подписка
Подписаться
27/11/2023

ТОП-100 самых омниканальных ритейлеров России: кого AWG и Data Insight назвали лучшими и по каким параметрам

ТОП-100 самых омниканальных ритейлеров России: кого AWG и Data Insight назвали лучшими и по каким параметрам

IT-интегратор AWG и исследовательское агентство Data Insight представили третий в истории России рейтинг 100 лучших омниканальных ритейлеров.

Он включает 100 выдающихся российских бизнесов, осуществляющих розничную офлайн- и онлайн-торговлю. В этом году более четверти из них – новые участники. Для объективной оценки был изучен прогресс компаний за последние два года.

"ВкусВилл" остается лидером рейтинга с 2021 года. "Перекресток" поднялся с четвертого на второе место. "М.Видео" стремиться к первому месту –  уже поднялся на пять позиций вверх.

"КуулКлевер" и "Сантехника-онлайн", занявшие 4 и 5 места, попали в ТОП-100 впервые.

ТОП-10 рейтинга выглядит так:

Рейтинг ритейла 2023

 

По каким именно критериям выбирали лучших?

В предыдущем рейтинге победителями были "ВкусВилл", "Детский мир" и Sunlight.

Рыночное исследование в первую очередь оценивает "бесшовность" опыта взаимодействия покупателя с крупными ритейлерами.

А конкретно оценка омниканальности сервиса производится по 23 параметрам, включая функционал мобильного приложения, устойчивость сайта к нагрузкам, полноту сведений о товаре, путь заказа, работу колл-центра, способы доставки.

Федор Вирин, партнер агентства Data Insight:

Омни — это уже не формат торговли — это уже сама торговля. Именно таким видит ритейл уже больше половины жителей страны, именно таким его представляет уже 80% всех крупнейших ритейлеров в стране. Мы составили рейтинг крупнейших ритейлеров по степени их вовлеченности и интегрированности в омни-ритейл, по тому, насколько существующее у ритейлера решение соответствует наилучшим на сегодняшний день практикам.

В рамках исследования также используется метод "Тайный покупатель" для оценки возможностей программ лояльности, связности онлайн- и оффлайн-заказов, скорости и качества ответов сотрудников магазинов.

Среди ТОП-20 передовых ритейлеров треть – представители food-ритейла. Еще 20% заняли торговцы электроникой и бытовой техникой.

"Уход зарубежных игроков с российского рынка оказал влияние на российский ритейл и развитие омниканальности. Процесс развития бесшовного взаимодействия с потребителем начался уже давно, пандемия стала драйвером онлайн-торговли, когда даже классическая офлайн-розница стала выходить в онлайн. Сейчас на российском рынке благоприятная среда для завоевания новых ниш и улучшения взаимодействия с покупателями", – отмечает Александр Хачиян, основатель AWG и SkillStaff

В текущем году участников рейтинга и лидеров в 12 различных категориях отметили наградами и сертификатами OMNI RATING AWARD.

Sunlight получил наивысшую оценку в области пользовательского опыта.

В категории взаимодействия с технологиями лучшим магазином стала "Снежная королева", а по качеству доставки и опыту получения заказа – "Перекресток".

Организаторы также выделили интересные достижения в рамках рейтинга: за два года самый значительный рост продемонстрировал FixPrice, поднявшись с 78-го на 13-е место и получив награду в номинации "Прорыв года".

"М.Видео" победила в номинации "Стабильность".

"ВкусВилл" стал лидером в категории "Продукты питания", а "Здравсити" получила приз лучшей омниканальной аптеки.

"КуулКлевер" (бренд "Мясновъ") занял высшее место среди новых компаний в рейтинге.

"Чип и Дип" победили в номинации "Потенциал".

Дополнительно, учреждены две специальные номинации:

  • "Онлайн взлет", где компанию "ВинЛаб" наградили за четырехкратный рост онлайн-каналов,
  • "Технологический прорыв" (за сильный рост в развитии технологий по сравнению с предыдущим рейтингом), где финалистами стали FixPrice, SimpleWine, METRO и "ВинЛаб".

Читайте также другие новости по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом

Прокомментировать
Читайте также
27/11/2023
Ozon запустил беспроцентную рассрочку в Казахстане. Какие условия и кто из местных в доле?
Пользователи смогут оформить покупку с последующей оплатой частями на один или несколько товаров общей стоимостью от 10 тысяч до 2 млн тенге (до 390 тысяч рублей в эквиваленте). Но эти деньги дает не сам Ozon... Подробнее
24/11/2023
В Москве появились организованные банды, специализирующиеся на хищениях из ПВЗ
Злоумышленники внедряют своего подельника в качестве работника в ПВЗ. Потом с его помощью делают дубликаты ключей, узнают где лежат ценности и как работает система видеоконтроля. А ночью в пункт проникают уже другие люди... Подробнее
24/11/2023
"Дикси" установила электронные ценники в двух магазинах
Тестировать ценники компания будет не менее полугода: она оценит, изменятся ли показатели магазинов и впечатления покупателей, а также окупаемость технологии. Рассказываем, что про это известно... Подробнее
Владимир Дюков
инженер, Общество пенсионеров
22/11/2023
Обещают, что уже в этом году между Москвой и Питером будет ездить грузовик без водителя - обсуждение 2
 Понимание того что процесс автоматизации транспорта теоретически невозможен на дорогах общего пользования, убирают все три причины тормозящие внедрение автопилота.
1. Авто с автопилотом на выделенной полосе (умной дороге) не нуждается в одобрении НАМИ, поскольку по сути представляет из себя устройство более похожее на лифт в высотке. (В гостехнадзор).
2. Не требует изменений в ПДД.
3. Не нужны на выделенных полосах новые датчики и т.д.. Нужны ограждения от животных, людей и авто с водителями. Свернуть
 Понимание того что процесс автоматизации транспорта теоретически невозможен на дорогах общего пользования, убирают все три причины тормозящие внедрение автопилота. 1. Авто с автопилотом Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
21/11/2023
Озон занял 4-е место среди самых убыточных компаний 3
Получается, что они отжимают у селлеров все, бабло выводят на карман. Живут одним днем.
Форум Тенденции развития Российские тенденции