подписка
Подписаться
18/06/2019

"Утконос" внедряет новую систему управления доставкой U:Везу

"Утконос" внедряет новую систему управления доставкой U:Везу

Онлайн-гипермаркет "Утконос" внедряет новую систему U:Везу, которая оптимизирует процессы доставки. Программа, разработанная с участием Яндекса, будет решать задачу распределения заказов по маршрутам, имеющемуся транспорту и времени доставки как одну комплексную задачу.  Она обеспечит своевременную доставку еще на этапе приема заказа, утверждают в "Утконосе".

В онлайн-торговле свежими продуктами питания доставка – одно из самых проблемных мест и один из важнейших факторов лояльности. U:Везу призвана помочь "Утконосу" справиться с такими вечными проблемами логистики, как суточная неравномерность спроса, неравномерная загрузка машин, сложная маршрутизация с большим количеством ручных корректировок.

U:Везу оценит загруженность интервалов по маршрутам и просто не позволит  сервису принять заказов больше, чем может доставить наличный транспорт. Система позволит управлять неравномерностью спроса, меняя цену на доставку.  Доставка может вообще стать бесплатной, если есть возможность оптимально загрузить имеющуюся машину.

Кроме того, система помогает увеличить плотность рейсов, оценивая вместимость каждой конкретной машины, а не базируясь на средних параметрах. Будут учитываться расположение, вес, объем каждого заказа.

В U:Везу встроен сервис Яндекс.Маршрутизация, использование которого позволило сократить время на маршрутизацию в 3 раза, а также получать стабильное, предсказуемое качество решений при изменении широкого выбора настроек без последующих ручных корректировок маршрутов.  Сотрудничество с "Утконосом" позволило Яндексу сформулировать основные требования клиентов к доставке в электронной коммерции и построить дальнейшую стратегию развития сервисов с их учетом, рассказал руководитель B2B-направления гео-сервисов Яндекса Георгий Поваров.

"По результатам пилотного периода эксплуатации новой системы управления транспортом количество заказов на борт было в среднем на 10% больше, чем в статистически схожих кластерах, обслуживаемых старой системой. Мы видим, что U:Везу успешно работает в условиях неравномерного спроса и распределенного ресурса транспорта" – прокомментировал руководитель платформы IT-продуктов для управления транспортной логистикой департамента информационных технологий "Утконоса" Михаил Клименко.

Компания планирует настроить и перейти на новую систему до конца лета.

Прокомментировать
Читайте также
18/06/2019
Shiptor, Сбербанк и PickPoint запустили сервис доставки для физлиц "Сберлогистика"
Отправить посылку можно будет в отделении банка, а получить - в любой точке PickPoint... Подробнее
18/06/2019
14/06/2019
Ozon увеличит число постаматов в "Пятерочках" в два раза
Онлайн-ритейлер оценил эффект от работы первых боксов и решил "захватить" больше площадей в супермаркетах X5 Retail Group... Подробнее
Модератор Oborot.ru
Модератор, Oborot.ru
12/06/2019
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Dmitry Brovkin
Консультант, фрилансер
11/06/2019
посылки из Чехии 4
Цитата:

попробуем отправлять чешской почтой, а по РФ российской

У вас есть юр.лицо, которое будет принимать и таможить товар на стороне России, а затем отправлять конечному покупателю? Примите во внимание, что кроме этого в России вводится обязательная маркировка товаров легкой промышленности.

Если оправлять напрямую покупателю, то этих сложностей можно избежать, а также воспользоваться возможностью продавать товар на экспорт без НДС, что сделает его дешевле.

И я все-же продублирую свое первое сообщение (которое удалил модератор).
В Чехии (с офисом в Праге) с недавнего времени работает российская компания _____, ориентированная как раз на доставку посылок от Европейских интернет-магазинов российским покупателям. Тарифы ниже чем у почты. В РФ у них тысячи пунктов выдачи по всей стране и десятки тысяч городов доставки.
Есть другая компания _____, также предоставляющая услуги для европейскимх интернет-магазинов по доставке/возврату покупок Российским покупателям. У них также большое количество пунктов выдачи по стране и курьерская доставка.

К сожалению названия компаний пришлось скрыть, т.к. администрация форума удаляет сообщение, как рекламу. Свернуть
Цитата:попробуем отправлять чешской почтой, а по РФ российской У вас есть юр.лицо, которое будет принимать и таможить товар на стороне России, а затем отправлять конечному покупателю? При Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика