подписка
Подписаться
24/04/2019

Сбербанк стал совладельцем Rambler Group

Сбербанк стал совладельцем Rambler Group

Сбербанк станет владельцем Rambler Group Александра Мамута – он получит 46,5%  активов. Таким образом будут закрыты миллиардные долги интернет-холдинга. В рамках сделки Сбербанк инвестирует в активы холдинга до 11 млрд руб. и получат три места в совете директоров Rambler, сообщается в совместном пресс-релизе. Закрыть сделку планируется в третьем квартале этого года.​

В интернет-холдинг Rambler Group входят онлайн-СМИ Gazeta.Ru, Lenta.Ru и Championat.com, агентство Rambler News Service, порталы Rambler, Afisha.Ru, блог-платформа LiveJournal.com, онлайн-кинотеатр Okko. Объединенная сеть кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино", принадлежащая Rambler, не будет включена в сделку.

Сбербанк в результате сделки получит 46,5% в онлайн-бизнесе Rambler Group, A&NN Александра Мамута сохранит 46,5% бизнеса, а Era Capital — 7%,  полученные в обмен на Okko. В рамках сделки Сбербанк будет инвестировать в интернет-бизнес Rambler Group, по разным сведениям, от  9 до 11 млрд рублей, акционеры Rambler Group в рамках сделки денег не получат. Часть средств будет направлена на полное погашение долгов холдинга.

Управление интернет-холдингом будет осуществлять совет директоров, в который войдут по три представителя от Сбербанка и A&NN, а также один представитель от Era Capital.  При этом персональных перестановок в холдинге не планируется.

Среди активов Rambler Group наиболее востребованными являются онлайн-СМИ. Самым популярным ресурсом на десктопах является портал Rambler: в феврале его ежедневная аудитория равнялась, согласно данным Mediascope, почти 1,4 млн россиян в возрасте 12–64 лет.  На мобильных устройствах лидером по размеру ежедневной аудитории была, по подсчетам Mediascope, Lenta.Ru с 613,8 тыс. человек.

Как замечают эксперты, эти интернет-СМИ являются значимыми игроками в информационном поле РФ. Однако Сбербанк до сего момента не продвигал своих взглядов на политической арене.  В результате эксперты предполагают, что Сбербанку  может быть интересен активно развивающийся онлайн-кинотеатр Okko. Медийный и кинотеатральный бизнесы сейчас переживают не лучшие времена, а видеосервисы, наоборот, активно развиваются. В пресс-службе Okko ранее сообщали, что в 2018 году выручка онлайн-кинотеатра выросла на 81%, до 2,5 млрд руб.

Прокомментировать
Читайте также
Arina А.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
24/07/2020
Shop-Logistics приобретают владельцы Exist.ru - обсуждение 7
Перейти к исходному сообщению
А почему днище? ))
Евгений А.  Евгений А. Менеджер, B2B-услуги (Услуги, среднего размера компания)

Опечатка. НЕ выплачивают!
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
24/04/2019
21-летний курьер "Яндекс.Еды" умер от сердечного приступа
По мнению врачей, к этому могла привести перегрузка на работе... Подробнее
22/04/2019
Amazon закрывает китайское подразделение
На внутреннем рынке страны американский гигант не выдержал конкуренции с Alibaba и JD... Подробнее
18/04/2019
Из-за сбоя интернет-магазин "Связной" продавал айфоны по 5 тысяч рублей
Все 854 заказа, сделанные во время технического сбоя, ритейлер обещает выполнить... Подробнее
Максим Z.
Менеджер, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
08/04/2019
Яндекс.Маркет обвинили в блокировке магазина по личной инициативе сотрудника СКК - обсуждение 13
Из прошлогоднего.
Что (хорошего) можно сказать о компании, сотрудники которой в переписке сообщают:
25.06.18 "Ответы специалистов Службы поддержки Вы можете считать официальной позицией компании. "
25.06.18 "Приношу Вам извинения за некорректный ответ моей коллеги в письме ранее."
28.06.18 "Переписка, которая ведется с сотрудниками службы поддержки ... не имеет какой-либо юридической силы."
02.07.18 "Вы можете считать ответы Службы поддержки Яндекс.Маркета официальной позицией компании."

Это всё, что нужно знать о компании Яндекс, её сотрудниках и их действиях — официальная позиция компании не имеет юридической силы. Свернуть
Из прошлогоднего. Что (хорошего) можно сказать о компании, сотрудники которой в переписке сообщают: 25.06.18 "Ответы специалистов Службы поддержки Вы можете считать официальной позиц Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент