подписка
Подписаться
23/01/2013

В Беларуси запретили небелорусские электронные деньги

В стране фактически попали под запрет все электронные валюты, которые эмитируются не белорусскими банками или небанковскими кредитно-финансовыми организациями, передает белорусский "Ежедневник".



Соответствующие изменения в Банковский кодекс страны вступили в силу 22 января, сообщает Национальный банк Беларуси.



Таким образом, белорусские юрлица, ИП и физические лица теперь не имеют права проводить операции по эмиссии, распространению, использованию и погашению любых электронных денег, если они номинированы не в белорусских рублях, а все операции должны проводиться только через белорусские банки.


Покупать электронные деньги можно будет также лишь у белорусских банков или их агентов. Естественно, пополнение счетов будет проводиться в белорусских рублях.



В Национальном банке уверены, что подобная мера позволит предотвратить в Беларуси незаконное обращение электронных денег, выпущенных иностранными компаниями, повысить прозрачность финансовых операций, связанных электронными деньгами, а также гарантировать белорусам погашение этих денег.



Напомним, что сейчас в Беларуси с электронными деньгами работают восемь банков. В стране официально функционирует система WebMoney (обслуживает ОАО "Технобанк), вторая по популярности и изначально белорусская платежная система – EasyPay (ОАО "Белгазпромбанк").

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
25/01/2013
Старый бренд лучше новых двух
Результаты глобального опроса компании Nielsen показали, что большинство пользователей, совершая покупки через Интернет, отдают предпочтение известным брендам... Подробнее
21/01/2013
ИП ловят за руку в Байнете
Как сообщает БЕЛТА, по итогам 2012 года в Минске в незаконной интернет-торговле были уличены 325 человек. В результате 372 проверок было выявлено 570 нарушений, повлекших штрафы на сумму порядка $70 тыс. и конфискацию товаров и денежных средств на $476 тыс... Подробнее
21/01/2013
Мобильной коммерции снова предрекают бум
По мнению аналитиков, мобильная коммерция в ближайшее время должна стать одним из самых успешных видов электронной торговли. Согласно данным исследования, проведенного компанией SLI Systems, развитие мобильных сервисов и приложений на сегодняшний день является одним из важнейших условий коммерческого успеха на рынке.... Подробнее