подписка
Подписаться
07/09/2020

Яндекс вложит еще $150 млн в разработку беспилотников

Яндекс вложит еще $150 млн в разработку беспилотников

Яндекс отделяет направление по разработке беспилотных автомобилей в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG), сообщает портал GlobeNewsWire.com. Руководитель направления беспилотных автомобилей Дмитрий Полищук станет исполнительным директором нового подразделения.

Соответствующее соглашение уже подписано между головной структурой Yandex NV и Uber. По условиям сделки Яндекс выкупит половину доли Uber в Yandex SDG, нарастив свой пакет до 73%. Доля Uber после реструктуризации составит 19%, оставшиеся акции пойдут на мотивационную программу для сотрудников.

Также поисковик заявил о планах инвестировать в новую компанию $100 млн и выдать конвертируемый заем еще на $50 млн. Эти средства будут направлены на реализацию коммерческого потенциала беспилотников на международных рынках.

На сегодняшний день совокупные инвестиции Яндекса в разработки составили порядка $65 млн из которых около $21 млн были вложены уже в этом году.

"Мы гордимся успехами нашего направления беспилотных автомобилей. Всего за три года нам удалось создать одну из лучших в мире технологий беспилотного транспорта. Это стратегически важное направление для Яндекса, поэтому мы увеличиваем долю в нём и вкладываемся в его развитие", – рассказал руководитель группы компаний Яндекса Аркадий Волож.

Первые прототипы беспилотников у Яндекса появились весной 2017 года и на сегодняшний день автопарк компании насчитывает 130 автомобилей, которые уже наездили 4 млн миль (около 6,5 млн километров) по дорогам России, Израиля и США при разных погодных условиях.

С конца 2019 года компания также занимается разработкой собственного робота-доставщика Яндекс.Ровер, ориентированного на автономную доставку посылок малого и среднего размера.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей У.
Управляющая интернет-магазином, Торговля (Домашняя и офисная техника, небольшая компания)
11/11/2020
Главные проблемы/вызовы владельца/директора ИМ 2
Я бы с удовольствием поучавствовал в этом мероприятии, уверен с помощью совместных сил можно добиться конкретной систематизации в области контроля денежных средств и выявить проблемы связанные с этим.
Форум Открытие бизнеса Бизнес-планирование
07/09/2020
Банковский маркетплейс? Ozon расширяет кредитование поставщиков
Теперь бизнесов, продающих через Ozon открыта возможность экспресс-кредитования деньгами одного из крупнейших финансовых учреждений России. Первым партнером такого рода стал банк «Открытие». Рассказываем, на каких условиях доступны кредиты.... Подробнее
04/09/2020
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать... Подробнее
28/08/2020
ПВЗ по франшизе: сколько нужно денег и какие есть риски?
Пункты выдачи приживаются в густонаселенных спальных районах на площадях, где ни один бизнес до этого не был успешен. Сколько стоит открыть такой бизнес? И что стимулирует предпринимателей открывать такие точки?... Подробнее
Иван Кузьменко
Account manager, Три Сферы
23/04/2020
Реэкспорт груза из Молдовы в Россию 1
Всем доброго дня!

У меня юр. лицо в Молдове. Я планирую закупить товар в Китае и хочу его реэкспортировать в РФ.

Возможно ли проделать это только по документам, чтобы не катать груз по всему миру ?

То есть, от завода везем груз на склад в Китае, далее таможим и по документам отправляем в Молдову. А физически отправляем его на таможню в РФ.
Затем, делаем по бумагам реэкспорт, физически направляем груз в Москву и там проводим растаможку.

Насколько реальна такая схема ? Свернуть
Всем доброго дня! У меня юр. лицо в Молдове. Я планирую закупить товар в Китае и хочу его реэкспортировать в РФ. Возможно ли проделать это только по документам, чтобы не катать груз по Еще...
Форум Открытие бизнеса Бизнес-планирование