подписка
Подписаться
20/02/2014

Треть Рунета покупает онлайн ежемесячно (инфографика)

Треть Рунета покупает онлайн ежемесячно (инфографика)

Агентство Markswebb Rank & Report провело первую волну масштабного ежегодного исследования покупателей интернет-магазинов в России e-Commerce User Index 2014. Его данные свидетельствуют, что ежемесячно покупки в Сети совершают 20,2 млн пользователей, а это примерно треть месячной аудитории Интернета в России, или 71% суточной.

Среди ключевых результатов опроса можно отметить то, что:

  • женщины являются более активными онлайн-покупателями, чем мужчины;
  • доля онлайн-покупателей среди интернет-пользователей с высоким доходом значительно выше (около 90%), чем среди тех, у кого доход низкий (50-60%);
  • наличные пока еще остаются наиболее популярным способом оплаты онлайн-покупок – их выбирают 43% покупателей;
  • хотя бы одну покупку оплачивают онлайн уже больше половины покупателей.

Чуть менее половины всех онлайн-покупателей проживают в российских городах-миллионерах, а треть онлайн-покупателей – в небольших городах с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек. Довольно большую долю занимает Москва – 23%.

Распространенность онлайн-покупок растет вместе с ростом города. В небольших городах доля онлайн-покупателей среди активной интернет-аудитории составляет немногим более 63%. В Москве доля онлайн-покупателей уже превышает 80%. Это связано с запаздывающим распространением Интернета в малых городах.

В исследовании установлено, что распространенность онлайн-покупок практически не зависит от региона России. Доля онлайн-покупателей в разных федеральных округах колеблется от 64% до 69% и зависит прежде всего от доли интернет-аудитории, проживающей в крупных городах. Это подтверждает и немного другая статистика в Центральном и Северо-Западном округах, в них ее "искажают" Москва и Санкт-Петербург.

 Больше половины (54%) онлайн-покупателей моложе 35 лет, такой же процент составляют женщины. Они опережают мужчин на 8%.

При этом среди покупателей электроники почти 61% мужчин, а среди тех, кто приобретает в Cети одежду – 67% женщин. Женщины в два раза чаще покупают бумажные книги через Интернет. В среднем женщины являются более активными онлайн-покупателями, чем мужчины. Однако распространенность онлайн-покупок среди женщин выше только в возрастных группах до 45 лет. Среди активных интернет-пользователей зрелого возраста покупки онлайн более характерны для мужчин.

Доля онлайн-покупателей среди активной интернет-аудитории тем выше, чем выше уровень дохода. Очевидно, основная причинно-следственная связь между доходом и распространенностью онлайн-покупок состоит не в более высокой готовности покупать именно онлайн у обеспеченных интернет-пользователей, а в их высокой покупательской способности в принципе.

По данным исследования можно ожидать, что интернет-пользователи с низким и средним доходом будут обеспечивать основной прирост онлайн-покупателей в российских интернет-магазинах в ближайшие 2-3 года.

 Большая часть покупок в Cети приходится на материальные товары. 85% пользователей покупают именно физические товары – одежду, электронику, косметику и средства гигиены. Цифровые товары (приложения для мобильных устройств, электронные книги и всевозможный развлекательный контент: кино, музыку, игры и т.д.) покупали онлайн 27% активных интернет-пользователей.

Вот так выглядят доли интернет-пользователей, совершивших онлайн-покупку товаров в той или иной категории за месяц:

Приобретения в Интернете по-прежнему чаще всего оплачиваются наличными. Доли онлайн-покупателей, оплативших хотя бы одну онлайн-покупку тем или иным способом. выглядят так:

Оплата онлайн преобладает в случае оплаты туристических сервисов и покупки электронных товаров. Люди с более высоким достатком предпочитают расплачиваться банковской картой при получении товара, а также через электронные платежные системы с привязанной банковской карты (в основном через систему PayPal). Напротив, люди с небольшим достатком предпочитают электронные деньги и оплату банковской картой онлайн, вводя номер карты в процессе покупки. А за физические товары жители городов-миллионников чаще предпочитают расплатиться наличными при получении товара, в отличии от жителей небольших городов, которые в основном расплачиваются онлайн.

Пока что интернет-покупки на мобильных устройствах – относительно редкое явление. Для покупки физических товаров в среднем лишь 5-6% покупателей используют смартфон или мобильный телефон. Для цифровых товаров доля мобильных покупателей значительно выше. В среднем среди всех покупателей электронных книг, цифрового аудио, видео и игр, а также билетов на мероприятия примерно 15% делают покупки со смартфона и еще 15% – с планшетного компьютера. Доли онлайн-покупателей по типу устройств, на которых была совершена покупка, выглядят так:

В основе исследования e-Commerce User Index 2014 лежит репрезентативный онлайн-опрос, проведенный в октябре 2013 года. Размер выборки: 3145 респондентов. Выборка репрезентует суточную интернет-аудиторию в возрасте от 18 до 64 лет, проживающую в российских городах с населением от 100 тысяч человек. Генеральная совокупность – 28,3 млн человек.

Прокомментировать
Читайте также
kuzmin
01/03/2014
Резкое падение продаж с началом Олимпийских Игр 29
anstrem:

хотя бы о конкретной ситуации бана/понижения сайта по конкретным причинам и наличии возможности их узнать и самое главное исправить ситуацию

А это вытекает из предыдущего "неразглашения":) Таким образом можно найти все понижающие факторы и опять же достичь топа. Поэтому они и не дают ни каких комментариев. Любая сказанная информация будет использована для манипуляций.

Ваша проблема была не заглушке (чего, конечно, делать нельзя было), а коде ответа сервера - 200. Что говорит, что с сервером и документом все нормально. Нужно было 503 код отдавать или 500. Даже просто положить сервер было бы лучше, чем заглушка с 200 кодом.

Раз уж все равно ушли от темы:) А зачем заглушку было ставить? Мне даже не представить ситуацию, в которой она нужна. Свернуть
anstrem: хотя бы о конкретной ситуации бана/понижения сайта по конкретным причинам и наличии возможности их узнать и самое главное исправить ситуацию А это вытекает из предыдущего " Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
21/02/2014
TicketForEvent сделал цены гибкими
Размер комиссионного вознаграждения за проданные в сервисе билеты теперь будет зависеть от способа оплаты и организатора мероприятия... Подробнее
19/02/2014
eBay доволен российской кибернеделей
Торговая площадка подвела итоги своего недельного эксперимента. Распродажи проходили с 27 января по 2 февраля... Подробнее
19/02/2014
"Аэрофлот" больше не лимитирует цену на билеты
"Аэрофлот" снял запрет на продажу билетов на собственные рейсы по тарифам, ниже опубликованных в глобальной дистрибьюторской системе (GDS). Однако оставил за собой право разорвать партнерские отношения с контрагентами в случае обнаружения злоупотреблений... Подробнее
Александр Феоктистов, Яндекс.Маркет
05/09/2012
Одежда и обувь в Интернете: рынок и поведение пользователя
Продаете одежду и обувь в Интернете? Секреты потребительского поведения в этом сегменте, актуальные тенденции и эффективность тех или иных маркетинговых приемов исследовал Яндекс.Маркет ... Подробнее