подписка
Подписаться
31/05/2023

Турки или ливанцы? Владелец российского Reebok не прочь прикупить еще и Decathlon, но у него есть соперник

Турки или ливанцы? Владелец российского Reebok не прочь прикупить еще и Decathlon, но у него есть соперник

К активам французской сети Decathlon в России присматриваются турецкий покупатель российского бизнеса Reebok и ливанская Azadea Group, купившая магазины одежды у Inditex. Сделка может быть закрыта осенью.

Семья Мюлье, которая владеет сетью магазинов спорттоваров Decathlon, ведет активные переговоры с потенциальными покупателями на свой российский бизнес. Об этом "Ведомостям" рассказали консультанты по недвижимости, а также партнер компании.

При этом турецкая группа FLO Retailing и ливанская Azadea Group уже зашли в нашу страну. FLO Retailing приобрела российский бизнес Reebok, а ливанская компания – магазины Zara, Bershka и Pull & Bear.  С особенностями местного предпринимательства они уже знакомы.

С хозяевами Decathlon обсуждают два варианта покупки:

  • вся сеть может быть выкуплена и перезапущена по модели франчайзинга,
  • бизнес будет выкуплен, но часть магазинов (видимо, в регионах) закрыта.

Однако ранее против продажи бизнеса сети по частям высказался Минпромторг, поскольку в этом случае компания сможет избежать выплат в российский бюджет в размере 10% от сделки, а также покупатель не получит предусмотренный дисконт. Поскольку сейчас продажу зарубежных активов в РФ контролирует правительство, слово чиновников может стать решающим.

Decathlon закрыл свою сеть магазинов в нашей стране в июне 2022 года, "из-за невозможности поставок в Россию из-за санкций". Тогда в РФ у компании было 57 точек. Была остановлена работа и интернет-магазина "Декатлон".

В январе 2023 года французы начали поиск покупателя на свои "спорттоварные" активы в России. По слухам, Decathlon рассчитывает, что у него выкупят весь бизнес целиком, но обсуждается и отдельная продажа принадлежащей ему недвижимость.

В настоящее время, по данным IBC Real Estate, в собственности у Decathlon находится 26 объектов общей площадью 150 тыс.  м², включая 25 гипермаркетов и один склад. Эксперты оценивают стоимость этой недвижимости в 8-10 млрд руб. Сама компания не огласила, сколько хочет получить от сделки.

Как говорят инсайдеры, одним из условий покупки российских магазинов сети является то, что при дальнейшей их работе, доля товаров под брендом Decathlon должна быть меньше 30%. По-видимому, так французы хотят как можно больше дистанцироваться от России. Однако от этого условия компания все же готова отступить, поскольку если покупателям придется серьезно вложиться и в закупку нового ассортимента, это может отпугнуть их.

Впрочем, отмечают источники, у Decathlon есть еще запас прочности, чтобы ждать и торговаться. Хотя содержание текущих активов с момента прекращения работы точек компании и стоило ей порядка 1 млрд руб.

Отметим, что в холдинг семьи Мюлье входят также сети Leroy Merlin и Auchan. Leroy Merlin передана российским топ-менеджерам. А вот Auchan в России закрывать компания не собирается, о чем уже не раз заявляла.

А кто эти потенциальные покупатели?

Турецкий ритейлер одежды и обуви FLO Retailing  работает в 21 стране, в 2022 году он купил российский бизнес Reebok. Компания управляет обувными сетями Flo, Sport in Street и крупным немецким брендом Reno, по франшизе развивает марки Kinetix, Polaris, Nine West, Lumberjack.

Ливанская Azadea Group принадлежит Daher Group семьи Дахер, которая купила российские активы испанской Inditex (в апреле 2023 года магазины Zara, Bershka, Pull & Bear открылись под вывесками Ecru, Dub и Maag). Daher также считается владельцем одного из крупнейших торговых центров в мире — Dubai Mall.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
31/05/2023
Кто вышел в финал конкурса инноваций ECOM.Future'23?
В финал конкурса ECOM.Future'23 вышли шесть самых прорывных технологий по версии Oborot.ru. 7 июня они представят свои проекты экспертному жюри и сразятся за главный денежный приз... Подробнее
30/05/2023
Что хорошо продается через книжный интернет-магазин? "Майшоп" и "Л-Пост" рассказали, чем можно торговать вне маркетплейсов
Независимый онлайн-ритейлер my-shop.ru и работающая с ним служба доставки опубликовали данные о структуре спроса и продаж за целый год. Самый классный товар - учебники. Но, конечно же, покупают не только их... Подробнее
30/05/2023
"Детский мир" объявил о запуске программы выкупа акций. Сколько они готовы платить?
Еще в ноябре прошлого года ритейлер объявил, что не хочет больше быть публичной компанией. И вот это намерение начало воплощаться в жизнь. Зарубежным акционерам предлагают от 60,77 до 71,5 руб за акцию... Подробнее
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
24/05/2023
Госдума занялась электронной коммерцией - обсуждение 2
Очень надеюсь, что примут закон, чтоб поставить точку в беспределе со стороны некоторых маркет плейсов. Считаю, что необходимо вмешательство государства для того чтобы навести порядок на этом рынке. Было бы хорошо если бы на законодательном уровне были бы приняты меры для того чтобы некоторые маркетплейсы пересмотрели кабальные условия оферт. При таких офертах в любой момент возможно будет поставить селлеров на большие деньги.  Свернуть
Очень надеюсь, что примут закон, чтоб поставить точку в беспределе со стороны некоторых маркет плейсов. Считаю, что необходимо вмешательство государства для того чтобы навести порядок на Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции