подписка
Подписаться
22/12/2020

"Сбер" выпустил на улицы Москвы первые беспилотные автомобили

"Сбер" выпустил на улицы Москвы первые беспилотные автомобили

Стартап Sber Automotive Technologies, разрабатывающий платформу для беспилотников, начал проводить в столице тесты своих автодронов в "полевых условиях", чтобы посмотреть как система может реагировать на отрицательные температуры, высокую влажность, плохую обзорность и, в целом, на тяжелую дорожную обстановку.

Об этом рассказал гендиректор компании Андрей Василевский на онлайн-конференции Urban Mobility Forum.

Разрешение на такие эксперименты уже получено, но, в соответствии с требованиями законодательства РФ машины пока что передвигаются по дорогам общего пользования только при наличии водителя в кабине.

В течение ближайших десяти дней в Москве будет обкатываться десять таких дронов. Узнать машины можно будет как по надписи на кузове, так и по знаку "А" за стеклом двери багажника.

4

В каждом авто установлен бортовой компьютер собственной разработки, использующий карты компании 2ГИС, входящей в экосистему "Сбера".

Год назад Сбербанк впервые сообщил о своем интересе к технологиям беспилотников, заявив об этом созданием совместного предприятия с командой Cognitive Technologies. SberAutoTech появилась как отдельная компания всего лишь в сентябре 2020 путем преобразования одного из департаментов банка.

Напомним, что у Яндекса также есть свое направление беспилотных автомобилей. У этой компании тесты начались еще в 2019 году, и так же, как и "Сбер", отдельное направление беспилотников было выделено только в начале этой осени. В новообразованную Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG) отечественный гигант пообещал дополнительно вложить $150 млн.

Прокомментировать
Читайте также
22/12/2020
Аудитория Wildberries продолжает расти
В 2020 году количество пользователей увеличилось в 2,5 раза, число продавцов – вчетверо. У маркетплейса также рекордными темпами растут выручка, прибыль и продажи российских товаров... Подробнее
21/12/2020
Сеть ПВЗ Boxberry выросла до 4000 отделений
Компания расширяет свое присутствие за счет небольших городов в разных областях страны: подмосковных Дмитрова и Чехова, ярославского Переславль-Залесского и Арска в Татарстане. Но "юбилейным" стал ПВЗ в одном из главных городов Урала... Подробнее
21/12/2020
Непростой декабрь для курьеров Delivery Club: один убит, другой задержан, ДТП с полицейским авто
Это два разных инцидента. Один из сотрудников службы доставки получил тяжелое ножевое ранение. Второй курьер задержан после конфликта, возникшего на месте ДТП с участием патрульного авто полиции и "каблучка" DC... Подробнее
Ирек Р.
Директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
15/12/2020
СДЭК не только привезет, но и купит клиентам груз - обсуждение 4
Перейти к исходному сообщению
На самом деле все делают, был на двух конфах по 2b2 где все по полочкам рассказывали как все происходит, обратитесь к своему менеджеру, он должен объяснить.
Сергей С.  Сергей С. ит директор, B2B-услуги (Доставка и логистика, крупная компания)

Звонил разным менеджерам из разных отделов. Футболят. Никто не в курсе. Свернуть
На самом деле все делают, был на двух конфах по 2b2 где все по полочкам рассказывали как все происходит, обратитесь к своему менеджеру, он должен объяснить. Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Станислав Б.
логист, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
14/12/2020
“Почта России” изменила правила наложенного платежа - обсуждение 2
Возможность оплачивать картой и была, называется услуга COD,а еще Почта подняла тарифы на оплату картой c 07.12.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика