошлого года занял четвертое место в рейтинге 20 крупнейших российских онлайн-магазинов по версии Forbes. Магазин продает в Интернете 2 млн различных товаров, а также выступает онлайн-агентством по бронированию билетов и гостиниц в России. Компания объявила о намерении инвестировать в программу лояльности в течение 2-3 лет 1 млрд рублей. В апреле OZON привлек $150 млн инвестиций от МТС и АФК "Система".

OZON основан в 1998 году и сейчас объединяет пять компаний. "О-курьер" отвечает за доставку товаров клиентам. Ozon.travel торгует авиабилетами и предоставляет сервис бронирования гостиниц. Sapato.ru, приобретенный холдингом в начале 2012 года, торгует обувью. eSolution делает интернет-магазины и другие сервисы для ритейлеров. Акционерами Ozon.ru являютсяфонды Baring Vostok, ru-Net, Index Ventures, Alpha Associates, Rakuten, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures. Оборот холдинга в 2013 году – $750 млн.  Количество зарегистрированных пользователей на OZON.ru, OZON.travel, Sapato.ru достигло 16 миллионов.

АФК "Система" – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания, чьей дочерней компанией является ОАО «МТС». Среди ее проектов также "Башнефть" (89% в голосующих акциях), туристический "Интурист" (66%), индийский оператор мобильной связи SSTL (56,7%), группа компаний "Детский мир" (100%).

Прокомментировать
Читайте также
13/07/2015
Круглосуточный OZON
Москвичи могут в любое время суток забирать покупки сделанные в ИМ... Подробнее
mistress
03/11/2014
Кто сотрудничал с ТК? 3
Согласна, авиаперевозки по России Аэродар выполняет как никто другой. Мне же случалось и за рубеж с их помощью отправлять грузы партнёрам. Так вот они даже с оформлением помогали и никаких проблем на таможне не возникло. Поэтому тоже их рекомендую! Свернуть
Согласна, авиаперевозки по России Аэродар выполняет как никто другой. Мне же случалось и за рубеж с их помощью отправлять грузы партнёрам. Так вот они даже с оформлением помогали и никаки Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
17/10/2014
Французы купили Daripodarki.ru
Французская компания предоплаченных сервисов Edernet видит большие перспективы своего бизнеса в России, где подарочные карты представлены относительно слабо. Для входа на рынок она купила ведущую местную компанию этого сектора. В планах Edernet - расширение бизнеса в России ... Подробнее
16/10/2014
Когда лучше получать посылки на почте
ИМ стоит разместить на своих сайтах эту информацию, чтобы клиенты не стояли в длинных очередях в отделениях "Почты России"... Подробнее
04/08/2014
Ozon доставит прямо в МТС
Уже в августе у Ozon появятся пункты выдачи заказов в салонах МТС... Подробнее