подписка
Подписаться
30/03/2017

Шутки кончились, роботы повезут пиццу

Шутки кончились, роботы повезут пиццу

Сеть ресторанов Domino начнет доставлять заказы с помощью роботов. Еще в 2015 году в Domino провели шуточную рекламную кампанию, обещая доставку беспилотниками. Однако теперь в сотрудничестве с компанией Starship Technologies в Domino планируют сделать шутку реальностью. Уже летом этого года в немецком Гамбурге пиццу начнут доставлять роботы. Если тестовый запуск пройдет удачно, на очереди Нидерланды.

Выглядят роботы-доставщики Starship как самодвижущиеся продуктовые тележки. Они передвигаются на шести колесах со скоростью 4 км/час и способны перевозить грузы до 19 кг. В Гамбурге доставка будет осуществляться в радиусе одной мили от места производства пиццы.  

Запуск доставки пиццы роботами привлек внимание и других игроков рынка. Многие рестораны и ритейлеры ждут результатов эксперимента Domino. На американском рынке контракты со  Starship Technologies уже заключили компании Door Dash и Postmates. Однако пока в США доставка роботами не практикуется. Дело в том, что на данный момент законодательно разрешили ее только два штата – Вирджиния и Айдахо. Domino, пользующаяся в США всеми другими техническими возможностями, включая заказ через Twitter и доставку на электромобилях, роботов не использует по тем же причинам. 

Роботы-доставщики Starship уже тестировались "Почтой Швейцарии". В середине нынешнего года их также планирует взять на вооружение чешский интернет-магазин  Rohlik.czInternational Federation for Robotics (IFR) прогнозирует, что к 2020 году в логистическом бизнесе будет задействовано около 175 тыс. роботов. Для сравнения: сейчас их около тысячи.

Прокомментировать
Читайте также
Елена Новожилова
Владелец, Руководитель, Эконом-Дром.Рф
21/05/2017
Вопросы по IP Телефонии 7
1. Используем интернет связь
2. Звоним через интернет-программу от провайдера, и наушники с микрофоном
3. Используем смартфоны
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
Camor
30/03/2017
Какой таск менеджер используете? 4
Редмайн + слак 🔥
worksection.com норм
Битрикс24 норм
Dapulse норм
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
30/03/2017
Салоны "Ростелекома" будут выдавать онлайн-покупки
Заказы из интернет-магазина OZON.ru теперь выдаются в салонах розничной сети "Ростелекома"... Подробнее
21/03/2017
Как повысить кликабельность рекомендаций
Rambler&Co тестирует систему, которая повышает CTR блока рекомендаций до 50%... Подробнее
20/03/2017
"Яндекс.Деньги" расплатятся за ошибки онлайн-продавцов
Чтобы увеличить долю платежей с электронного кошелька, "Яндекс.Деньги" начнут выплачивать покупателям компенсации из-за ошибок интернет-магазинов... Подробнее