подписка
Подписаться
13/02/2024

Трое сотрудников склада украли у маркетплейса товаров на 1,2 млн рублей по очень хитрой схеме

1
Трое сотрудников склада украли у маркетплейса товаров на 1,2 млн рублей по очень хитрой схеме

На складе одного из крупных маркетплейсов в Ставрополье обнаружили пропажу 87 наушников премиум-класса.

После обращения в полицию выяснилось, что хищением занимались трое кладовщиков. Они отгружали наушники сами себе, подкладывая их в коробки с дешевыми товарами.

В отдел полиции Невинномыска обратилось руководство местного склада, принадлежащего одному из известных маркетплейсов.

Представители полиции тактично не стали обнародовать название маркетплейса, но мы с вами знаем, что в Невинномыске находится склад Wildberries.

Сотрудники логистического комплекса рассказали, что при инвентаризации обнаружилась большая недостача дорогих наушников фирмы Apple. Общий ущерб оценивается примерно в 1,2 миллиона рублей, всего пропало 87 наушников.

Полиция в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснила, что ноги эйр-подам "приделали" трое сговорившихся кладовщиков.

При этом они действовали постепенно, работая по хитрой схеме.

Кладовщики заказывали на свое имя какие-либо дешевые товары. Когда проходил процесс сборки, работники просто подкладывали в коробки наушники, уничтожая штрихкоды. А затем сами получали заказы в ПВЗ.

Эйр-поды выбраны были неслучайно: компактный товар, стоит дорого, а продать его несложно. В отличие от ювелирки, за сбытом которой, в том числе через ломбарды, осуществляется контроль.

Подозреваемые вывозили похищенный товар в Ставрополь и там сбывали по ценам на порядок ниже рыночных. То есть вместо 1,2 миллиона они получили около 120 тысяч рублей.

Тем не менее, убыток оценен именно по закупочным ценам, в результате чего обвинение предъявлено по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). По этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Подозреваемые были доставлены в отделение полиции и полностью признали свою вину. Один из них ранее уже был судим.

Что тут скажешь? Понятно, что в стране дефицит складского персонала. Но Wildberries все же стоит внимательнее смотреть на послужной список своих сотрудников.

Кстати, хитрая схема, по которой работали подельники, – отнюдь не оригинальная.

Например, в ролике от youtube-канала "Все работы хороши" о работе на складе Wildberries подробно рассказывается о подобной схеме хищения товаров. Не там ли, интересно, прознали об этой схеме злоумышленники?

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Чижик
Руководитель отдела продаж, Redline
14/02/2024
WILDBERRIES не заинтересована в раскрытии подобного рода преступлений. 
Они подменили мне приставку Sony PlayStation. Поддержка уже месяц не чешется. 
Читайте также
13/02/2024
"Яндекс" набирает сотрудников для РСЯ в Южной Америке
Через LinkedIn ищут руководителя, главного юриста и другой персонал для экспансии Рекламной сети "Яндекса" в Чили. В Мексике аналогичное подразделение уже работает. Охваты РСЯ вне РФ небольшие, но быстро растут... Подробнее
09/02/2024
Налог на Интернет к 2025 году. Заставят ли "Яндекс" и VK платить "сбор в пользу Google"?
В проекте стратегии развития отрасли связи до 2035 года зафиксированы предложения ввести особый сбор с отечественных интернет-компаний. Инициатор - топ-менеджер "Ростелекома". “МегаФон” и “ВымпелКом” - за. МТС же против... Подробнее
09/02/2024
Cеллеры просят ФАС проверить "индекс цен" на маркетплейсах на нарушение антимонопольного законодательства 12
Продавцы видят в данном инструменте навязывание условий договора. Общественный совет ФАС требует провести проверку площадок по этому вопросу. А юристы объясняют, почему из такой затеи ничего не выйдет... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
06/02/2024
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Лилия Исянова
фин директор, ИП Исянова ЛБ
04/02/2024
Маркетплейсам ужесточат пересылку товаров? По мнению члена Совета Федерации, их недостаточно контролируют - обсуждение 2
Вместо того, чтобы развивать, решили зажимать. 
Если появляются новые пвз, значит это говорит, что есть спрос на эти пвз и значит людям удобно там получать заказы свои. Развивали бы новые маркетплейсы, вряд ли от почты России, от них никто чудес не ждет, они для всех воспринимаются "черепашками", уж ничего с этим не поделать. До сих пор если есть очереди, то в основном они в "почта России", даже в МФЦ нет очередей, как там, а это в свою очередь говорит, что Почта России с тем, что есть не справляется, но все завидует другим, и вот нашли к чему придраться. 

Но если смотреть, что Озон доставляет свои товары до ПВЗ на озон транспорте, и на Озон запрещено продавать запрещенный товар, то тут обеспечение безопасности уже соблюдается, на моменте приемки товара, склад видит, что он принимает и в каком количестве, и тут же видит на сколько товар разрешен к продаже и безопасен.  Свернуть
Вместо того, чтобы развивать, решили зажимать.  Если появляются новые пвз, значит это говорит, что есть спрос на эти пвз и значит людям удобно там получать заказы свои. Развивали бы новые Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы