подписка
Подписаться
15/02/2011

В 2010 году в Латвии появилось 200 новых е-магазинов

В кризисном 2009 году в стране открылось 226 онлайн-магазинов, в прошлом году – на 12% меньше. Но оценить число реально работающих интернет-магазинов затруднительно – по данным портала Salidzini.lv, ежемесячно 1-2 торговца прекращают продажи. Кроме того, некоторые продавцы периодически "уходят на каникулы".



"В один момент они активны, в другой — нет. Иногда они берут "выходные", в особенности маленькие магазины, проработав несколько месяцев, затем "отдыхают" и потом начинают торговлю заново", — комментирует Дидзис Калейс, исполнительный директор Consultant (компания-владелец проекта Salidzini.lv).



В прошлом году, как отмечают представители Salidzini.lv, интернет-магазины открывались достаточно равномерно, активность к концу года выросла незначительно. Как правило, большинство онлайн-магазинов в стране запускается перед новогодними праздниками, в расчете на предновогодний рост активности потребителей.



"200 посреднических точек без складов и собственной гарантии между двумя оптовиками и покупателями носят гордое название "интернет-магазин", – отмечают читатели Delfi.lv. – "Старый закрывают, новый открывают, чуть что поменять по гарантии, а фирмы и не существует. В основном те, кто компами занимается, так и крутят". Судя по комментариям, местные онлайн-покупатели предпочитают отовариваться за пределами страны, не доверяя большинству интернет-торговцев из Латвии.



Для сравнения: в Екатеринбурге за 2010 год открылось 112 новых интернет-магазинов. Опыт онлайн-шопинга имеют 69% горожан, каждый пятый житель города отказывается покупать в Интернете из-за недоверия к онлайн-ритейлерам.

Прокомментировать
Читайте также
Ирина Елистратова
31/05/2012
Магазин со скидками на западе: миф или реальность? 7
Да какой же это миф.
Для всех покупателей это самая настоящая реальность.
А уж кто там и как правильно не теряет деньги на продажах со скидками - это умение каждого в отдельности.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
15/02/2011
2010-й изменил правила игры в мобинете
"Проникновение смартфонов, 3G и безлимитные тарифы привели к всплеску потребления мобильных медиа в различных регионах, и более глубокой интеграции мобильных устройств в повседневную жизнь", - говорит Марк Донован, старший вице-президент мобильного направления comScore... Подробнее
11/02/2011
PayPal занимает 18% мирового рынка онлайн-платежей
К 2013 году международная платежная система, принадлежащая корпорации eBay, может удвоить свои доходы, достигнув выручки в $6-7 млрд. Второе направление eBay, которое топ-менеджеры корпорации считают весьма перспективным - мобильная коммерция. Ожидается, что в 2011 году валовой доход от различных мобильных приложений eBay составит $4 млрд.... Подробнее
10/02/2011
Что привело покупателя в интернет-магазин?
Большинство российских покупателей использует в процессе шопинга в среднем по 5 каналов коммуникации. Как правило, маркетологи взаимодействуют с потребителями через несколько каналов - и оценить, какая комбинация каналов оказалась более эффективной, затруднительно. За пределами РФ эта проблема решена. Во всяком случае, для большинства каналов... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции