подписка
Подписаться
24/11/2020
Совладельца "Юлмарта" Костыгина признали банкротом

По итогам рассмотрения иска ВТБ Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом Дмитрия Костыгина, соучредителя некогда крупного и успешного онлайн-ритейлера "Юлмарт".

Дело тянулось с сентября 2019г. Предметом его было погашение задолженности перед банком в размере 644,28 млн руб.

Надо отметить, что это не самая большая из проблем, с которыми столкнулся бизнесмен за последние несколько лет. Вспомним, что предшествовало иску ВТБ.

За этим решением, кстати, может стоять и интерес самого Костыгина тому, чтобы максимально оставить все претензии в прошлом. Прохождение процедуры банкротства физического лица дает такую возможность – непогашенные долги будут списаны.

Он также успел побывать подозреваемым в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Эта история связана с претензиями  Сбербанка. Изначально следствие считало, что при получении миллиардного кредита он скрыл, что имеются просроченные обязательства перед другими партнерами.

Затем обвинение было изменено на менее тяжкое — ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение ущерба без признаков хищения).

Сначала Костыгин попал под домашний арест, но впоследствии его освободили под залог.

Кроме того, у предпринимателя есть проблемы и в другой юрисдикции. Суд Британских Виргинских Островов приговорил его к 1 году лишения свободы за неуважение к суду и неисполнение его решения о предоставлении все тому же банку ВТБ информации о своем имуществе.

Прокомментировать
Читайте также
08/12/2021
Совладельца "Юлмарта" Августа Мейера задержали по подозрению в хищении 2,3 млрд рублей
Это те самые кредиты Сбербанка, которые выдавались на развитие бизнеса "Юлмарта". Ранее за махинации с ними задерживали только коллегу Мейера — Дмитрия Костыгина... Подробнее
24/05/2021
Процесс банкротства совладельца "Юлмарта" Михаила Васинкевича завершен
Дело о личном банкротстве бизнесмена было инициировано его бывшим соратником Дмитрием Костыгиным и длилось почти 3,5 года. Процесс завершен, но суд не стал списывать все долги бизнесмена... Подробнее
19/02/2020
"Юлмарт" признали банкротом
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом главное юрлицо компании - НАО "Юлмарт"... Подробнее
06/09/2018
Дмитрий Костыгин открыл курсы для предпринимателей прямо из-под домашнего ареста
Акционер «Юлмарта» объявил о наборе в бизнес-университет. Правда, сам он преподавать там не будет... Подробнее
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
Андрей Климов
автор, Oborot.ru
02/11/2017
"Дубиной по голове": что сейчас происходит с "Юлмартом"?
Вся подноготная крупнейшего корпоративного конфликта в российской ecommerce: кто кому рейдер и почему Дмитрий Костыгин оказался под арестом... Подробнее