подписка
Подписаться
25/08/2010

В России снова задержали интернет-мошенников

Получить предоплату за товар, отправить клиенту дешевый аналог и скрыться – такой алгоритм довольно часто используют злоумышленники, промышляющие на ниве электронной коммерции. Но, несмотря на все ухищрения, преступников задерживают. Очередное уголовное дело передано в суд.



Двух подозреваемых, один из которых – ранее судимый житель Ярославля, обвиняют в хищениях чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Следственное управление при УВД по Приморскому краю собрало доказательства по серии преступных эпизодов – как передает РИА "Восток-Медиа", почти за год подобной "торговли" мошенники обманули 35 граждан из различных городов РФ, от Москвы до Сургута.



В конце 2008 года обвиняемый С. приобрел несколько поддельных паспортов и сим-карты, оформленные на третьих лиц. Затем знакомый С., некий гражданин М., создал несколько интернет-магазинов, торгующих фототехникой, дорогими сотовыми телефонами и игровыми приставками. Участники преступной группы неоднократно меняли офисы и использовали 3G модем для того, чтобы усложнить отслеживание IP-адреса. Размещая рекламу в Интернете, мошенники принимали заказы (оплата производилась почтовыми переводами), и отправляли покупателям дешевые китайские подделки вместо оплаченных заказов.



Обвиняемые были задержаны в ноябре 2009 года. Согласно ст. 159 УК РФ мошенников ожидает до 5 лет лишения свободы, но по совокупности преступлений срок заключения может быть увеличен.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Камушкин
Евангелист, МойСклад
15/04/2024
МойСклад: торговля и склад онлайн для интернет-магазина 292
Мы в целом работаем над улучшением работы с ячейками. Запрашиваемые возможности скорей всего будут реализованы через интеграцию со специализированным софтом для ТСД. 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Melkij Izverg
07/10/2010
Кто восстановился после кризиса? 33
А что показывает график, хосты?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
25/08/2010
В региональной сети DPD появилось 5 новых офисов
В городах Поволжья и Центрального региона открылись 5 новых представительств DPD в России. Ранее, с начала 2010 года, были запущены 7 филиалов в регионах РФ. Служба экспресс-доставки выполнила собственный план по развитию агентской сети и хочет открыть еще 9 терминалов до конца 2010 года... Подробнее
24/08/2010
Онлайн-торговля России – в числе мировых лидеров
Согласно отчету Forrester Research, российский рынок e-commerce (так же как украинский, польский и турецкий) является одним из наиболее перспективных в регионе. Среди стран АТР наиболее привлекателен Китай, в Южной Америке – Бразилия. Возможно, оценки Forrester привлекут в Рунет больше инвесторов – авторы отчета рекомендуют интернет-компаниям уделять больше внимания развивающимся рынкам... Подробнее
23/08/2010
В Рунете можно платить картами American Express
Платежная система RBK Money объявила о поддержке банковских карт American Express. Размер комиссии за обработку транзакции составляет 2,5% (столько же, как при оплате по картам VISA и MasterCard). Хотя держателями карт American Express, как правило, являются иностранные граждане, в последнее время эта платежная система становится более популярной в России... Подробнее